Guillaume LEVARLET

Guillaume LEVARLET


Nato a BEAUVAIS il 25 luglio 1985

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (43902)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 25 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  25 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
  24 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
2010 25 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
2007 07 luglio Tour du Jura
2006 12 aprile La Cote Picarde
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 St Michel - Auber 93 FRA
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2016 Hp-Btp Auber 93 FRA
2015 Auber 93 FRA
2014 Cofidis, Solutions Credits FRA
2013 Cofidis, Solutions Crédits FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Auber 93 FRA
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2004 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI Wanty - Groupe Gobert (2017)
Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert (2017)
Fabien BACQUET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Nicolas BALDO St Michel - Auber 93 (2018)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Florent BARLE Cofidis, Solutions Crédits (2013)
Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert (2017)
Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Cyril BESSY Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Cofidis, Solutions Crédits (2013)
César BIHEL Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Samuel BONNET CC Nogent-sur-Oise (2004)
William BONNET CC Nogent-sur-Oise (2004)
Stéphane BONSERGENT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Niels BROUZES Auber 93 (2007)
Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO CC Nogent-sur-Oise (2006)
Pascal CARLOT CC Nogent-sur-Oise (2004)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Jimmy CASPER Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Steve CHAINEL Auber 93 (2007)
Franck CHARRIER CC Nogent-sur-Oise (2004)
  CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Morgan CHEDHOMME Auber 93 (2007)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Loic CHETOUT Cofidis, Solutions Credits (2014)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
Cédric COUTOULY Saur - Sojasun (2010)
Arnaud COYOT Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Maxime DANIEL Saur - Sojasun (2011)
Flavien DASSONVILLE Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Jasper DE LAAT Wanty - Groupe Gobert (2017)
Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert (2017)
Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert (2017)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2008)
Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Mathieu DESJARDINS CC Nogent-sur-Oise (2004)
Raphaël DEVIENNE CC Nogent-sur-Oise (2005)
Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert (2017)
Brecht DHAENE Wanty - Groupe Gobert (2017)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Christophe DIGUET Auber 93 (2007)
Fabien DOUBEY Wanty - Groupe Gobert (2017)
Mathieu DRUJON Auber 93 (2007)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Aurélien FAUVET CC Nogent-sur-Oise (2006)
Brice FEILLU CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Saur - Sojasun (2012)
Romain FEILLU CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Jonathan FERRAND CC Nogent-sur-Oise (2005)
Anthony FIORILLO CC Nogent-sur-Oise (2005)
Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Jéremie GALLAND CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Auber 93 (2007)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
Jan GHYSELINCK Cofidis, Solutions Crédits (2013)
Samuel GICQUEL CC Nogent-sur-Oise (2005)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2008)
Pierre GOUAULT Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Kévin GOULOT Cofidis, Solutions Credits (2014)
Julien GUAY Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Christophe GUILLOME CC Nogent-sur-Oise (2004)
Dylan GUINET St Michel - Auber 93 (2018)
Saïd HADDOU CC Nogent-sur-Oise (2004)
Sébastien HARBONNIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Jonathan HIVERT Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Alo JAKIN Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Anthony JAUNET CC Nogent-sur-Oise (2004)
  CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Arnold JEANNESSON Auber 93 (2007)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2008)
Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Emmanuel KÉO Saur - Sojasun (2012)
Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert (2017)
Arnaud LABBE Cofidis, Solutions Crédits (2013)
Christophe LABORIE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Kevin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise (2004)
  CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Credits (2014)
Philip LAVERY Cofidis, Solutions Crédits (2013)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Kevin LE CUNFF St Michel - Auber 93 (2018)
David LE LAY Saur - Sojasun (2012)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Cyril LEMOINE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Anthony MALDONADO Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Dylan MALDONADO St Michel - Auber 93 (2018)
Laurent MANGEL Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Rony MARTIAS Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert (2017)
Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Romain MATHÉOU Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Flavien MAURELET St Michel - Auber 93 (2018)
Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert (2017)
Maxime MEDEREL Auber 93 (2007)
  Saur - Sojasun (2012)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2008)
David MENUT Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Jean MESPOULEDE Auber 93 (2007)
Xandro MEURISSE Wanty - Groupe Gobert (2017)
Sebastien MINARD CC Nogent-sur-Oise (2004)
Marco MINNAARD Wanty - Groupe Gobert (2017)
Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Nicolas MONCOMBLE CC Nogent-sur-Oise (2004)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2008)
Florian MORIZOT Auber 93 (2007)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert (2017)
Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Yoann PAILLOT St Michel - Auber 93 (2018)
Mathieu PARIS CC Nogent-sur-Oise (2004)
Andrea PASQUALON Wanty - Groupe Gobert (2017)
Franck PERQUE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Renaud PIOLINE CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Auber 93 (2007)
Stéphane POULHIES Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Paul POUX Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Stéphane RAVALEU CC Nogent-sur-Oise (2005)
Maxime RENAULT Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Christophe RIBLON CC Nogent-sur-Oise (2004)
Damien ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Florian SÉNÉCHAL Cofidis, Solutions Credits (2014)
Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits (2013)
Julien SIMON Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Dion SMITH Wanty - Groupe Gobert (2017)
Robin STEENUIT Wanty - Groupe Gobert (2017)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Yannick TALABARDON Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
David TANDART CC Nogent-sur-Oise (2005)
Camille THOMINET St Michel - Auber 93 (2018)
Etienne TORTELIER Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Damien TOUZÉ Hp-Btp Auber 93 (2016)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Steven TRONET Auber 93 (2015)
Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Credits (2014)
Ludovic TURPIN Saur - Sojasun (2011)
Alexandre URBAIN CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Tristan VALENTIN Cofidis, Solutions Crédits (2013)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
Kevin VAN MELSEN Wanty - Groupe Gobert (2017)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Pieter VANSPEYBROUCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert (2017)
Théo VIMPÈRE Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Alexis VUILLERMOZ Saur - Sojasun (2012)
Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits (2013)
  Cofidis, Solutions Credits (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.