Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS


Nato a GETXO il 27 aprile 1987

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (43571)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2016 15 settembre European Championship elite - Individual Time Trial
2015 26 giugno Time Trial National Championship - Spain
2013 21 giugno Time Trial National Championship - Spain
2012 05 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.1)
2011 07 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.1)
  26 aprile Tour de Romandie Prologo
2009 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  09 maggio Tour de Haut Anjou (Tappa n.3)
2007 05 maggio San Gregorio Saria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Orbea ESP
2008 Orbea - Oreka S.D.A. ESP
2007 Seguros Bilbao ESP under23
2006 Seguros Bilbao ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Jon ARANA GONZALEZ Seguros Bilbao (2006)
Jorge ARCAS PENA Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Seguros Bilbao (2006)
David ARROYO DURAN Movistar Team (2012)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Euskaltel - Euskadi (2011)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Carlos BARBERO CUESTA Movistar Team (2017)
Eder BARRENETXEA CASTILLO Seguros Bilbao (2007)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Daniele BENNATI Movistar Team (2017)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Nuno Miguel Alves BICO MATOS Movistar Team (2017)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi (2011)
Gorka BIZKARRA ETXEGUIBEL Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
Jose Ignacio BLANCO ARREGI Seguros Bilbao (2006)
Andoni BLAZQUEZ BERASARTE Orbea (2009)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2012)
Eros CAPECCHI Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Héctor CARRETERO MILLA Movistar Team (2017)
Pierre CAZAUX Euskaltel - Euskadi (2011)
Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ Movistar Team (2017)
Sergio DE LIS ANDRES Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
Philip DEIGNAN Team Sky (2018)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2018)
David DIEZ CALLE Seguros Bilbao (2006)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Héctor DUENAS NEVADO Seguros Bilbao (2007)
Eddie DUNBAR Team Sky (2019)
Eneko ECHEVEZ CARTE Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Orbea (2009)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Francisco Javier ETXARRI MARIN Seguros Bilbao (2006)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Christopher FROOME Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
John GADRET Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Aitor GALDOS ALONSO Euskaltel - Euskadi (2010)
Filippo GANNA Team Sky (2019)
Ricardo GARCIA AMBROA Orbea (2009)
Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL Seguros Bilbao (2007)
Alberto GARCIA OBLANCA Seguros Bilbao (2007)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Joseba GOIKOETXEA GOIKOETXEA Seguros Bilbao (2007)
Michal GOLAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ander GOMEZ ELORRIAGA Seguros Bilbao (2006)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky (2018)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Euskaltel - Euskadi (2010)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Mikel ILUNDAIN TIRAPU Orbea (2009)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Seguros Bilbao (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Team Sky (2018)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
  Movistar Team (2012)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Seguros Bilbao (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Orbea (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2012)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Christian KNEES Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2012)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Andoni LAFUENTE OLAGIBEL Seguros Bilbao (2006)
Mikel LANDA MEANA Orbea (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Kimetz LAPAZARAN ZABALA Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
Joseba LARRALDE ALZUGARAY Orbea (2009)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ibon LAVIN MARTINEZ Seguros Bilbao (2006)
  Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Orbea (2009)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
David LOPEZ GARCIA Movistar Team (2012)
  Team Sky (2018)
Aiert LUZAR URIARTE Seguros Bilbao (2006)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Javier MANERU MARIN Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
David MARTÍN VELASCO Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Ivan MELERO COCO Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
Miguel MINGUEZ AYALA Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Orbea (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Daniel MORENO Movistar Team (2017)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team (2016)
Alberto MORRAS FERNANDEZ Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
Gianni MOSCON Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Team Sky (2019)
Mikel NIEVE ITURRALDE Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Aitor OLANO ORBEGOZO Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Orbea (2009)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Rubén PALACIOS ROIZ Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2012)
Jon PARDO ABARZUZA Seguros Bilbao (2007)
Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Wouter POELS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Salvatore PUCCIO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Marc REYNÉS MIMO Seguros Bilbao (2007)
José ROJAS Movistar Team (2017)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Igor ROMERO ETXEBARRIA Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
Diego ROSA Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Luke ROWE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Orbea (2009)
Benat SALABERRIA CORCHERO Seguros Bilbao (2006)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2012)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
David SANCHEZ PINEDA Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
Eladio SANCHEZ PRADO Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
Raul SANTAMARTA VALBUENA Seguros Bilbao (2006)
  Seguros Bilbao (2007)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Daniel SESMA SORBET Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
  Orbea (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Romain SICARD Orbea (2009)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Team Sky (2019)
Ian STANNARD Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Benjamin SWIFT Team Sky (2019)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
Geraint THOMAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Benat URAIN EPELDE Orbea (2009)
Unai URIBARRI ARTABE Orbea - Oreka S.D.A. (2008)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Jessel VALENZUELA ESTRADA Seguros Bilbao (2007)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Hernan Dario VARGAS MARIN Seguros Bilbao (2006)
Iban VELASCO MURILLO Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2010)
  Euskaltel - Euskadi (2011)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.