Amilcare TRONCA

Amilcare TRONCA

Ciclista Professionista (Cod: 4467)

Nato a VICENZA il 25 aprile 1972

Morto a VICENZA il 27 luglio 1999

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 Ballan ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda ITA dilettante
1994 G.S. Prodet - Vigorplant ITA dilettante
1993 G.S. Prodet ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Francesco ARAZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Adriano BAFFI

Ballan (1998)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Evgueni BERZIN

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Simone CAMPAGNARI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Angelo CANZONIERI

Ballan (1998)

Giacomo CARIULO

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano CASAGRANDA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

G.S. Prodet (1993)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Stefano CATTAI

Ballan (1998)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alessandro CHIAPPARINO

G.S. Prodet (1993)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Antonio COLOM MAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Gabriele COLOMBO

Ballan (1998)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Prodet (1993)

Gabriele DALLA VALLE

G.S. Prodet (1993)

Armand DE LAS CUEVAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Daniele DE PAOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano DELLA SANTA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Viatcheslav EKIMOV

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Carlo FINCO

Ballan (1998)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco FOLIGNO

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Daniele GALLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Marco GILI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan (1998)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Nicola LODA

Ballan (1998)

Davide LORENZINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Simone MORI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Emiliano MURTAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Alberto ONGARATO

Ballan (1998)

Giuseppe PALUMBO

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Salvatore PALUMBO

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Michele POSER

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Alessandro POZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Felice PUTTINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Fabio ROSCIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Ilario SCREMIN

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

G.S. Prodet (1993)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Luigi SIMION

G.S. Prodet (1993)

Gilberto SIMONI

G.S. Prodet (1993)

Maxim SMIRNOV

Ballan (1998)

Stefano TONIAZZO

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Matteo TOSATTO

Ballan (1998)

Piotr UGRUMOV

Ballan (1998)

Alessandro VAROCCHI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Roberto ZOCCARATO

G.S. Prodet (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.