Manuel BELLETTI

Manuel BELLETTI

Ciclista Professionista (Cod: 44709)

Nato a CESENA il 14 ottobre 1985

N.B. Figlio di Massimo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 25 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.1)
  04 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.2)
2018 27 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.5)
  25 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
  24 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.7)
2016 24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
2015 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  15 marzo Dwars door Drenthe
  08 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2014 22 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
2012 17 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
2011 22 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  26 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  30 gennaio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.3)
2010 19 agosto Coppa Bernocchi
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
2008 05 ottobre Clasico Ciclistico Banfoandes (Tappa n.1)
2007 06 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.4)
  27 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.5)
  26 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
  15 aprile Memorial Danilo Furlan
  01 aprile Trofeo Banca Popolare di Vicenza - Trofeo Piva
2006 07 ottobre Memorial Gino Consigli
  05 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.1)
  28 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
  08 aprile Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Colle Umberto
2005 01 ottobre Memorial Gino Consigli
  22 maggio G.P. Berco - Città di Copparo
  15 maggio Memorial Benfenati
2004 11 luglio Coppa Quagliotti
  04 luglio Medaglia d'Oro G.S. Budriese
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ALMBLAD

U.C. Trevigiani (2006)

Fabrizio AMERIGHI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Wilier Triestina (2017)

Santo ANZA'

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Niklas AXELSSON

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Enrico BATTAGLIN

Colnago - CSF Inox (2011)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani (2006)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Leonardo BERTAGNOLLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Rubens BERTOGLIATI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Thomas BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Giovanni BETTINI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Roger BEUCHAT

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Alessandro BISOLTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Mirko BRESAOLA

U.C. Trevigiani (2006)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Federico CANUTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Adram CANZINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Danilo CARPARELLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Norberto CASTELLI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Giorgio CECCHINEL

Southeast (2015)

Luca CELLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Riccardo CHIARINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Mauro COLOMBERA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Andrea DAL COL

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Francesco DE BONIS

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2013)

Emiliano DONADELLO

U.C. Trevigiani (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2012)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Roberto FERRARI

U.C. Trevigiani (2006)

Mauro FINETTO

Southeast (2015)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Marco FRAPPORTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Michele GAIA

Colnago - Csf Inox (2010)

Fabrizio GALEAZZI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia GAVAZZI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Loris GOBBI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2012)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Wilier Triestina (2017)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2012)

Danilo HONDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Raffaele ILLIANO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Ruslan IVANOV

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Francesco KANDA

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2012)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Alberto LODDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Enrico MANTOVANI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Alan MARANGONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Samuel MARANGONI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Piergiacomo MARCOLINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Damiano MARGUTTI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Luis Angel MATE MARDONES

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Alessandro MAZZOLANI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Andrea MENEGAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Gabriele MISSAGLIA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Matteo MONTAGUTI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Luca MONTANARI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Marco MORDINI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Daniele NARDELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea PASQUALON

Colnago - CSF Inox (2011)

Enrico PAULIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Marcello PAVARIN

Colnago - Csf Inox (2010)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2012)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Andrea PIECHELE

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Colnago - CSF Inox (2011)

Nicola PIECHELE

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Stefano PIRAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Alberto PIZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Davide PONTIROLI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Simone PONZI

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Ag2r La Mondiale (2013)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Luca REATO

U.C. Trevigiani (2006)

Davide REBELLIN

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Carlo REBELLIN

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Elia RIGOTTO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2012)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Filippo SAVINI

Colnago - Csf Inox (2010)

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Colnago - CSF Inox (2011)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Simone STORTONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Nicola TESTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2012)

Stefano TOFFOLETTI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Roberto TRAFICANTE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Massimiliano TURCO

U.C. Trevigiani (2006)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani (2006)

Roberto VALGIMIGLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Federico VITALI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Derik ZAMPEDRI

U.C. Trevigiani (2006)

Diego ZANCO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Emanuele ZANNI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

Giovanni ZAVOLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Enrico ZEN

Colnago - Csf Inox (2010)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Daniele ZUANON

U.C. Trevigiani (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.