Johannes FROHLINGER

Johannes FROHLINGER


Nato a GEROLSTEIN il 9 giugno 1985

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (44432)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 30 luglio Tour Alsace
  23 luglio Trophée des Champions
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 SC Sarreguemines FRA under23
2005 SC Sarreguemines FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jan BAKELANTS Team Sunweb (2019)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Emmanuel BARTH SC Sarreguemines (2006)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Cees BOL Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2011)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Cyrille DELVITTO SC Sarreguemines (2005)
  SC Sarreguemines (2006)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Mickaël DIRHEIMER SC Sarreguemines (2005)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2011)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Artur GAJEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Romain GENTER SC Sarreguemines (2005)
  SC Sarreguemines (2006)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Jonathan GREINER SC Sarreguemines (2005)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2007)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Marc HIRSCHI Team Sunweb (2019)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carsten KALDENHOFF SC Sarreguemines (2005)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2008)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2007)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Christian KUX Team Milram (2009)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Marius LAUTWEIN SC Sarreguemines (2005)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Joris NIEUWENHUIS Team Sunweb (2019)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Casper Phillip PEDERSEN Team Sunweb (2019)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Marcus PICHLER SC Sarreguemines (2005)
Olivier PLATEL SC Sarreguemines (2005)
Martin POLLOK SC Sarreguemines (2005)
Robert POWER Team Sunweb (2019)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Phillip REEB SC Sarreguemines (2005)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Yann REVEL SC Sarreguemines (2005)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Nicolas ROCHE Team Sunweb (2019)
Dominik ROELS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Soren SCHWARZ SC Sarreguemines (2006)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2007)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
David SWIETLIK SC Sarreguemines (2006)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Julien TOMASI SC Sarreguemines (2006)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2011)
Jonathan VAN HUYCHEM SC Sarreguemines (2005)
  SC Sarreguemines (2006)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Renaud VAUBOURG SC Sarreguemines (2006)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martin VELITS Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2009)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
  Team Sunweb (2019)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Felix WILLEMS SC Sarreguemines (2006)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.