Mario TRAVERSONI

Mario TRAVERSONI


Nato a CODOGNO il 12 aprile 1972

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (4440)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 10 maggio G.P. CCRLVT - G.P. de Regiao de Lisboa e vale do Tejo (Tappa n.1)
1999 20 marzo Sea Otter Classics (Tappa n.3)
1998 05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  01 marzo Clasica de Almeria
1997 25 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  28 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
1995 19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  09 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
  Trofeo Antonietto Rancilio
1994 27 settembre Circuito Alzanese
  Trofeo Sportivi Magnaghesi
1993 Coppa Caduti Buscatesi
1992 01 marzo G.P. Delfo
  Coppa Città di Melzo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Formaggi Trentini ITA fino a metà stagione
2001 L.A. - Pecol POR dal 12 aprile
2000 Jazztel - Costa de Almeria
(Costa de Almeria fino a giugno)
ESP
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Mercatone Uno ITA
1996 Carrera - Longoni Sport ITA
1995 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1995 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1994 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1993 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1992 G.S. Mecair ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Marco ARTUNGHI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Sergio BARBERO Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Alessandro BARONTI L.A. - Pecol (2001)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Alessandro BERTOLINI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Denis BONDARENKO Formaggi Trentini (2002)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Dario BOTTARO Mercatone Uno (1997)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alessandro BRENDOLIN Formaggi Trentini (2002)
Jon BRU PASCAL L.A. - Pecol (2001)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Maurizio CARAVAGGIO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Tupak CASNEDI L.A. - Pecol (2001)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES L.A. - Pecol (2001)
Daniele CASTELLAN Formaggi Trentini (2002)
Stefano CEMBALI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Stefano CHECCHIN Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Claudio CHIAPPUCCI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Mario CHIESA Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Antonio COLOM MAS Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Alfredo COLOMBO G.S. Mecair (1992)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Roberto CONTI Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Davide DALL'OLIO Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL L.A. - Pecol (2001)
Stefano DELLA SANTA Mercatone Uno (1997)
Moreno DI BIASE Formaggi Trentini (2002)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Riccardo FAVERIO S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)
Philippe FERNANDES FERREIRA L.A. - Pecol (2001)
Alberto David FERNANDEZ HURTADO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Armando FERRARIO G.S. Mecair (1992)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)
Giovanni FIDANZA Carrera - Longoni Sport (1996)
Marco FINCATO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Dario FRIGO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Sasa GAIJCIC Formaggi Trentini (2002)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
William GALLI Formaggi Trentini (2002)
David GARCIA MARQUINA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Stefano GARZELLI Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Claudio GENNERO G.S. Mecair (1992)
Alessandro GIANNELLI Carrera - Tassoni (1994)
Marco GIROLETTI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1995)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Domenico GUALDI Formaggi Trentini (2002)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA L.A. - Pecol (2001)
Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE L.A. - Pecol (2001)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Dimitri KONYSHEV Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Jaanus KUUM Carrera - Tassoni (1994)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Trentini (2002)
Pedro Miguel LOPES GONCALVES L.A. - Pecol (2001)
Peter LUTTENBERGER Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Francesco MAGNI Formaggi Trentini (2002)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Mario MANTOVAN Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Ruggero MARZOLI Formaggi Trentini (2002)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Luis Martin MEDINA MUNOZ L.A. - Pecol (2001)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Hector Orlando MESA MESA Formaggi Trentini (2002)
Nicola MICELI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Luca MOLTENI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Uros MURN Formaggi Trentini (2002)
Emiliano MURTAS S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)
Massimiliano NAPOLITANO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Andrea NOE' G.S. Mecair (1992)
Ruben OARBEASKOA ISPIZUA L.A. - Pecol (2001)
Hans Peter OBWALLER Formaggi Trentini (2002)
Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE L.A. - Pecol (2001)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Marco PANTANI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Remo PASINELLI G.S. Mecair (1992)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Oscar Domenico PELLICIOLI Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Cesar PEREZ PADRON Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Roberto PETITO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Enrico PEZZETTI G.S. Mecair (1992)
Giusvan PIOVACCARI Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Massimo PODENZANA Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Alessandro POZZI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)
  Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Oscar POZZI G.S. Mecair (1992)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1995)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mirko PUGLIOLI Carrera - Tassoni (1995)
Vladimir PULNIKOV Carrera - Tassoni (1994)
Antoni RIZZI Formaggi Trentini (2002)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES L.A. - Pecol (2001)
José Agostinho ROSA RIBEIRO L.A. - Pecol (2001)
Fabio ROSCIOLI Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Remo ROSSI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Gines SALMERON MARTINEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Saulius SARKAUSKAS L.A. - Pecol (2001)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Samuele SCHIAVINA Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Fabrizio SETTEMBRINI Mercatone Uno (1997)
Marcello SIBONI Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
  Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Leonardo SIERRA SEPULVEDA Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
Filippo SIMEONI Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Pablo SOLER SILES Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Youri SOURKOV L.A. - Pecol (2001)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Carlos TORRENT TARRES Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Trentini (2002)
Ricardo VALDEZ PRIETO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Roberto VALTOLINA S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1995)
Samuele VECCHI Formaggi Trentini (2002)
Marco VELO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Enrico ZAINA Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
Cristian ZANOLINI Carrera - Tassoni (1994)
Beat ZBERG Carrera - Tassoni (1994)
  Carrera - Tassoni (1995)
  Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
Markus ZBERG Carrera - Longoni Sport (1996)
  Mercatone Uno (1997)
Andrei ZINTCHENKO L.A. - Pecol (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.