Alex CRIPPA

Alex CRIPPA


Nato a ALZANO LOMBARDO il 8 febbraio 1983

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Elite
Cod: (43382)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team Palazzago ITA elite
2006 Team Palazzago ITA elite
2005 Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva ITA under23
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA under23
2003 U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese ITA under23
2002 U.S. Palazzago Zoccorinese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Braulio Antonio ACOSTA LOOR Team Palazzago (2006)
Domenico AGOSTA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Diego BARBETTA U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Andrea BARBIERI Team Palazzago (2006)
Luca BARBIERI Team Palazzago (2007)
Matteo BARBIERI Team Palazzago (2007)
Marco BARILLI Team Palazzago (2007)
Marco Giuseppe BARO Team Palazzago (2006)
Alessandro BAZZANA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Luca BENVENUTI Team Palazzago (2006)
Fiorenzo BERSANETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Franco BETTONI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Maurizio Francesco BIONDO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Alessandro BISOLTI Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
Cristian BONFANTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Riccardo BONIZZI Team Palazzago (2007)
Fabio BRUMANA Team Palazzago (2007)
Roberto CANU U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Simone CAPELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Mirko CARMINATI Team Palazzago (2007)
Davide CAVANA Team Palazzago (2006)
Emanuele CHIOMINTO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Luca CINCINELLI Team Palazzago (2007)
Gianluca COLETTA Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Cristiano COLOMBO Team Palazzago (2007)
Giuseppe COMMESSO Team Palazzago (2006)
Francesco CONSERVA Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Lorenzo COSTA Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Antonio DE ANGELIS U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Francesco DE BONIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Giuseppe DE MARIA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Pierpaolo DE NEGRI Team Palazzago (2006)
Massimiliano DE NICOLA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Marco DE PETRIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Roberto DE SIMMEO Team Palazzago (2007)
Luigi DI LIBERATO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Alberto DI LORENZO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Vincenzo DI LUCA Team Palazzago (2006)
Antonio DONEDDU Team Palazzago (2007)
Fabio DONESANA Team Palazzago (2007)
Volodymyr DYUDYA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Giairo ERMETI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Alessandro FORMENTELLI Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
Serhiy FRANKO Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Emanuele FRANZINI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Devid GARBELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Sergio GHISALBERTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Simone GOLFRE' ANDREASI Team Palazzago (2007)
Cristian GOZZI Team Palazzago (2006)
Matteo GREGIANIN Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Daniele INNOCENZI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Andrei KUNITSKI Team Palazzago (2006)
Sergey LAGUTIN U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Davide LAUGELLI Team Palazzago (2006)
Luca LIEVORE Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Andrea LIVERANI Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Matteo LODA Team Palazzago (2007)
Marco LUCCI Team Palazzago (2006)
Gennaro MADDALUNO Team Palazzago (2006)
Fabio MAFFIOLETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Marco MANENTI Team Palazzago (2007)
Carmelo MARCHETTA Team Palazzago (2007)
Franco MARVULLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Mattia MAURI Team Palazzago (2006)
Alessandro MAZZI Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
Gianluca MAZZONI Team Palazzago (2006)
Antonino MENDOLARO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Gabriele MERCANTE Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Michele MILAN Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Matteo MILESI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Gaetano MONDA Team Palazzago (2006)
Israel Enrique MORENO PEREZ Team Palazzago (2006)
Dario MUNDULA Team Palazzago (2006)
Andrea NATALI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Diego NOSOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Giorgio ORIZIO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Luca PAGANI Team Palazzago (2007)
Marco PARNISARI Team Palazzago (2006)
Lubos PELANEK U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Claudio PEZZOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Stefano PICCHI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Roberto PIRAZZI Team Palazzago (2007)
Stefano PIRAZZI Team Palazzago (2007)
Aliaksei POLUSHKIN Team Palazzago (2006)
Domenico POZZOVIVO U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Stefano PRIMAVERA Team Palazzago (2007)
Alessandro RASTELLI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Luca REDAELLI Team Palazzago (2007)
Francesco RIVERA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Mattia Danilo ROMANO' Team Palazzago (2006)
Andrea ROS Team Palazzago (2006)
Manuel SALA Team Palazzago (2006)
Branislau SAMOILAU Team Palazzago (2006)
Saveriano SANGION Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Pasquale SANTILLO U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Ciro Massimo SANTORO Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Marco SASSO Team Palazzago (2006)
Carlo SCOGNAMIGLIO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Luca SENO Team Palazzago (2007)
Luigi SESTILI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Drasutis STUNDZIA Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Simone TASSINI Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Davide TESSITORI Team Palazzago (2007)
Mikhail TIMOCHINE U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Davide TORTELLA Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)
Giovanni TURCHETTI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Vladimir TUYCHIEV Team Palazzago (2007)
Stefano USAI Team Palazzago (2006)
  Team Palazzago (2007)
Giorgio VALDRIGHI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Alessandro VANNACCI Team Palazzago (2006)
Giuseppe VELLA Team Palazzago (2007)
Sebastiano VISMARA U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Emanuele VONA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Volodymyr ZAGORODNY U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Marco ZANOTTI Team Palazzago (2007)
Maurizio ZONCA Team Palazzago (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.