Derik ZAMPEDRI

Derik ZAMPEDRI

Ciclista Elite (Cod: 44712)
(Zampe)

Nato a TRENTO il 17 giugno 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 31 luglio Trofeo Tosco-Umbro
2008 12 aprile Circuito di Colle Umberto
2006 26 aprile G.P. San Flaviano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Trentino ITA elite
2009 V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica ITA elite
2009 Ciclismo 2000 - Team Sudtirol ITA elite
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI stagiaire
2008 U.C. Trevigiani ITA elite
2007 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2006 U.C. Trevigiani ITA under23
2005 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
2004 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Jan ALMBLAD

U.C. Trevigiani (2006)

Fabrizio AMERIGHI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani (2008)

Fabio ARTICO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Francesco AVANZO

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Luca BAGGIO

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Simone BALDISSERA

Team Trentino (2010)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Andrea BASSANI

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Davide BATTISTELLA

U.C. Trevigiani (2008)

Mattia BAZZANELLA

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Riccardo BAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Mattia Costantino BEDIN

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Manuel BELLETTI

U.C. Trevigiani (2006)

Luca BENEDETTI

Team Trentino (2010)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

René BERLOFFA

Team Trentino (2010)

Giovanni BETTINI

U.C. Trevigiani (2006)

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Giampaolo BIOLO

U.C. Trevigiani (2008)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Marco BONALDO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco BONAN

Team Trentino (2010)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Mirko BRESAOLA

U.C. Trevigiani (2006)

Stefano BRUNELLI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Alessandro CALDERAN

U.C. Trevigiani (2008)

Filippo CALLIARI

Team Trentino (2010)

Piergiorgio CAMUSSA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Donato CANNONE

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Fiorenzo CASAGRANDE

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Fabio CASOTTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Alberto CENDRON

U.C. Trevigiani (2008)

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani (2008)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Andrea CONCINI

Team Trentino (2010)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alberto DAL SANTO

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Nicola DAL SANTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Stefano DANIEL

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Ivano DE VALLIER

Team Trentino (2010)

Emiliano DONADELLO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Luca DUGANI FLUMIAN

U.C. Trevigiani (2008)

Nicholas FAVALLI

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Paolo FAVERO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Daniele FERRARESSO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Roberto FERRARI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Damiano FERRARO

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Fabio FONTANARI

Team Trentino (2010)

Enrico FRANZOI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Luca GASPARIN

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Marco GELAIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Andrea GIACOMIN

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Andrea GIRARDINI

Team Trentino (2010)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Oleksandr GRYGORENKO

Team Trentino (2010)

Marco GUGLIELMI

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Cristian GUIDOLIN

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Francesco KANDA

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

Gianluca LEONARDI

U.C. Trevigiani (2008)

Kevin LEVEGHI

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Matteo LINGUANOTTO

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Alexander MAIR

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Massimiliano MAISTO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Davide MALACARNE

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Mattia MANCIN

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Enrico MANTOVANI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

Team Trentino (2010)

Wilfried MARGET

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Mattia MELCHIORRI

Team Trentino (2010)

Andrea MENAPACE

Team Trentino (2010)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Marco NOVELLO

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Francesco PADOIN

Team Trentino (2010)

Omar PAULETTI

Team Trentino (2010)

Andrea PERON

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Andrea PIECHELE

U.C. Trevigiani (2008)

Nicola PIECHELE

U.C. Trevigiani (2008)

Team Trentino (2010)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Davide PONTIROLI

U.C. Trevigiani (2008)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Luca REATO

U.C. Trevigiani (2006)

Carlo REBELLIN

U.C. Trevigiani (2006)

Francesco REDA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Marco RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Jonathan RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Enrico ROSSI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Francesco SCAPIN

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alessio SIGNEGO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Giacomo SIMIONI

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Alex SIMONI

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

Harald STARZENGRUBER

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco TAPPARELLO

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Thomas TIOZZO

U.C. Trevigiani (2008)

Francesco TIZZA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Stefano TOFFOLETTI

U.C. Trevigiani (2006)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Massimiliano TURCO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Patrick TURRIN

Team Trentino (2010)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Lukas UNTERHOFER

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Gianfranco VISCONTI

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

V.C. Breganze Faresin - Cyber Team Oleodinamica (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

U.C. Trevigiani Dynamon (2004)

Volodymyr ZAGORODNY

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Matteo ZALLIO

Team Trentino (2010)

Diego ZANCO

U.C. Trevigiani (2008)

Stephan ZIPPL

Ciclismo 2000 - Team Sudtirol (2009)

Daniele ZUANON

U.C. Trevigiani (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.