Jon UNZAGA BOMBIN

Jon UNZAGA BOMBIN

Ciclista Professionista (Cod: 4510)

Nato a LLODIO il 20 agosto 1962

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 11 aprile Klasika Primavera Amorebieta
1992 Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1991 22 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Seur - Otero ESP
1990 Seur ESP
1989 Seur ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
1987 Kas ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ivan ALEMANY VILLAR

Seur - Otero (1991)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Seur - Otero (1991)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Antonio BALBOA RICO

Kas (1987)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Jesus BLANCO VILLAR

Seur (1989)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Angel CAMARILLO LLORENS

Clas - Cajastur (1992)

Jose Ignacio CAÑO CAMACHO

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Eric CARITOUX

Kas - Canal 10 (1988)

Javier CASTELLAR DEVIS

Seur (1989)

Salvatore CAVALLARO

Seur (1989)

Christian CHAUBET

Kas - Canal 10 (1988)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Acacio DA SILVA MORA

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Vassili DAVIDENKO

Seur - Otero (1991)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Jacques DECRION

Kas (1987)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

Seur (1989)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Clas - Cajastur (1992)

Manuel DOMINGUEZ JIMENEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Juan Javier DUCH BALLESTAR

Clas - Cajastur (1992)

Martin EARLEY

Kas - Canal 10 (1988)

Federico ECHAVE MUSATADI

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Malcolm ELLIOTT

Seur - Otero (1991)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Francisco ESPINOSA SAMPERE

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Seur (1989)

Seur (1990)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Manuel FERNANDEZ GINES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Didier GARCIA

Kas (1987)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Diego GARCIA GUTIERREZ

Seur (1990)

José Rafael GARCIA MARTINEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Federico GARCIA MELIA

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Manuel GARCIA PRIETO

Seur (1989)

Seur (1990)

Inaki GASTON CRESPO

Kas (1987)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco GIOVANNETTI

Seur (1989)

Seur (1990)

Mapei - Clas (1994)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Manuel GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1992)

Victor GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1992)

Mathieu HERMANS

Seur (1990)

Santos HERNANDEZ CALVO

Kas - Canal 10 (1988)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Peter HILSE

Seur - Otero (1991)

Stephen HODGE

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Ivan IVANOV

Seur - Otero (1991)

Stephan JOHO

Kas (1987)

Sean KELLY

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Viktor KLIMOV

Seur - Otero (1991)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Clas - Cajastur (1992)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Kas (1987)

Jean-Marc MANFRIN

Kas - Canal 10 (1988)

Fernando MARTINEZ DE GUERENU

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

Seur (1989)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Kas - Canal 10 (1988)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Jesus MONTOYA ALARCON

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

José Luis MORAN CABRERA

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Pablo MORENO REBOLLO

Seur (1989)

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Jorg MULLER

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Kas (1987)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Francisco NAVARRO FUSTER

Seur (1989)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Abraham OLANO MANZANO

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ronan ONGHENA

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Miguel Angel PENA CACERES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ronan PENSEC

Seur - Otero (1991)

Jorge PEREZ ROJAS

Seur (1989)

Seur (1990)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Alvaro PINO COUNAGO

Seur (1990)

Philippe POISSONNIER

Kas (1987)

Vicente PRADO HUERGO

Clas - Cajastur (1992)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Antonio PROVENCIO GARCIA

Seur (1989)

José RECIO ARIZA

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Seur (1989)

Seur (1990)

Viktor RJAKSINSKI

Seur - Otero (1991)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Seur (1989)

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Tony ROMINGER

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Juan Carlos ROZAS SALGADO

Seur (1989)

Seur (1990)

Pello RUIZ CABESTANY

Kas - Canal 10 (1988)

Miguel Angel SANCHEZ PINEDA

Seur - Otero (1991)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Gilles SANDERS

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Oleg TCHUGDA

Seur - Otero (1991)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Piotr UGRUMOV

Seur - Otero (1991)

José UREA PULIDO

Seur (1989)

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

José Manuel URIA GONZALEZ

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Guido VAN CALSTER

Kas - Canal 10 (1988)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Kas (1987)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frederic VICHOT

Kas (1987)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Clas Cajastur (1993)

Miguel Angel VOS GARCIA

Seur (1989)

Seur (1990)

Thomas WEGMULLER

Kas (1987)

Kas - Canal 10 (1988)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.