Mario TRAVERSONI

Mario TRAVERSONI

Ciclista Professionista (Cod: 4440)

Nato a CODOGNO il 12 aprile 1972

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2001 10 maggio G.P. CCRLVT - G.P. de Regiao de Lisboa e vale do Tejo (Tappa n.1)
1999 20 marzo Sea Otter Classic (Tappa n.3)
1998 05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  01 marzo Clasica de Almeria
1997 25 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  28 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
1995 19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  09 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
  Trofeo Antonietto Rancilio
1994 27 settembre Circuito Alzanese
  Trofeo Sportivi Magnaghesi
1993 Coppa Caduti Buscatesi
1992 01 marzo G.P. Delfo
  Coppa Città di Melzo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Formaggi Trentini ITA fino a metà stagione
2001 L.A. - Pecol POR dal 12 aprile
2000 Jazztel - Costa de Almeria
(Costa de Almeria fino a giugno)
ESP
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Mercatone Uno ITA
1996 Carrera - Longoni Sport ITA
1995 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1995 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1994 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1994 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1993 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1992 G.S. Mecair ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Sergio BARBERO

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Alessandro BARONTI

L.A. - Pecol (2001)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Alessandro BERTOLINI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Denis BONDARENKO

Formaggi Trentini (2002)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Dario BOTTARO

Mercatone Uno (1997)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alessandro BRENDOLIN

Formaggi Trentini (2002)

Ermanno BRIGNOLI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Jon BRU PASCAL

L.A. - Pecol (2001)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Tupak CASNEDI

L.A. - Pecol (2001)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

L.A. - Pecol (2001)

Daniele CASTELLAN

Formaggi Trentini (2002)

Stefano CEMBALI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario CHIESA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Antonio COLOM MAS

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Alfredo COLOMBO

G.S. Mecair (1992)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Roberto CONTI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Davide DALL'OLIO

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL

L.A. - Pecol (2001)

Stefano DELLA SANTA

Mercatone Uno (1997)

Marco DELLA VEDOVA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Moreno DI BIASE

Formaggi Trentini (2002)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Riccardo FAVERIO

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)

Philippe FERNANDES FERREIRA

L.A. - Pecol (2001)

Alberto David FERNANDEZ HURTADO

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Armando FERRARIO

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)

G.S. Mecair (1992)

Giovanni FIDANZA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Dario FRIGO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Sasa GAIJCIC

Formaggi Trentini (2002)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

William GALLI

Formaggi Trentini (2002)

David GARCIA MARQUINA

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Claudio GENNERO

G.S. Mecair (1992)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Tassoni (1994)

Marco GIROLETTI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1995)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Domenico GUALDI

Formaggi Trentini (2002)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

L.A. - Pecol (2001)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

L.A. - Pecol (2001)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Jaanus KUUM

Carrera - Tassoni (1994)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Trentini (2002)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

L.A. - Pecol (2001)

Peter LUTTENBERGER

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Massimo MAESTRI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Francesco MAGNI

Formaggi Trentini (2002)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Mario MANTOVAN

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Luca MAPELLI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Ruggero MARZOLI

Formaggi Trentini (2002)

Eddy MAZZOLENI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Luis Martin MEDINA MUNOZ

L.A. - Pecol (2001)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Trentini (2002)

Nicola MICELI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Luca MOLTENI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Uros MURN

Formaggi Trentini (2002)

Emiliano MURTAS

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Andrea NOE'

G.S. Mecair (1992)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

L.A. - Pecol (2001)

Hans Peter OBWALLER

Formaggi Trentini (2002)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

L.A. - Pecol (2001)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Marco PANTANI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Remo PASINELLI

G.S. Mecair (1992)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Cesar PEREZ PADRON

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Roberto PETITO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Enrico PEZZETTI

G.S. Mecair (1992)

Giusvan PIOVACCARI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Massimo PODENZANA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Alessandro POZZI

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1993)

Oscar POZZI

G.S. Mecair (1992)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1995)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mirko PUGLIOLI

Carrera - Tassoni (1995)

Vladimir PULNIKOV

Carrera - Tassoni (1994)

Ivan RAIMONDI

G.S. Mecair (1992)

Antoni RIZZI

Formaggi Trentini (2002)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

L.A. - Pecol (2001)

José Agostinho ROSA RIBEIRO

L.A. - Pecol (2001)

Fabio ROSCIOLI

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Remo ROSSI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Gines SALMERON MARTINEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Saulius SARKAUSKAS

L.A. - Pecol (2001)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Samuele SCHIAVINA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Fabrizio SETTEMBRINI

Mercatone Uno (1997)

Marcello SIBONI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Filippo SIMEONI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Pablo SOLER SILES

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Youri SOURKOV

L.A. - Pecol (2001)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Carlos TORRENT TARRES

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Trentini (2002)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Paolo VALOTI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Roberto VALTOLINA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1995)

Samuele VECCHI

Formaggi Trentini (2002)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Enrico ZAINA

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Cristian ZANOLINI

Carrera - Tassoni (1994)

Beat ZBERG

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Markus ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Andrei ZINTCHENKO

L.A. - Pecol (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.