Matteo TOSATTO

Matteo TOSATTO


Nato a CASTELFRANCO VENETO il 14 maggio 1974

N.B. Mauro Matteo allo Stato Civile.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (4415)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 Memorial Giancarlo Fior e Giorgio Lago
2006 21 luglio Tour de France (Tappa n.18)
2004 29 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  02 maggio Giro di Toscana
2002 07 settembre Coppa Placci
2001 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
2000 09 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1998 11 luglio Giro del Medio Brenta
1996 30 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  Giro della Provincia di Rovigo
  Trofeo Gordini
1995 Trofeo Comune di Piadena
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Quick Step BEL
2009 Quick Step BEL
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 G.S. Tasselli Elematic ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
Adriano BAFFI Ballan (1998)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Fabio BALDATO Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
  Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2005)
Filippo BALDO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Gabriele BALDUCCI Fassa Bortolo (2000)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Michele BARTOLI Maglificio MG - Technogym (1997)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
Alessandro BERTOLINI Maglificio MG - Technogym (1997)
Paolo BETTINI Maglificio MG - Technogym (1997)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Mauro BONIN G.S. Tasselli Elematic (1996)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Paolo BOSSONI Fassa Bortolo (2005)
Davide BRAMATI Quick Step - Innergetic (2006)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Bruno BROCCARDO G.S. Tasselli Elematic (1996)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Angelo CANZONIERI Ballan (1998)
Matteo CARRARA Quick Step (2008)
Stefano CASAGRANDA Maglificio MG - Technogym (1997)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Dario CATALDO Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Stefano CATTAI Ballan (1998)
Christian CHARRIERE Maglificio MG - Technogym (1997)
Sylvain CHAVANEL Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Nicola CHESINI G.S. Tasselli Elematic (1996)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Gabriele COLOMBO Ballan (1998)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Michele COPPOLILLO Maglificio MG - Technogym (1997)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
Dominique CORNU Quick Step (2009)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Tom DANIELSON Fassa Bortolo (2004)
Allan DAVIS Quick Step (2009)
Luca DE ANGELI Fassa Bortolo (2004)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Dries DEVENYNS Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Laurent DIDIER Saxo Bank Sungard (2011)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Vladimir EFIMKIN Quick Step (2008)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Andrea FERRIGATO Ballan - Alessio (1999)
  Fassa Bortolo (2000)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Carlo FINCO Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Fabiano FONTANELLI Maglificio MG - Technogym (1997)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Innergetic (2006)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Massimo GIUNTI Fassa Bortolo (2005)
Cristian GOBBI G.S. Tasselli Elematic (1996)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Alexandre GONTCHENKOV Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Fassa Bortolo (2004)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Oleg GRISHKINE Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Andrej HAUPTMAN Fassa Bortolo (2005)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Serhiy HONCHAR Fassa Bortolo (2002)
Kurt HOVELYNCK Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Martin HVASTIJA Ballan - Alessio (1999)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Stijn JOSEPH Quick Step (2008)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Iljo KEISSE Quick Step (2010)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Servais KNAVEN Quick Step - Innergetic (2006)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Andrei KUNITSKI Quick Step (2009)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Angelo LECCHI Maglificio MG - Technogym (1997)
Endrio LEONI Ballan (1998)
Nicola LODA Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
  Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Denis LOVISON G.S. Tasselli Elematic (1996)
Anders LUND Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nikolas MAES Quick Step (2010)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Davide MALACARNE Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Detlef MOERMAN Quick Step - Innergetic (2007)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Marco MORESSA G.S. Tasselli Elematic (1996)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Stijn NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2007)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
Dario NICOLETTI Maglificio MG - Technogym (1997)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nick NUYENS Quick Step - Innergetic (2006)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Alberto ONGARATO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Rodolfo ONGARATO Ballan (1998)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Michele PERUZZO G.S. Tasselli Elematic (1996)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Jerome PINEAU Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Roberto PISTORE Maglificio MG - Technogym (1997)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Francesco REDA Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Frederique ROBERT Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Quick Step - Innergetic (2007)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Branislau SAMOILAU Quick Step (2009)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Mauro Antonio SANTAROMITA Maglificio MG - Technogym (1997)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
Luca SCINTO Maglificio MG - Technogym (1997)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Gilberto SIMONI Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Kanstantsin SIUTSOU Fassa Bortolo (2005)
Maxim SMIRNOV Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Chris Anker SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Andreas STAUFF Quick Step (2010)
Gert STEEGMANS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Andrea TONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Daniele TRENTO G.S. Tasselli Elematic (1996)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Amilcare TRONCA Ballan (1998)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Piotr UGRUMOV Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step (2010)
Peter VAN PETEGEM Quick Step - Innergetic (2007)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Frank VANDENBROUCKE Fassa Bortolo (2004)
Maxime VANTOMME Quick Step - Innergetic (2006)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Giovanni VISCONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Maarten WIJNANTS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.