Ludovic TURPIN

Ludovic TURPIN


Nato a LAVAL il 22 marzo 1975

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (4494)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 12 agosto Tour de Guadeloupe
  11 agosto Tour de Guadeloupe (Tappa n.8)
  08 agosto Tour de Guadeloupe (Tappa n.5)
  05 agosto Tour de Guadeloupe (Tappa n.2)
2009 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
2007 23 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.1)
2006 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
2005 03 aprile G.P. de la Ville de Rennes
2004 07 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
2003 14 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
1998 Circuit de Saône et Loire
1996 Deux Jours du Perche
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Ag2r - La Mondiale FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 Ag2r Prevoyance FRA
2003 Ag2r Prévoyance FRA
2002 Ag2r Prévoyance FRA
2001 Ag2r Prévoyance FRA
2000 Ag2r Prévoyance - Décathlon FRA
1999 CC Étupes FRA elite
1999 Casino FRA stagiaire
1998 CC Étupes FRA elite
1997 CC Étupes FRA under23
1996 VC Pontivy FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN CC Étupes (1998)
Christophe AGNOLUTTO Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Nicolas ANDRE CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Maxime ARMATAFFET Ag2r Prévoyance (2003)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Alexandre AULAS Ag2r Prevoyance (2006)
Lauri AUS Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
Linas BALCIUNAS Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Christophe BANNIER VC Pontivy (1996)
Stéphane BARTHE Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Cyril BEAULIEU CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Stéphane BERGES Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
David BERTHOU VC Pontivy (1996)
Cyril BESSY Saur - Sojasun (2011)
Frederic BESSY Casino (1999)
Laszlo BODROGI CC Étupes (1999)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Philippe BORDENAVE Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Alexandre BOTCHAROV Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2010)
Mickaël BOULET CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
Brice BOUNIOT CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
Laurent BROCHARD Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Sylvain CALZATI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Ludovic CAPELLE Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Stéphane CAPUANO CC Étupes (1997)
Jimmy CASPER Saur - Sojasun (2011)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
Pascal CHANTEUR Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Aurelien CLERC Ag2r - La Mondiale (2009)
Jérôme COPPEL Saur - Sojasun (2011)
Stéphane CORLAY VC Pontivy (1996)
Stéphane COUGE Ag2r Prévoyance (2001)
Christophe COUSINIE VC Pontivy (1996)
Arnaud COYOT Saur - Sojasun (2011)
Maxime DANIEL Saur - Sojasun (2011)
Philip DEIGNAN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun (2011)
David DELRIEU Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Sebastien DEMARBAIX Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Sylvain DESBOIS VC Pontivy (1996)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Cyril DESSEL CC Étupes (1998)
  Casino (1999)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Renaud DION Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Éric DRUBAY CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Nicolas DUMONT VC Pontivy (1996)
  CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Hubert DUPONT Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Benoît EBRARD Ag2r Prevoyance (2006)
Christophe EDALEINE Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Martin ELMIGER Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun (2011)
Laurent ESTADIEU Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Andy FLICKINGER Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
John GADRET Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Jéremie GALLAND Saur - Sojasun (2011)
Jérôme GANNAT CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Eric GAREL VC Pontivy (1996)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Simon GERRANS Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
Cyrille GOSSMANN CC Étupes (1998)
Stéphane GOUBERT Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Fabrice GOUGOT Casino (1999)
Alexandre GRUX Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Christophe GUILLOME VC Pontivy (1996)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Jonathan HIVERT Saur - Sojasun (2011)
Nicolas INAUDI Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Julien JACQUES CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun (2011)
Manuel JEANNIER CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Cédric JEANROCH CC Étupes (1997)
Raphaël JEUNE CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Sébastien JOLY Saur - Sojasun (2011)
Fabrice JULIEN CC Étupes (1997)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Tanel KANGERT Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Arturas KASPUTIS Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Jaan KIRSIPUU Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Andrey KIVILEV Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Philippe KOEHLER CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Christophe LABORIE Saur - Sojasun (2011)
Julien LAIDOUN Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
Anthony LE BRUN VC Pontivy (1996)
Rodrigue LE LAMER VC Pontivy (1996)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
David LEFEVRE Casino (1999)
Noan LELARGE CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
Eddy LEMBO CC Étupes (1999)
Cyril LEMOINE Saur - Sojasun (2011)
Denis LEPROUX CC Étupes (1997)
Guillaume LEVARLET Saur - Sojasun (2011)
Martial LOCATELLI CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Thierry LODER Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
Julien LOUBET Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Gilles MAIGNAN Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Francisco MANCEBO PEREZ Ag2r Prevoyance (2006)
Innar MANDOJA Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Rene MANDRI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Laurent MANGEL Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Saur - Sojasun (2011)
Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun (2011)
Rony MARTIAS Saur - Sojasun (2011)
Thierry MASSCHELEIN CC Étupes (1997)
Romain MATHÉOU Saur - Sojasun (2011)
Lloyd MONDORY Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Christophe MOREAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Paul MOUCHERAUD Ag2r Prevoyance (2007)
Carl NAIBO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
David NAVAS CHICA Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Christophe ORIOL CC Étupes (1997)
  Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun (2011)
Rémy PAURIOL Ag2r Prevoyance (2004)
Gael PERRY CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Sébastien PINEAU VC Pontivy (1996)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Pascal POFILET CC Étupes (1997)
  CC Étupes (1998)
  CC Étupes (1999)
Nicolas PORTAL Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
Stéphane POULHIES Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Saur - Sojasun (2011)
Paul POUX Saur - Sojasun (2011)
Tristan PRIEM VC Pontivy (1996)
Cyril PRISÉ CC Étupes (1998)
Erki PUTSEP Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Dominique RAULT VC Pontivy (1996)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Maxime RENAULT Saur - Sojasun (2011)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Laurent ROUX Casino (1999)
Benoit SALMON Casino (1999)
  Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Mark SCANLON Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
  Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Jean-Charles SENAC Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Julien SIMON Saur - Sojasun (2011)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Blaise SONNERY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Ryszard SZOSTAK CC Étupes (1997)
Yannick TALABARDON Saur - Sojasun (2011)
Thomas TERRETAZ Ag2r Prévoyance (2003)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
Julien THOLLET Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Etienne TORTELIER Saur - Sojasun (2011)
Olivier TRASTOUR Ag2r Prévoyance (2002)
  Ag2r Prévoyance (2003)
Franck TROTEL VC Pontivy (1996)
Aliaksandr USOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Tomas VAITKUS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Stijn VANDENBERGH Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexandre VINOKOUROV Casino (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.