Paolo TIRALONGO

Paolo TIRALONGO

Ciclista Professionista (Cod: 4366)
(Trinacria)

Nato a AVOLA il 8 luglio 1977

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2015 17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
2012 12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
2011 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
1999 04 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  31 maggio Triptyque Ardennais
  G.P. Chianti Colline d'Elsa
1998 20 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  G.P. Sportivi di Poggiana
1996 G.P. Città di Pistoia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Astana KAZ
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 G.S. Vellutex ITA under23
1998 U.C. Casini - G.S. Vellutex ITA under23
1997 G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco ITA under23
1996 G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Marco ANDREINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Claudio ASTOLFI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Luca BALESTRACCI

G.S. Vellutex (1999)

Gianluca BALESTRI

G.S. Vellutex (1999)

Fortunato BALIANI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca BARATTERO

G.S. Vellutex (1999)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Assan BAZAYEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Giovanni BECAGLI

G.S. Vellutex (1999)

Marino BEGGI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Raivis BELOHVOSCIKS

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo BERNUCCI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Paolo BERTOGLIO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2017)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Alessandro BRACCHI

G.S. Vellutex (1999)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Matti BRESCHEL

Astana Pro Team (2017)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BUI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Jamie BURROW

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Gianluca CALZARETTA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Eros CAPECCHI

Astana Pro Team (2016)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Vellutex (1999)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Oscar CAVAGNIS

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Gianluca CAZZAGO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Sergey CHERNETSKIY

Astana Pro Team (2017)

Valentino CHINA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Francesco CIPOLLETTA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Francesco COLAVITO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Fondital (2006)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana (2010)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antonio COSSU

G.S. Vellutex (1999)

Raffaele CRISTOFARO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Crescenzo D'AMORE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Andreas DANIELSON

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Allan DAVIS

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Scott DAVIS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Astana (2010)

David DE LA FUENTE RASILLA

Astana (2010)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2010)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Riccardo FAVERIO

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Andrea FERRIGATO

Fassa Bortolo (2000)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Dimitri FOFONOV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro FRERI

G.S. Vellutex (1999)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Oscar GATTO

Astana Pro Team (2017)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2017)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Massimo GIMONDI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Paride GRILLO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Andriy GRIVKO

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Siro GROSSO

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Stefano GUERRINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Maxim GUROV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Jesper HANSEN

Astana Pro Team (2017)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2010)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2014)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Josep JUFRE POU

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roman KIREYEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Vitaly KOKORINE

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Truls Engen KORSAETH

Astana Pro Team (2017)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Paolo LANFRANCHI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Andrea LANZANI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Karl Patrick LAUK

Astana Pro Team (2017)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Pro Team Astana (2011)

Claudio LUCCHINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Marco MADRUCCI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Massimo MAESTRI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Hermes MANDELLI

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Massimiliano MARTINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Marco MARTINOZZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Francesco METALLO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Riccardo MINALI

Astana Pro Team (2017)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Matteo MOROTTI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Moreno MOSER

Astana Pro Team (2017)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Pasquale MUTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2010)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2010)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Domenico PASSUELLO

G.S. Vellutex (1999)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Oscar PEREIRO SIO

Astana (2010)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Evgueni PETROV

Lampre - Fondital (2006)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Giulio PUCCINELLI

G.S. Vellutex (1999)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2010)

Massimiliano RAZZARI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Sergey RENEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Michele REZZANI

G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Tadeus RIZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Fondital (2006)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Salvatore SCAMARDELLA

G.S. Vellutex (1999)

Nunzio SCAMARDELLA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Emanuele SELLA

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Mirko SELVAGGI

Astana (2010)

Eugenj SENIUSKINE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Edoardo SIVIERO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2017)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Luigi TARCHINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Michael VALGREN ANDERSEN

Astana Pro Team (2017)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Carlo ZACCARDA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Andrey ZEITS

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.