Alex HOWES

Alex HOWES


Nato a GOLDEN il 1 gennaio 1988

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (45138)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 24 agosto USA Pro Cycling Challenge (Tappa n.7)
2009 22 agosto Tour of Utah (Tappa n.4)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2008)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2008)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin - Slipstream (2009)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2008)
Jonathan BALBUENA VC La Pomme - Marseille (2008)
Andrew BARKER Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Sean BENNETT EF Education First (2019)
Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  EF Education First (2019)
Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Jasper BOVENHUIS Team Cannondale - Garmin (2015)
Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2008)
Robert BUSH Chipotle Development Team (2011)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA EF Education First (2019)
Blake CALDWELL Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Brendan CANTY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Julián CARDONA TABARES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Kirk R. CARLSEN Felt - Holowesko (2009)
  Chipotle Development Team (2011)
Hugh John CARTHY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Claude CINQUE VC La Pomme - Marseille (2008)
Simon CLARKE Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
William CLARKE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Steven COZZA Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Elliot James CRADDOCK Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Dumitru CRECIUN VC La Pomme - Marseille (2008)
Michael CREED Team Slipstream (2007)
Alfredo CRUZ Chipotle Development Team (2011)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2008)
Guillaume DE GASQUET VC La Pomme - Marseille (2008)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2009)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2008)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Jonathan DIBBEN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Mitchell DOCKER Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Max DURTSCHI Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Gavriel EPSTEIN Chipotle Development Team (2011)
Lucas EUSER Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2008)
Caleb FAIRLY Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Nicolas FILIPPI VC La Pomme - Marseille (2008)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Barracuda (2012)
Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Michael FRIEDMAN Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Lasse Norman HANSEN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Heinrich HAUSSLER Garmin - Barracuda (2012)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Moreno HOFLAND EF Education First (2019)
Daniel HOLLOWAY Felt - Holowesko (2009)
Brad HUFF Team Slipstream (2007)
Robert HUNTER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Tanel KANGERT EF Education First (2019)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Edward KING Team Cannondale - Garmin (2015)
Andreas KLIER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Kristjan KOREN Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Andrei KRASILNIKAU Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Michel KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Michael Steven LANGE Team Slipstream (2007)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Dimitri LE BOULCH VC La Pomme - Marseille (2008)
Christophe LE MEVEL Garmin - Barracuda (2012)
Craig LEWIS Team Slipstream (2007)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2008)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2009)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Ian MACGREGOR Team Slipstream (2007)
Kim Anton MAGNUSSON Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Daniel MARTIN Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Jonathan Patrick MCCARTY Team Slipstream (2007)
Daniel MCLAY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2009)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Sacha MODOLO Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Matej MOHORIC Team Cannondale - Garmin (2015)
Cyrus MONK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Daniel MORENO FERNANDEZ Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Lachlan David MORTON Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  EF Education First (2019)
Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Ryan MULLEN Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
José Carlos NEVES FERNANDES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Anders NEWBURY Chipotle Development Team (2011)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Logan OWEN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
François PARISIEN Team Slipstream (2007)
Danny PATE Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Antoine PERCHE VC La Pomme - Marseille (2008)
Thomas PETERSON Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
Taylor PHINNEY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Adam Jozef PIERZGA VC La Pomme - Marseille (2008)
Renaud PIOLINE VC La Pomme - Marseille (2008)
Remi POMPANON VC La Pomme - Marseille (2008)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thacker REEVES Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Kévin RINALDI VC La Pomme - Marseille (2008)
Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2008)
Peter SALON Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2008)
Walker SAVIDGE Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Thomas SCULLY Chipotle Development Team (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Taylor SHELDEN Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2008)
Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Gatis SMUKULIS VC La Pomme - Marseille (2008)
Robbie SQUIRE Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Peter STETINA Team Slipstream (2007)
  Felt - Holowesko (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Daniel SUMMERHILL Felt - Holowesko (2009)
  Felt - Holowesko (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Christopher SUTTON Garmin - Slipstream (2009)
Andrew TALANSKY Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
David TANNER VC La Pomme - Marseille (2008)
Taylor TOLLESON Team Slipstream (2007)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Tom VAN ASBROECK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Julius VAN DEN BERG EF Education First (2019)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
Tejay VAN GARDEREN EF Education First (2019)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sep VANMARCKE Garmin - Barracuda (2012)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Nick WALKER Felt - Holowesko (2010)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
James WHELAN EF Education First (2019)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Ruben ZEPUNTKE Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.