Francisco TORTELLA REBASSA

Francisco TORTELLA REBASSA


Nato a PONT D'ICUA il 2 settembre 1937

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (4413)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Ignis ITA
1966 Andrés Oliver ESP
1965 Tedi Montjuich ESP
1964 Ferrys ESP
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Faema ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Luis ALONSO Andrés Oliver (1966)
Daniel ANDRIES Faema - Flandria (1963)
Jose Antonio ARTINANO ALBECOA Tedi Montjuich (1965)
José BENENITERO Faema (1962)
José BERNARDEZ BOLUJA Faema (1962)
  Ferrys (1964)
Antonio BERTRAN PANADES Ferrys (1964)
Willy BOCKLANT Faema - Flandria (1963)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
Gabriel BORRA Faema - Flandria (1963)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1962)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
Miguel BOVER PONS Faema (1962)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
Luis CAMERO Tedi Montjuich (1965)
Antonio CANELLAS Andrés Oliver (1966)
Antonio CARRERAS QUIROGA Andrés Oliver (1966)
Eduardo CASTELLO VILANOVA Ferrys (1964)
Nicolas CAYERO AMOROSO Tedi Montjuich (1965)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Emilio CRUZ DIAZ Ferrys (1964)
Angelo DAMIANO Ignis (1968)
Gabriel DE LA PAZ Tedi Montjuich (1965)
Julien DE PRE Faema - Flandria (1963)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Gabriel DELOOF Faema - Flandria (1963)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
Armand DESMET Faema - Flandria (1963)
Willy DESMET Faema - Flandria (1963)
Sebastian FERNANDEZ DUENAS Ferrys (1964)
Noël FORE' Faema - Flandria (1963)
Bartolomes FULLANA Andrés Oliver (1966)
Jaime FULLANA ROSELLO Andrés Oliver (1966)
Sante GAIARDONI Ignis (1968)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
Juan GARCIA SUCH Ferrys (1964)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
José GOMEZ DEL MORAL Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Pedro José GOMILA MORANTE Andrés Oliver (1966)
Angel GUTIERREZ Tedi Montjuich (1965)
Sylvain HENCKAERTS Faema - Flandria (1963)
Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ Ferrys (1964)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1962)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
Amalio HORTELANO PEDEROS Tedi Montjuich (1965)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
Luis JUVE Tedi Montjuich (1965)
Antonio KARMANY MESTRE Ferrys (1964)
  Tedi Montjuich (1965)
  Andrés Oliver (1966)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
Vicente LUQUE SERRANO Ferrys (1964)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Ferrys (1964)
Francisco MARTI MORENO Ferrys (1964)
Esteban MARTIN JIMENEZ Ferrys (1964)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1962)
  Ferrys (1964)
  Andrés Oliver (1966)
Antonio MASPES Ignis (1968)
Jaime MATEU RAMIS Andrés Oliver (1966)
Claude MATTIO Tedi Montjuich (1965)
Luis MAYORAL RUBIN Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Ignacio MORATA TERUEL Andrés Oliver (1966)
Francisco MORENO Faema (1962)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
Giuseppe OGNA Ignis (1968)
Marcel ONGENAE Faema - Flandria (1963)
Luis OTANO ARCELUS Ferrys (1964)
Miguel PACHECO FONT Ferrys (1964)
  Tedi Montjuich (1965)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
Francisco PEREZ CABELLO Andrés Oliver (1966)
José PEREZ FRANCES Ferrys (1964)
Jozef PLANCKAERT Faema - Flandria (1963)
Raul REY FOMOSEL Ferrys (1964)
Clément ROMAN Faema - Flandria (1963)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Tedi Montjuich (1965)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
Julian SAN EMETERIO ABASCAL Ferrys (1964)
Juan SANCHEZ CAMERO Faema (1962)
Julio SANCHEZ SALVADOR Andrés Oliver (1966)
Ramon SECO GARCIA Faema (1962)
Sebastian SEGU Tedi Montjuich (1965)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
  Tedi Montjuich (1965)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Lucien STEVENS Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema - Flandria (1963)
  Tedi Montjuich (1965)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
  Ferrys (1964)
Jose SURIA CUTRINA Ferrys (1964)
Guillermo TIMONER OBRADOR Ignis (1968)
Antonio TOUS FRAU Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Ferrys (1964)
Jozef VAN DEN BROECK Faema - Flandria (1963)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
Jules VAN HOLSBEKE Faema - Flandria (1963)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema - Flandria (1963)
Robert VANDECAVEYE Faema - Flandria (1963)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
Juan VILA PUIGFERRER Tedi Montjuich (1965)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.