Guillermo TIMONER OBRADOR

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ciclista Professionista (Cod: 4360)

Nato a FELANITX il 24 marzo 1926

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1984 Teka ESP
1968 Ignis ITA
1966 Ignis ITA
1965 Ignis ITA
1964 Ignis ITA
1963 Ignis ITA
1962 Ignis ITA
1961 Ignis ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Lube ITA
1957 Alcyon FRA
1945 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ

Teka (1984)

Pierluigi ARIANI

Ignis (1961)

Luigi ARIENTI

Ignis (1963)

Alberto ASSIRELLI

Ignis (1962)

Robert AUBRY

Alcyon (1957)

Georges AVIGNON

Alcyon (1957)

Ercole BALDINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Lube (1958)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Rino BENEDETTI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Jacques BERGER

Alcyon (1957)

José BERNARDEZ BOLUJA

Lube (1958)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1960)

Faema (1959)

Lube (1958)

Giovanni BETTINELLI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Juan BIBILONI FRAU

Lube (1958)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1984)

Louis BOBET

Ignis (1961)

Bruno BODEI

Ignis (1965)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1960)

Faema (1959)

Albert BOUVET

Ignis (1961)

Miguel BOVER PONS

Lube (1958)

Dino BRUNI

Ignis (1961)

Idrio BUI

Ignis (1962)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Andrea CARREA

Lube (1958)

Giancarlo CEPPI

Ignis (1962)

Aurelio CESTARI

Ignis (1961)

Raymond COEKAERTS

Faema (1960)

Faema (1959)

Agostino COLETTO

Ignis (1961)

Antonio COLL PONTANILLA

Teka (1984)

Ambrogio COLOMBO

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Corrado CONSIGLI

Ignis (1962)

Noè CONTI

Ignis (1961)

Edgar CORREDOR ALVAREZ

Teka (1984)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Franco CRIBIORI

Ignis (1965)

Emilio CRUZ DIAZ

Lube (1958)

Adolfo CRUZ DIAZ

Lube (1958)

Faustino CUELI ARCE

Teka (1984)

Angelo DAMIANO

Ignis (1968)

Jos DE BAKKER

Ignis (1966)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Ignis (1962)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1984)

Domenico DE LILLO

Ignis (1966)

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Ignis (1962)

Mino DE ROSSI

Ignis (1966)

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Ignis (1962)

Bernardo DEL PINO LOPEZ

Teka (1984)

Willy DERBOVEN

Faema (1960)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Raimund DIETZEN

Teka (1984)

Tonino DOMENICALI

Ignis (1963)

Ignis (1962)

Adriano DURANTE

Ignis (1965)

Federico ECHAVE MUSATADI

Teka (1984)

Nico EMONDS

Teka (1984)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Nello FABBRI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Pasquale FABBRI

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Giuseppe FEZZARDI

Ignis (1964)

Renzo FONTONA

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Dominique FORLINI

Alcyon (1957)

Georges FURNIERE

Alcyon (1957)

Sante GAIARDONI

Ignis (1968)

Roger GAIGNARD

Ignis (1961)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1960)

Faema (1959)

Giovanni GARAU

Ignis (1962)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1966)

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1962)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Ignis (1964)

José GOMEZ DEL MORAL

Lube (1958)

José Maria GONZALEZ BARCALA

Teka (1984)

Carlo GUARGUAGLINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Teka (1984)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Henri HOREMANS

Faema (1960)

Raymond IMPANIS

Faema (1960)

Faema (1959)

José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA

Teka (1984)

Antonio KARMANY MESTRE

Lube (1958)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1960)

Faema (1959)

Ercole LANZANI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Philippe LAURAIRE

Teka (1984)

André LE DISSEZ

Alcyon (1957)

Daniel LEBOEUF

Alcyon (1957)

André LEMOINE

Alcyon (1957)

Guerrando LENZI

Ignis (1962)

Marcel LEPREVOST

Alcyon (1957)

Sante LOMBARDI

Ignis (1962)

Renato LONGO

Ignis (1961)

Gilbert LOOF

Alcyon (1957)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Palle LYKKE-JENSEN

Ignis (1962)

Giampiero MACCHI

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema (1960)

Augusto MARCALETTI

Ignis (1962)

René MARIGIL DE MINGO

Lube (1958)

René MARTENS

Teka (1984)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema (1960)

Alberto MARZAIOLI

Ignis (1965)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1960)

Faema (1959)

Antonio MASPES

Ignis (1968)

Ignis (1966)

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Imerio MASSIGNAN

Ignis (1965)

Inaki MAYORA ORIA

Teka (1984)

Italo MAZZACURATI

Ignis (1962)

Bruno MEALLI

Ignis (1962)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Roberto MORALES EROSTARBE

Lube (1958)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Lube (1958)

Francisco MORENO

Faema (1959)

Marino MORETTINI

Ignis (1962)

Rene MORTELEC

Alcyon (1957)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Teka (1984)

Primo NARDELLO

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Pierre NARDI

Alcyon (1957)

Albano NEGRO

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Gastone NENCINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Roberto NENCIOLI

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Giuseppe OGNA

Ignis (1968)

Ignis (1966)

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Ignis (1962)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Arnaldo PAMBIANCO

Ignis (1962)

Giuseppe PARDINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Adriano PASSUELLO

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Renato PELIZZONI

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Avelino PEREA DIEZ DE URBE

Teka (1984)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Henri PERLY

Alcyon (1957)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1961)

Fritz PFENNINGER

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Angiolino PISCAGLIA

Lube (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Roberto POGGIALI

Ignis (1965)

Ignis (1964)

Vittorio POLETTI

Ignis (1961)

Renato PONZINI

Lube (1958)

Ambrogio PORTALUPI

Ignis (1965)

Kurt POSTL

Ignis (1961)

Charles PRIGENT

Alcyon (1957)

Francisco RUIZ CAMBILS

Teka (1984)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Faema (1960)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Teka (1984)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Willy SCHROEDERS

Faema (1960)

Faema (1959)

Horst SCHUTZ

Teka (1984)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema (1960)

Edgard SORGELOOS

Faema (1960)

Faema (1959)

Remo STEFANONI

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1960)

Lube (1958)

Venancio TERAN

Teka (1984)

Ferdinando TERRUZZI

Ignis (1961)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Antonio TONIOLO

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Giuseppe TONUCCI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Francisco TORTELLA REBASSA

Ignis (1968)

Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA

Teka (1984)

Mario VALLOTTO

Ignis (1962)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Odiel VAN DER LINDEN

Faema (1960)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1960)

Faema (1959)

Henri VAN LOOY

Faema (1960)

Faema (1959)

René VAN MEENEN

Faema (1960)

Joseph VELLY

Ignis (1961)

Romeo VENTURELLI

Ignis (1964)

Maurice VERDEUN

Alcyon (1957)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Flaviano VICENTINI

Ignis (1965)

Ignis (1963)

Ignis (1964)

Marino VIGNA

Ignis (1965)

Nevio VITALI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Joseph WASKO

Alcyon (1957)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Teka (1984)

Jano ZAMPERIOLI

Ignis (1964)

Giuseppe ZORZI

Ignis (1962)

Mario ZULIANI

Alcyon (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.