Mitchell DOCKER

Mitchell DOCKER


(Mitch)

Nato a MELBOURNE il 2 ottobre 1986

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (43415)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 20 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  12 giugno Ronde Van Zeeland (Tappa n.1)
2008 06 aprile Tour of East Java (Tappa n.5)
2007 14 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 EF Education First USA
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Drapac Porsche Development Program AUS
2007 Drapac Porsche Development Program AUS
2006 Drapac Porsche AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Taigh BANSON Drapac Porsche (2006)
Gene Michael BATES Drapac Porsche Development Program (2008)
Sean BENNETT EF Education First (2019)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Alberto BETTIOL EF Education First (2019)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
Daniel BRAUNSTEINS Drapac Porsche Development Program (2008)
Matti BRESCHEL Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Nathan BROWN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA EF Education First (2019)
Brendan CANTY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Julián CARDONA TABARES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Hugh John CARTHY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Ji CHENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
William CLARKE Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Lawson CRADDOCK Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Zakkari DEMPSTER Drapac Porsche (2006)
David DEROO Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Damion DRAPAC Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Pip GRINTER Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Moreno HOFLAND EF Education First (2019)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Alex HOWES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Grant IRWIN Drapac Porsche Development Program (2008)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Long JIN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Tanel KANGERT EF Education First (2019)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Orica - Scott (2017)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Darren LAPTHORNE Drapac Porsche (2006)
  Drapac Porsche Development Program (2007)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
Kim Anton MAGNUSSON Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Peter MCDONALD Drapac Porsche Development Program (2008)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Robert MCLACHLAN Drapac Porsche (2006)
  Drapac Porsche Development Program (2007)
Daniel MCLAY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Sacha MODOLO Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Cyrus MONK Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Daniel MORENO FERNANDEZ Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Angus MORTON Drapac Porsche Development Program (2008)
Lachlan David MORTON EF Education First (2019)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Casey MUNRO Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Adam MURCHIE Drapac Porsche (2006)
  Drapac Porsche Development Program (2007)
José Carlos NEVES FERNANDES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Mark O'BRIEN Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Miles OLMAN Drapac Porsche Development Program (2008)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Logan OWEN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Taylor PHINNEY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Pierre ROLLAND Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Thomas SCULLY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Stuart SHAW Drapac Porsche (2006)
  Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Tom SOUTHAM Drapac Porsche Development Program (2007)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Daniel THORSEN Drapac Porsche (2006)
  Drapac Porsche Development Program (2007)
Phillip THUAUX Drapac Porsche (2006)
  Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Rigoberto URAN URAN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tom VAN ASBROECK Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Julius VAN DEN BERG EF Education First (2019)
Tejay VAN GARDEREN EF Education First (2019)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Sep VANMARCKE Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
James WHELAN EF Education First (2019)
Robert WILLIAMS Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Dean WINDSOR Drapac Porsche (2006)
  Drapac Porsche Development Program (2007)
  Drapac Porsche Development Program (2008)
Michael WOODS Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Robert YOUNG Drapac Porsche (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.