Gerhard TRAMPUSCH

Gerhard TRAMPUSCH


(Trampi)

Nato a HALL il 11 agosto 1978

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (4437)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
2005 07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Arbo Gourmetfein Wels AUT
2009 Elk Haus AUT
2008 Elk Haus - Simplon AUT
2007 Team Volksbank AUT fino al 23 luglio
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Akud Arnolds Sicherheit GER
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2003 Gerolsteiner GER
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Gerolsteiner GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2002)
Rolf ALDAG Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Gernot AUER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
Josef BENETSEDER Team Volksbank (2007)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2002)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2002)
Udo BOLTS Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Gerolsteiner (2003)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2002)
Matthias BRANDLE Elk Haus (2009)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2002)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2002)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Anton CHANTYR Team Gerolsteiner (1999)
Gerald CIOLEK Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2002)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2003)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Hans DE MEESTER Team Gerolsteiner (1999)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Stefan DENIFL Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Marco DUCHTING Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Markus EIBEGGER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Alberto ELLI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Clemens FANKHAUSER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2003)
Andrea FERRIGATO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Branko FILIP-GLAUDELJ Team Gerolsteiner (1999)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2002)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2002)
Artur GAJEK Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2002)
Linus GERDEMANN Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Gerrit GLOMSER Team Volksbank (2007)
Daniel GOLLMANN Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Ralf GRABSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Andreas GRAF Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Franz GRASSMANN Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Eduard GRITSOUN Team Gerolsteiner (1999)
Giuseppe GUERINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Michael HAAS Team Gerolsteiner (1999)
Henrich HABENICHT Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Bo HAMBURGER Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2003)
René HASELBACHER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Sascha HENRIX Team Gerolsteiner (1999)
Jens HEPPNER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
Danilo HONDO Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2002)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2002)
Kai HUNDERTMARCK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Pascal HUNGERBUHLER Team Volksbank (2007)
Robert HUNTER Mapei - Quick Step (2002)
Paul ILLENBERGER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Jörg JAKSCHE Deutsche Telekom (2000)
Sandro JENNEWEIN Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
Tim KLINGER Team Wiesenhof Akud (2006)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Valery KOBZARENKO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Tomas KONECNY Team Wiesenhof Akud (2006)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2003)
Georg LAUSCHA Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Robert LAUSCHA Elk Haus - Simplon (2008)
Christian LEBEN Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Thomas LIESE Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jorg LUDEWIG Team Gerolsteiner (1999)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Andreas MATZBACHER Team Volksbank (2007)
Scott MCGRORY Team Gerolsteiner (1999)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Harald MORSCHER Team Volksbank (2007)
Thomas MUHLBACHER Team Gerolsteiner (1999)
Udo MÜLLER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Wolfgang MURER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2002)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2002)
Felix ODEBRECHT Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Daniel OLSZEWSKI Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Volker ORDOWSKI Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2002)
Uwe PESCHEL Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Michael PICHLER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Peter PICHLER Elk Haus - Simplon (2008)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2003)
Christian PÖMER Team Volksbank (2007)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Georg PREIDLER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Rupert PROBST Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Stephan RABITSCH Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Akud (2006)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2003)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2002)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2003)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Akud (2006)
Michael RICH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Werner RIEBENBAUER Team Volksbank (2007)
  Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Patrick RIEDESSER Team Volksbank (2007)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom (2000)
Martin RISKA Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Fred RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Dominik ROELS Team Wiesenhof Akud (2006)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2002)
Thomas ROHREGGER Elk Haus - Simplon (2008)
Stefan RUCKER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Raimondas RUMSAS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
Andreas SAUERBORN Team Gerolsteiner (1999)
Simon Maximilian SCHAERER Team Volksbank (2007)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Ralph SCHERZER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Jean-Mitja SCHLUTER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2003)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Martin SCHÖFFMANN Elk Haus (2009)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2003)
Timo SCHOLZ Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Daniel SCHORN Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Matthias SCHRÖGER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2002)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Marcel SIEBERG Team Wiesenhof Akud (2006)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2002)
Jan SOKOL Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Florian STALDER Team Volksbank (2007)
Harald STARZENGRUBER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Andreas STAUFF Team Wiesenhof Akud (2006)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2003)
Jochen SUMMER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Corey SWEET Team Wiesenhof Akud (2006)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2002)
Lubor TESAR Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Sven TEUTENBERG Team Gerolsteiner (1999)
  Team Volksbank (2007)
Bjorn THURAU Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom (2000)
  Gerolsteiner (2003)
Harald TOTSCHNIG Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Jan ULLRICH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jan VALACH Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof Akud (2006)
Andreas WALZER Team Gerolsteiner (1999)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2002)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2003)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2003)
Rene WEISSINGER Team Volksbank (2007)
Hendrik WERNER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Steffen WESEMANN Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Carlo WESTPHAL Team Wiesenhof Akud (2006)
Matthias WIENEROITHER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2002)
Gregor WILLWOHL Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Mariusz WITECKI Team Volksbank (2007)
Peter WROLICH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Erik ZABEL Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2002)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
Riccardo ZOIDL Arbo Gourmetfein Wels (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.