Jon UNZAGA BOMBIN

Jon UNZAGA BOMBIN


Nato a LLODIO il 20 agosto 1962

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (4510)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 11 aprile Klasika Primavera Amorebieta
1992 Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1991 22 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Seur - Otero ESP
1990 Seur ESP
1989 Seur ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
1987 Kas ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ivan ALEMANY VILLAR Seur - Otero (1991)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Seur - Otero (1991)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Antonio BALBOA RICO Kas (1987)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luis Edgar BARROSO GOMEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Jesus BLANCO VILLAR Seur (1989)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1992)
Jose Ignacio CAÑO CAMACHO Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Eric CARITOUX Kas - Canal 10 (1988)
Javier CASTELLAR DEVIS Seur (1989)
Salvatore CAVALLARO Seur (1989)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Acacio DA SILVA MORA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Vassili DAVIDENKO Seur - Otero (1991)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Jacques DECRION Kas (1987)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA Seur (1989)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1992)
Manuel DOMINGUEZ JIMENEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1992)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Malcolm ELLIOTT Seur - Otero (1991)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  Seur (1989)
  Seur (1990)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Didier GARCIA Kas (1987)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Diego GARCIA GUTIERREZ Seur (1990)
José Rafael GARCIA MARTINEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Federico GARCIA MELIA Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Manuel GARCIA PRIETO Seur (1989)
  Seur (1990)
Inaki GASTON CRESPO Kas (1987)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Seur (1989)
  Seur (1990)
  Mapei - Clas (1994)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1992)
Mathieu HERMANS Seur (1990)
Santos HERNANDEZ CALVO Kas - Canal 10 (1988)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Peter HILSE Seur - Otero (1991)
Stephen HODGE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Ivan IVANOV Seur - Otero (1991)
Stephan JOHO Kas (1987)
Sean KELLY Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Viktor KLIMOV Seur - Otero (1991)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1992)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Kas (1987)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES Seur (1989)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Kas - Canal 10 (1988)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Pablo MORENO REBOLLO Seur (1989)
  Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Kas (1987)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Francisco NAVARRO FUSTER Seur (1989)
Jose Luis NAVARRO MARTINEZ Seur (1989)
  Seur (1990)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ronan ONGHENA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ronan PENSEC Seur - Otero (1991)
Jorge PEREZ ROJAS Seur (1989)
  Seur (1990)
Francisco PEREZ SANCHEZ Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Alvaro PINO COUNAGO Seur (1990)
Philippe POISSONNIER Kas (1987)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1992)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Antonio PROVENCIO GARCIA Seur (1989)
José RECIO ARIZA Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Seur (1989)
  Seur (1990)
Viktor RJAKSINSKI Seur - Otero (1991)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Seur (1989)
  Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Juan Carlos ROZAS SALGADO Seur (1989)
  Seur (1990)
Pello RUIZ CABESTANY Kas - Canal 10 (1988)
Miguel Angel SANCHEZ PINEDA Seur - Otero (1991)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
Gilles SANDERS Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oleg TCHUGDA Seur - Otero (1991)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Piotr UGRUMOV Seur - Otero (1991)
José UREA PULIDO Seur (1989)
  Seur (1990)
  Seur - Otero (1991)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Guido VAN CALSTER Kas - Canal 10 (1988)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Kas (1987)
Frederic VICHOT Kas (1987)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  Clas Cajastur (1993)
Miguel Angel VOS GARCIA Seur (1989)
  Seur (1990)
Thomas WEGMULLER Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.