Paolo CIAVATTA

Paolo CIAVATTA

Ciclista Professionista (Cod: 44040)

Nato a NERETO il 6 novembre 1984

N.B. Figlio di Sergio e fratello di Matteo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessio ABBRUZZETTI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Matteo AMABILI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Dario ANDRIOTTO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Daniele ASCOLANI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

Ahmed ATTIAOUI

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Francesco BALDI

D'Amico Bottecchia (2015)

D'Amico Bottecchia (2016)

Davide BATTISTELLA

Futura Team - Matricardi (2007)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Giorgio BOCCHIOLA

D'Amico Bottecchia (2015)

D'Amico Bottecchia (2016)

Adriano BROGI

D'Amico Bottecchia (2015)

Gabriele CAMPELLO

D'Amico Bottecchia (2015)

Federico CANUTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Thomas CAPOCCHI

D'Amico Bottecchia (2015)

Alessandro CAPPONI

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Giovanni CARBONI

Area Zero Pro Team (2014)

Marco CARLETTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Davide CENSORI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Paolo CENTRA

Futura Team - Matricardi (2007)

Fabio CHINELLO

Area Zero Pro Team (2014)

D'Amico Bottecchia (2016)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Antonio CIARROCCHI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

Matteo CIAVATTA

Futura Team - Matricardi (2007)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Claudio CORIONI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Giuseppe CORREALE

D'Amico Bottecchia (2016)

Massimo D'ELPIDIO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Roberto DE PATRE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Antonio DI BATTISTA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Marco DI DOMENICO

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Simone DI DOMIZIO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Pietro DI GENOVA

D'Amico Bottecchia (2016)

Fabrizio DI LIZIO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Antonio DI LORENZO

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Danilo DI LUCA

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Eduardo ESTRADA CELIS

D'Amico Bottecchia (2015)

Francesco FAILLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Davide FALCIONI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

Giuseppe FAMOSO

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Futura Team - Matricardi (2007)

Alessandro FANTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Luca FIORETTI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Mirco FORTUNA

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

Luca FUSELLA

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Giampaolo GASPARRO

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Nicola GENOVESE

D'Amico Bottecchia (2016)

Gabriele GIANNELLI

D'Amico Bottecchia (2016)

Mario GIANNETTI

Futura Team - Matricardi (2007)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Daniel GINES MARTIN

D'Amico Bottecchia (2016)

Silvio GIORNI

Area Zero Pro Team (2014)

D'Amico Bottecchia (2015)

Luca GIULIANI

D'Amico Bottecchia (2016)

Adriá GUERRERO MARICHALAR

D'Amico Bottecchia (2016)

Pasquale IACHINI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Marco IEZZI

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Igli KUCI

D'Amico Bottecchia (2016)

Gianluca LEONARDI

Area Zero Pro Team (2014)

Davide LEONE

D'Amico Bottecchia (2015)

D'Amico Bottecchia (2016)

Marco MANCINI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Mauro MARINI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Riccardo MARZOTTI

Futura Team - Matricardi (2007)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Gianluca MENGARDO

Area Zero Pro Team (2014)

Simone MENZIETTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Giacomo MICHELESSI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

Vladimir MIHOLJEVIC

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Diego MILAN JIMENEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Alessio MODESTI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Luis MORA

D'Amico Bottecchia (2016)

Francesco MOROSETTI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Alessio MUZI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Danilo NAPOLITANO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Iltjan NIKA

D'Amico Bottecchia (2015)

D'Amico Bottecchia (2016)

Didac ORTEGA ORTIS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Stefano PACCHIOLI

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

Andrea PACE

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Matteo PAGLIARICCIA

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Luca PAOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Angelo PAPA

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

Antonino Casimiro PARRINELLO

D'Amico Bottecchia (2015)

D'Amico Bottecchia (2016)

Andrea PASQUALON

Area Zero Pro Team (2014)

Charly PETELIN

Area Zero Pro Team (2014)

Simone PETILLI

Area Zero Pro Team (2014)

Luca PIERFELICI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone (2010)

Dario PINAZZO

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

Nicola POLETTI

D'Amico Bottecchia (2015)

Roberto POSTACCHINI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Alessandro PRONI

Acqua & Sapone (2011)

Gianni PULCINI

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Massimo RENZETTI

G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)

Mirko ROGANTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Paolo ROMOLI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Simone SANTUCCIONE

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2010)

Acqua & Sapone (2011)

Silvio SATINI

Futura Team - Matricardi (2006)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Fabio TADDEI

Futura Team - Matricardi (2006)

Marco TECCHIO

Area Zero Pro Team (2014)

Antonio TESTA

Acqua & Sapone (2010)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Marco TIZZA

D'Amico Bottecchia (2016)

Fabio TOMMASSINI

D'Amico Bottecchia (2016)

Stefano TONIN

Area Zero Pro Team (2014)

Fabrizio VENEZIA

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Fabio VIRGILI

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)

S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)

Lorenzo VISCHIA

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)

Nicola ZILIO

Futura Team - Matricardi (2007)

Carmine ZOLLO

Futura Team - Matricardi (2007)

Futura Team - Matricardi (2006)

Alex ZUGARO

G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.