Fabien BACQUET

Fabien BACQUET


Nato a SOISSONS il 28 febbraio 1986

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (45145)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.6)
  23 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
2010 Etoile d'Or - G.P. Centre Presse
2009 25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
2006 Prix des Blés d'Or
  Dijon-Auxonne-Dijon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Veranclassic - Doltcini BEL fino al 14 maggio
2013 BigMat - Auber 93 FRA
2012 Auber 93 FRA
2011 BigMat - Auber 93 FRA
2010 BigMat - Auber 93 FRA
2009 Auber 93 FRA
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Romain BACON Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
  BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Nicolas BAZIN BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Steve BEKAERT Veranclassic - Doltcini (2014)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2008)
Alexandre BILLON BigMat - Auber 93 (2013)
Stéphane BONSERGENT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Giorgio BRAMBILLA Veranclassic - Doltcini (2014)
Niels BROUZES Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO CC Nogent-sur-Oise (2006)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
Franck CHARRIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Morgan CHEDHOMME Auber 93 (2009)
Ji CHENG Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2008)
Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2008)
Serge DE WORTELAER Veranclassic - Doltcini (2014)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
David DEROO Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Raphaël DEVIENNE CC Nogent-sur-Oise (2005)
Gilles DEVILLERS Veranclassic - Doltcini (2014)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Benoit DRUJON Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Mathieu DRUJON BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Darijus DZERVUS Veranclassic - Doltcini (2014)
Guillaume FAUCON BigMat - Auber 93 (2010)
  BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Aurélien FAUVET CC Nogent-sur-Oise (2006)
Brice FEILLU CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Romain FEILLU CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Jonathan FERRAND CC Nogent-sur-Oise (2005)
Anthony FIORILLO CC Nogent-sur-Oise (2005)
Denis FLAHAUT Veranclassic - Doltcini (2014)
Jéremie GALLAND CC Nogent-sur-Oise (2006)
Tony GALLOPIN Auber 93 (2009)
Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini (2014)
Patrick GAUDY Veranclassic - Doltcini (2014)
Sylvain GEORGES BigMat - Auber 93 (2011)
Samuel GICQUEL CC Nogent-sur-Oise (2005)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini (2014)
Nadir HADDOU Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
Sébastien HARBONNIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Yoshimasa HIROSE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Anthony JAUNET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Tomoya KANO Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini (2014)
Martijn KEIZER Veranclassic - Doltcini (2014)
Kevin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Dimitri LE BOULCH Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
  BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Alliaume LEBLOND BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Romain LEMARCHAND Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
Guillaume LEVARLET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Paul MARTENS Skil - Shimano (2007)
Julien MAZET Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
Maxime MEDEREL Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
  BigMat - Auber 93 (2011)
Christoph MESCHENMOSER Skil - Shimano (2007)
Wouter MOL Veranclassic - Doltcini (2014)
Arnaud MOLMY BigMat - Auber 93 (2011)
Johan MOMBAERTS Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
  BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Christian MÜLLER Skil - Shimano (2007)
Hidenori NODERA Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini (2014)
Kaoru OUCHI Skil - Shimano (2007)
Franck PERQUE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Renaud PIOLINE CC Nogent-sur-Oise (2006)
Ronan RACAULT BigMat - Auber 93 (2010)
  BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Stéphane RAVALEU CC Nogent-sur-Oise (2005)
Damien ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 (2013)
Nicolas ROUSSEAU BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Bob SCHOONBROODT Veranclassic - Doltcini (2014)
Hamish SCHREURS Veranclassic - Doltcini (2014)
Masahiro SHINAGAWA Skil - Shimano (2007)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Alessandro SOENENS Veranclassic - Doltcini (2014)
Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini (2014)
Shinri SUZUKI Skil - Shimano (2008)
Yu TAKENOUCHI Veranclassic - Doltcini (2014)
David TANDART CC Nogent-sur-Oise (2005)
Jonathan THIRÉ Auber 93 (2009)
  BigMat - Auber 93 (2010)
  BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Maarten TJALLINGII Skil - Shimano (2007)
Steven TRONET Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Takamitsu TSUJI Skil - Shimano (2007)
Alexandre URBAIN CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Francesco VAN COPPERNOLLE Veranclassic - Doltcini (2014)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Frederik VANDEWIELE Veranclassic - Doltcini (2014)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2008)
Kevin VERWAEST Veranclassic - Doltcini (2014)
Aart VIERHOUTEN Skil - Shimano (2007)
Théo VIMPÈRE BigMat - Auber 93 (2011)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini (2014)
Fang XU Skil - Shimano (2007)
Masamichi YAMAMOTO Skil - Shimano (2007)
Yannis YSSAAD Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.