Emanuele VONA

Emanuele VONA

Ciclista Professionista (Cod: 43393)

Nato a ISOLA DEL LIRI il 19 marzo 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 05 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  23 settembre Coppa Guinigi
  17 agosto Trofeo S.C. Corsanico
  15 agosto Firenze-Viareggio
  02 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.2)
  15 luglio Trofeo Martiri 4 e 11 luglio 1944
  27 aprile Coppa Lanciotto Ballerini
  25 aprile Giro del Pratomagno
  06 aprile Trofeo Alta valle del Tevere
  22 marzo Medaglia Oro Angelo Fumagalli a.m.
  18 marzo Coppa Fiera di Mercatale
2007 09 settembre Giro della Toscana
  06 settembre Giro della Toscana (Tappa n.1)
2004 22 agosto Memorial Pigoni Coli
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Domenico AGOSTA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Luca AMORIELLO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Alfredo BALLONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Marco BECUCCI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Maxim BELKOV

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Matteo BENZONI

Vellutex - Zoccorinese (2002)

Vincenzo BERNARDELLI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Fiorenzo BERSANETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Mirco BERTOLANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Thomas BERTOLINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alessandro BIANCHI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Emanuele BINDI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Maurizio BIONDO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Fabrizio BRAGGION

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Roberto CANU

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Stefano CATIZZONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele CHIOMINTO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Paolo COLONNA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Alex CRIPPA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Antonio DE ANGELIS

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Giuseppe DE MARIA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Pierpaolo DE NEGRI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Massimiliano DE NICOLA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Simone DE ROSA

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Giairo ERMETI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Stiven FANELLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Vladimir FAZARINC

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Fabio FAZIO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Yuri GENOVESI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Daniele INNOCENZI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Anatoliy KASHTAN

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Sergey LAGUTIN

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Vellutex - Zoccorinese (2002)

Omar LOMBARDI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea MAESTRELLI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Fabio MAFFIOLETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Davide MALACARNE

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Davide MANTELLASSI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Matteo MARTINI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Andrea MEINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Antonino MENDOLARO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Vellutex - Zoccorinese (2002)

Stefano MENICACCI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Andrea MOSER

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Daniele NIERI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Giorgio ORIZIO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Angelo PAGANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Giuseppe PECORARO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Francesco PELOSI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Stefano PICCHI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Stefano PRESELLO

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Aristide RATTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Thomas RECH

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Davide RICCI BITTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego RICHIEDEI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Francesco RIVERA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Vellutex - Zoccorinese (2002)

Felice RIZZO

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Paolo SANVITALE

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luigi SESTILI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Vellutex - Zoccorinese (2002)

Andrea SILVESTRI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Michele SIMONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Manuele SPADI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Marco STEFANI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Simone STORTONI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico SULAS

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Andrea TARLAO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Fabio TASSELLI

Vellutex - Zoccorinese (2002)

Mirko TEDESCHI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Marco TOFFANI

Vellutex - Zoccorinese (2002)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Luca TOSTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Matteo URGU

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Domenico VACCARO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Dennis VANENDERT

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alfio ZANETTA

Vellutex - Zoccorinese (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.