Gianluca TONETTI

Gianluca TONETTI

Ciclista Professionista (Cod: 4396)

Nato a ERBA il 21 aprile 1967

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claudio AINARDI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Moreno ARGENTIN

Gewiss - Bianchi (1989)

Gianluigi BALESTRERI

G.S. Mecair Aria Compressa (1988)

Fortunato BALIANI

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Andrei BARADOULIN

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Giovanni BARTESAGHI

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1986)

Marco BATTISTON

Tenax - Garda Calze (2003)

Marco BEDINO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Marco BELLINI

Selle Italia - W 52 (1999)

Luca BERGAMINI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

G.S. Mecair Aria Compressa (1988)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Riccardo BESNATI

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1986)

David John BETTS

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Marco BIA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Carlo Marino BIANCHI

S.C. Canavesi - Equipe '93 (1995)

Ramon BIANCHI

Cage Maglierie (2002)

Tenax - Garda Calze (2003)

Fausto BIGNAMI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Emanuele BOMBINI

Gewiss - Bianchi (1989)

Walter BONCA

Jolly - Club 88 (1992)

Paolo BONO

Cage Maglierie (2002)

Fabrizio BONTEMPI

Gewiss - Bianchi (1989)

Mapei - Eldor (1993)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Paolo BOTARELLI

Jolly - Club 88 (1992)

Marco BOTTA

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1986)

G.S. Mecair Aria Compressa (1988)

Rafael BRAND GAMBOA

Selle Italia - W 52 (1999)

Selle Italia - Pacific (2001)

Jan BRATKOWSKI

Cage Maglierie (2002)

Elvis BRUNO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Cage Maglierie (2002)

Paolo CALABRIA

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Cage Maglierie (2002)

Davide CASSANI

Gewiss - Bianchi (1989)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Selle Italia - Pacific (2001)

Stefano CATTAI

Jolly - Club 88 (1992)

Giuseppe CITTERIO

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1986)

Stefano COLAGE'

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Isidoro COLOMBO

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Mauro CONSONNI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Mapei - Eldor (1993)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Selle Italia - Pacific (2001)

Salvatore CRISCIONE

Jolly - Club 88 (1992)

Angelo CUBELLO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Crescenzo D'AMORE

Cage Maglierie (2002)

Tenax - Garda Calze (2003)

Gianluca DAL CIN

Tenax - Garda Calze (2003)

Scott DAVIS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Alessandro DEL FATTI

Tenax (2004)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Selle Italia - W 52 (1999)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Alberto DESTRO

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Giuseppe DI FRESCO

Selle Italia - W 52 (1999)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Fausto DOTTI

Cage Maglierie (2002)

Jamie DREW

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Kristjan FAJT

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Antonio Paolo FANELLI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Fabio FERABOLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Diego FERRARI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Roberto FERRARIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Juan Carlos FONSECA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Vladimir FORERO TIRIA

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Mario FOSCHETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Cristiano FRATTINI

Cage Maglierie (2002)

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi (1990)

Fulvio FRIGO

Selle Italia - W 52 (1999)

Luigi FURLAN

Gewiss - Bianchi (1989)

Gianbattista GAGGERO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Carlo GALLINA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi (1990)

John Freddy GARCIA FERIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Enrico GASPAROTTO

Tenax (2004)

Luca GELFI

Mapei - Eldor (1993)

Federico GHIOTTO

Jolly - Club 88 (1992)

Mapei - Eldor (1993)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Patrik GIOVO

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Alessio GIRELLI

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Roberto GIUCOLSI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

José Jaime GONZALEZ PICO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Mapei - Eldor (1993)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Selle Italia - Pacific (2001)

Simone GUIDI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Andreas GUIDOTTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Roberto GUSMEROLI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Santos HERNANDEZ CALVO

Mapei - Eldor (1993)

Martin HVASTIJA

Tenax - Garda Calze (2003)

Timothy David JONES

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Mykhaylo KHALILOV

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Zoran KLEMENCIC

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Markus KNOPFLE

Cage Maglierie (2002)

Tenax - Garda Calze (2003)

Maurizio LA FALCE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

Marco A. LARA GALLO

Selle Italia - W 52 (1999)

Bruno LEALI

Gewiss - Bianchi (1989)

Serguei LELEKIN

Cage Maglierie (2002)

Tenax - Garda Calze (2003)

Endrio LEONI

Jolly - Club 88 (1992)

Nicola LODA

Tenax (2004)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Alvaro LOZANO MONCADA

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

David MAC PARTLAND

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Massimo MAGGIONI

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1986)

Caleb MANION

Tenax - Garda Calze (2003)

Francesco MANNUCCI

Selle Italia - W 52 (1999)

Mario MANTOVAN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1986)

G.S. Mecair Aria Compressa (1988)

Michele MARA

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Mirko MARINI

Cage Maglierie (2002)

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax - Garda Calze (2003)

Dario MARIUZZO

Gewiss - Bianchi (1989)

Jolly - Club 88 (1992)

Gianvito MARTINELLI

G.S. Mecair Aria Compressa (1988)

Rodolfo MASSI

Jolly - Club 88 (1992)

Renzo MAZZOLENI

Tenax (2004)

Ivan Luca MENNI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Umberto MILETTO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Maurizio MONTALBANO

Cage Maglierie (2002)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Christian MURRO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Musairi Bin MUSA

Selle Italia - Pacific (2001)

Andris NAUDUZS

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Bruno NELLA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Dario NICOLETTI

Mapei - Eldor (1993)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Libardo NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Andrea NOE'

Mapei - Eldor (1993)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Francesco OLIVERIO

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Fausto OPPICI

S.C. Canavesi - Equipe '93 (1995)

Daniele ORIGO

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi (1990)

Andrea PALUAN

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - W 52 (1999)

Maurizio PARISE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Francesco PASQUINI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Jairo PEREZ SUAREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Emanuele PERGOLARI

Selle Italia - Pacific (2001)

Marco PERNIGOTTI

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Davide PERONA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Andrea PESCHI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Renato PICCOLO

Gewiss - Bianchi (1989)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Gianluca PIEROBON

Malvor - Sidi (1990)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Mirko PINTON

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Cristian PIVA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi (1990)

Dean PODGORNIK

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Renato POLI

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Daniele PONTONI

Selle Italia - W 52 (1999)

Marco POPPI

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1986)

Oscar POZZI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Tristan PRIEM

Selle Italia - W 52 (1999)

Giacomo PUCCIANTI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Mauro RICCIUTELLI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Radoslav ROGINA

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Paolo ROSOLA

Gewiss - Bianchi (1989)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Selle Italia - W 52 (1999)

Ennio SALVADOR

Gewiss - Bianchi (1989)

Arnoldas SAPRYKINAS

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Leonardo SCARSELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Léo SCHOENBERGER

Gewiss - Bianchi (1989)

Mario SCIREA

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Igor SEGALA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Corrado SERINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Marcello SIBONI

Jolly - Club 88 (1992)

Alvaro SIERRA PENA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Kristjan SNORRASSON

Selle Italia - Pacific (2001)

Daniel STEIGER

Jolly - Club 88 (1992)

Mapei - Eldor (1993)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi (1990)

Massimo STRAZZER

Jolly - Club 88 (1992)

Csaba SZEKERES

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Vladimiro TARALLO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Fabrizio TARCHINI

G.S. Mecair Aria Compressa (1988)

Matteo TEPPEX

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Eldor (1993)

Marco TOFFALI

Jolly - Club 88 (1992)

Stefano TOMASINI

Malvor - Sidi (1990)

Maurizio TOMI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

G.S. Mecair Aria Compressa (1988)

Ermanno TONOLI

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1994)

Diego TREPIN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Fabio TRINCI

Selle Italia - W 52 (1999)

Guido TROMBETTA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Russel VAN HOUT

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Flavio VANZELLA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Marco VERGNANI

Selle Italia - W 52 (1999)

Andrea VIGONI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Sandro VITALI

Jolly - Club 88 (1992)

Alessandro VOLPE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Alessandro VOLPI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

Mirko VOLPI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Lars Lennart WAHLQVIST

Gewiss - Bianchi (1989)

Arnaldo WALDER

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Arno WOHLFAHRTER

Gewiss - Bianchi (1989)

Aldo ZANETTI

Cage Maglierie (2002)

Mauro ZANETTI

Tenax - Garda Calze (2003)

Davide ZUCCARO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei Ciriè (1998)

Simone ZUCCHI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.