Paolo CIAVATTA

Paolo CIAVATTA


Nato a NERETO il 6 novembre 1984

N.B. Figlio di Sergio e fratello di Matteo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (44040)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessio ABBRUZZETTI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Matteo AMABILI G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
Dario ANDRIOTTO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Daniele ASCOLANI G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Ahmed ATTIAOUI Futura Team - Matricardi (2006)
  Futura Team - Matricardi (2007)
Francesco BALDI D'Amico Bottecchia (2015)
  D'Amico Bottecchia (2016)
Davide BATTISTELLA Futura Team - Matricardi (2007)
Steve BEKAERT Acqua & Sapone (2012)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Giorgio BOCCHIOLA D'Amico Bottecchia (2015)
  D'Amico Bottecchia (2016)
Adriano BROGI D'Amico Bottecchia (2015)
Gabriele CAMPELLO D'Amico Bottecchia (2015)
Federico CANUTI Futura Team - Matricardi (2006)
Thomas CAPOCCHI D'Amico Bottecchia (2015)
Alessandro CAPPONI Futura Team - Matricardi (2006)
  Futura Team - Matricardi (2007)
Giovanni CARBONI Area Zero Pro Team (2014)
Marco CARLETTI Futura Team - Matricardi (2006)
Davide CENSORI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Paolo CENTRA Futura Team - Matricardi (2007)
Fabio CHINELLO Area Zero Pro Team (2014)
  D'Amico Bottecchia (2016)
Rafaa CHTIOUI Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
Antonio CIARROCCHI G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
Matteo CIAVATTA Futura Team - Matricardi (2007)
Massimo CODOL Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Claudio CORIONI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Giuseppe CORREALE D'Amico Bottecchia (2016)
Massimo D'ELPIDIO S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Roberto DE PATRE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Antonio DI BATTISTA Futura Team - Matricardi (2006)
  Futura Team - Matricardi (2007)
Stefano DI CARLO Acqua & Sapone (2012)
Marco DI DOMENICO G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
Simone DI DOMIZIO S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Gianmarco DI FRANCESCO Acqua & Sapone (2011)
Pietro DI GENOVA D'Amico Bottecchia (2016)
Fabrizio DI LIZIO S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Antonio DI LORENZO G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Danilo DI LUCA Acqua & Sapone (2012)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Eduardo ESTRADA CELIS D'Amico Bottecchia (2015)
Francesco FAILLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Davide FALCIONI G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Giuseppe FAMOSO Futura Team - Matricardi (2007)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Alessandro FANTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Luca FIORETTI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Mirco FORTUNA G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Luca FUSELLA S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Giampaolo GASPARRO G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
Nicola GENOVESE D'Amico Bottecchia (2016)
Gabriele GIANNELLI D'Amico Bottecchia (2016)
Mario GIANNETTI Futura Team - Matricardi (2007)
Francesco GINANNI Acqua & Sapone (2012)
Daniel GINES MARTIN D'Amico Bottecchia (2016)
Silvio GIORNI Area Zero Pro Team (2014)
  D'Amico Bottecchia (2015)
Luca GIULIANI D'Amico Bottecchia (2016)
Adriá GUERRERO MARICHALAR D'Amico Bottecchia (2016)
Pasquale IACHINI G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Marco IEZZI G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
Igli KUCI D'Amico Bottecchia (2016)
Gianluca LEONARDI Area Zero Pro Team (2014)
Davide LEONE D'Amico Bottecchia (2015)
  D'Amico Bottecchia (2016)
Marco MANCINI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Mauro MARINI G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Riccardo MARZOTTI Futura Team - Matricardi (2007)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Gianluca MENGARDO Area Zero Pro Team (2014)
Simone MENZIETTI Futura Team - Matricardi (2006)
Giacomo MICHELESSI G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Vladimir MIHOLJEVIC Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Diego MILAN JIMENEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Alessio MODESTI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Luis MORA D'Amico Bottecchia (2016)
Francesco MOROSETTI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Alessio MUZI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Iltjan NIKA D'Amico Bottecchia (2015)
  D'Amico Bottecchia (2016)
Didac ORTEGA ORTIS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Stefano PACCHIOLI G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
  G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Andrea PACE S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Matteo PAGLIARICCIA S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Luca PAOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Angelo PAPA G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Antonino Casimiro PARRINELLO D'Amico Bottecchia (2015)
  D'Amico Bottecchia (2016)
Andrea PASQUALON Area Zero Pro Team (2014)
Charly PETELIN Area Zero Pro Team (2014)
Simone PETILLI Area Zero Pro Team (2014)
Luca PIERFELICI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2010)
Dario PINAZZO G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
Nicola POLETTI D'Amico Bottecchia (2015)
Roberto POSTACCHINI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Alessandro PRONI Acqua & Sapone (2011)
Gianni PULCINI G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
Carlos Julian QUINTERO NORENA Futura Team - Matricardi (2006)
  Futura Team - Matricardi (2007)
Francesco REDA Acqua & Sapone (2012)
Massimo RENZETTI G.S. Italfer - Sofer - Cicli Di Lorenzo (2003)
Mirko ROGANTI Futura Team - Matricardi (2006)
Paolo ROMOLI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Simone SANTUCCIONE S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Acqua & Sapone (2010)
  Acqua & Sapone (2011)
Silvio SATINI Futura Team - Matricardi (2006)
Daniele SCAMPAMORTE Acqua & Sapone (2012)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Fabio TADDEI Futura Team - Matricardi (2006)
Marco TECCHIO Area Zero Pro Team (2014)
Antonio TESTA Acqua & Sapone (2010)
Devid TINTORI Acqua & Sapone (2011)
Marco TIZZA D'Amico Bottecchia (2016)
Fabio TOMMASSINI D'Amico Bottecchia (2016)
Stefano TONIN Area Zero Pro Team (2014)
Fabrizio VENEZIA Futura Team - Matricardi (2006)
  Futura Team - Matricardi (2007)
Fabio VIRGILI S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2008)
  S.C. Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (2009)
Lorenzo VISCHIA G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2004)
Nicola ZILIO Futura Team - Matricardi (2007)
Carmine ZOLLO Futura Team - Matricardi (2006)
  Futura Team - Matricardi (2007)
Alex ZUGARO G.S. Italfer - Sofer - Centro Revisione Cerone (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.