Guillaume LEVARLET

Guillaume LEVARLET

Ciclista Professionista (Cod: 43902)

Nato a BEAUVAIS il 25 luglio 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 25 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  25 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
  24 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
2010 25 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
2007 07 luglio Tour du Jura
2006 12 aprile La Cote Picarde
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 St Michel - Auber 93 FRA
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2016 Hp-Btp Auber 93 FRA
2015 Auber 93 FRA
2014 Cofidis, Solutions Credits FRA
2013 Cofidis, Solutions Crédits FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Auber 93 FRA
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2004 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Fabien BACQUET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Yoann BAGOT

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Nicolas BALDO

St Michel - Auber 93 (2018)

Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Florent BARLE

Cofidis (2013)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Jérémy BESCOND

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

César BIHEL

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Samuel BONNET

CC Nogent-sur-Oise (2004)

William BONNET

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Stéphane BONSERGENT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Niels BROUZES

Auber 93 (2007)

Edwig CAMMAERTS

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Pascal CARLOT

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Steve CHAINEL

Auber 93 (2007)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Sébastien CHAVANEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Morgan CHEDHOMME

Auber 93 (2007)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Loic CHETOUT

Cofidis (2014)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

Cédric COUTOULY

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Flavien DASSONVILLE

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

St Michel - Auber 93 (2018)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jasper DE LAAT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2008)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Mathieu DESJARDINS

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Raphaël DEVIENNE

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Brecht DHAENE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Christophe DIGUET

Auber 93 (2007)

Fabien DOUBEY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Mathieu DRUJON

Auber 93 (2007)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Nicolas EDET

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Romain FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

St Michel - Auber 93 (2018)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Saur - Sojasun (2012)

Jonathan FERRAND

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Anthony FIORILLO

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Julien FOUCHARD

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Jéremie GALLAND

Auber 93 (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2009)

Jan GHYSELINCK

Cofidis (2013)

Samuel GICQUEL

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2008)

Pierre GOUAULT

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Kévin GOULOT

Cofidis (2014)

Julien GUAY

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Christophe GUILLOME

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Dylan GUINET

St Michel - Auber 93 (2018)

Saïd HADDOU

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Sébastien HARBONNIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Romain HARDY

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Alo JAKIN

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

St Michel - Auber 93 (2018)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Arnold JEANNESSON

Auber 93 (2007)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2008)

Gert JOEAAR

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Arnaud LABBE

Cofidis (2013)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2014)

Philip LAVERY

Cofidis (2013)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Kevin LE CUNFF

St Michel - Auber 93 (2018)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Romain LEMARCHAND

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2014)

Anthony MALDONADO

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

St Michel - Auber 93 (2018)

Dylan MALDONADO

St Michel - Auber 93 (2018)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Flavien MAURELET

St Michel - Auber 93 (2018)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2007)

Saur - Sojasun (2012)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2008)

David MENUT

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Jean MESPOULEDE

Auber 93 (2007)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Sebastien MINARD

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Rudy MOLARD

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Nicolas MONCOMBLE

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2008)

Florian MORIZOT

Auber 93 (2007)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Daniel NAVARRO GARCIA

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Yoann OFFREDO

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Yoann PAILLOT

St Michel - Auber 93 (2018)

Mathieu PARIS

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Andrea PASQUALON

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Adrien PETIT

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Renaud PIOLINE

Auber 93 (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Stéphane RAVALEU

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Christophe RIBLON

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Anthony ROUX

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Florian SÉNÉCHAL

Cofidis (2014)

Nico SIJMENS

Cofidis (2013)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2014)

Dion SMITH

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

David TANDART

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Camille THOMINET

St Michel - Auber 93 (2018)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Damien TOUZÉ

Hp-Btp Auber 93 (2016)

St Michel - Auber 93 (2018)

Steven TRONET

Auber 93 (2015)

Anthony TURGIS

Cofidis (2014)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2013)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Pieter VANSPEYBROUCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Clément VENTURINI

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Louis VERHELST

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Théo VIMPÈRE

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Romain ZINGLE

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.