Joseph THOMIN

Joseph THOMIN

Ciclista Professionista (Cod: 4320)

Nato a PLOUDANIEL il 30 giugno 1931

Morto a DAOULAS il 16 dicembre 2018

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 26 luglio Plessala
1964 Mael-Pestivien
1963 Callac
1962 03 giugno La Bouëxière
  30 aprile Plougasnou
1961 Callac
  Chateaugiron
  Plonéour-Lanvern
  G.P. de la Saint-Michel - Quimperlé
1960 Chateaugiron
1958 Tour de l'Oise
  Bannalec
  Landivisiau
1957 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1956 20 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  G.P. Thiery - Avignon
1955 12 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.8)
  10 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.6)
  10 aprile Tour du Calvados (Tappa n.2)
1950 Ploerdut
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Margnat - Paloma FRA
1962 Margnat - Paloma FRA
1961 Margnat - Rochet FRA
1960 Rochet - Margnat - Dunlop FRA
1959 Libéria - Hutchinson France FRA
1958 Helyett FRA
1957 Helyett - Potin FRA
1956 Arrow - Hutchinson FRA
1955 Arrow FRA
1954 Rochet FRA
1953 France Sport FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE

Margnat - Paloma (1962)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean ABATTE

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Philippe AGUT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Guy ALLORY

Rochet (1954)

Guy AMELIN

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Henri AMIC

France Sport (1953)

Francis ANASTASI

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean ANASTASI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

France Sport (1953)

Daniel ANDREOLETTY

Libéria - Hutchinson France (1959)

John ANDREWS

Margnat - Rochet (1961)

Henri ANDRIEUX

Rochet (1954)

Henri ANGLADE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jacques ANQUETIL

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Jean ARAVECCHIA

Margnat - Rochet (1961)

Jean ARMAND

Libéria - Hutchinson France (1959)

Amand AUDAIRE

Arrow - Hutchinson (1956)

Joseph AURÉ

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jacques AVELIN

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Émile BAFFERT

Rochet (1954)

Albert BALDASSERONI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Niels BAUNSOE

Margnat - Rochet (1961)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Noël BENSÔ

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jacques BERGER

Libéria - Hutchinson France (1959)

Siro BIANCHI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Arthur BIHANNIC

Margnat - Paloma (1962)

Joseph BIHANNIC

Margnat - Paloma (1963)

Gino BISETTO

France Sport (1953)

Louis BISILLIAT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Louis BOBET

Margnat - Paloma (1962)

Jean BONNET

Margnat - Paloma (1963)

Joseph BOUDON

Margnat - Paloma (1962)

Albert BOUVET

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jean BOUZON

Rochet (1954)

Rene BRETON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Stan BRITTAIN

Margnat - Rochet (1961)

Helyett (1958)

Jean BRUN

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Georges BRUNN

Rochet (1954)

Roger BUCHONNET

Rochet (1954)

Francois BUSSEMEY

Rochet (1954)

Juan CAMPILLO GARCIA

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Marcel CARFANTAN

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Arrow (1955)

Laurent CARIOU

Arrow - Hutchinson (1956)

Arrow (1955)

Gora CARLSON

Margnat - Rochet (1961)

Emile CARRARA

Helyett - Potin (1957)

Joseph CARRARA

Libéria - Hutchinson France (1959)

Rafael CARRASCO GUERRA

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jacques CHAMPION

Margnat - Paloma (1963)

Andre CHANARON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Robert CHAPATTE

Helyett (1958)

Roger CHAUSSABEL

Margnat - Rochet (1961)

Jean-Marie CIELISZKA

Helyett - Potin (1957)

Ronald COE

Margnat - Paloma (1962)

Yves COEFFIC

Margnat - Paloma (1963)

Max COHEN

Rochet (1954)

Yves COHEN

Rochet (1954)

Jean COLLOMB

Libéria - Hutchinson France (1959)

Raymond CONCALVES

Libéria - Hutchinson France (1959)

Anselme COSPEREC

Margnat - Rochet (1961)

Emmanuel CRENN

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Peter CRINNION

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Rochet (1961)

Manuel CRUZ

Libéria - Hutchinson France (1959)

André DARRIGADE

Margnat - Paloma (1963)

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Roger DARRIGADE

Margnat - Paloma (1963)

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Edouard DELBERGHE

Helyett (1958)

Robert DELMAS

Margnat - Paloma (1963)

Vincent A. DENSON

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Francois DIAZ

Margnat - Paloma (1962)

Albert DOLHATS

Rochet (1954)

Jean DOTTO

Margnat - Paloma (1963)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Robert DUCARD

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jean DUPONT

Margnat - Paloma (1963)

Gaston DUPUY

Libéria - Hutchinson France (1959)

Raymond ELENA

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

France Sport (1953)

Seamus ELLIOTT

Helyett - Potin (1957)

Henri EPALLE

Margnat - Paloma (1963)

Pierre FAGES

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Lucien René FAURE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Marcel FERRI

Libéria - Hutchinson France (1959)

André FINA

Margnat - Rochet (1961)

Lucien FLIFFEL

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Dominique FORLINI

Margnat - Paloma (1962)

Roger GAIGNARD

Margnat - Paloma (1963)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Margnat - Paloma (1963)

Georges GALLIANO

France Sport (1953)

Victorio GARCIA

Rochet (1954)

Pierre GAUDOT

Arrow (1955)

Arnaud GEYRE

Helyett (1958)

José Juan GIL SOLE'

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Francois GOASDUFF

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Georges GOUYETTE

Arrow - Hutchinson (1956)

Jean GRACZYK

Margnat - Paloma (1963)

Helyett - Potin (1957)

Charles GREGORINI

France Sport (1953)

Jean GUAZZINI

Margnat - Rochet (1961)

Raymond GUÉGAN

Rochet (1954)

Henri GUIMBARD

Libéria - Hutchinson France (1959)

Raymond HAMON

Arrow (1955)

Yves HELOU

Helyett - Potin (1957)

Robert HERISSE

Rochet (1954)

Raymond HOORELBEKE

Helyett - Potin (1957)

Camille HUYGHE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Organ IACOPONI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Raymond IMPANIS

Helyett - Potin (1957)

Jean JACQUES

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Margnat - Paloma (1963)

Pierre JODET

Rochet (1954)

Jean-Marie JOUBERT

Helyett - Potin (1957)

Henri JOURDEN

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Göran KARLSSON

Margnat - Rochet (1961)

Serge KREHER

Rochet (1954)

Ken LAIDLAW

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Maurice LAISNE

Helyett - Potin (1957)

Andre LAMANDE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Claude LASSAUSSE

Margnat - Rochet (1961)

Nello LAUREDI

Helyett - Potin (1957)

Maurice LAVIGNE

Helyett (1958)

Joseph LE CADET

Arrow - Hutchinson (1956)

Arrow (1955)

Jean LE PRIOL

Margnat - Paloma (1963)

Pierre LE PRIOL

Margnat - Paloma (1963)

Claude LECLERCQ

Margnat - Paloma (1962)

Michel LEPINE

Margnat - Paloma (1962)

Eugène LETENDRE

Margnat - Paloma (1963)

Rochet (1954)

Kjeld LEVEAU

Arrow - Hutchinson (1956)

Lucien LORAND

Rochet (1954)

Gérard LOUSTALOT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Knud LYNGE

Margnat - Rochet (1961)

Roger MAGALON

Rochet (1954)

Jean MARCARINI

Margnat - Paloma (1962)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Georges MASSON

Libéria - Hutchinson France (1959)

René MATHIVET

Rochet (1954)

Vincent MATHIVET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Claude MATTIO

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Margnat - Paloma (1962)

Raymond MEYZENQ

Libéria - Hutchinson France (1959)

Pierre MICHEL

Helyett - Potin (1957)

Jean MILESI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Joseph MIRANDO

Helyett - Potin (1957)

Jacques MIRANDO

France Sport (1953)

Bruno MONTI

Arrow - Hutchinson (1956)

Pierre MORIN

Margnat - Paloma (1962)

Joseph MORVAN

Arrow - Hutchinson (1956)

Arrow (1955)

Maurice MOUCHERAUD

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Roger NAPOLITANO

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Maurice NAULEAU

Rochet (1954)

Georges NOGUEROL

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Gilbert ORDACIÈRE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Luis OTANO ARCELUS

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Arrigo PADOVAN

Arrow (1955)

Armand PAPAZIAN

Rochet (1954)

Michel PELCHAT

Margnat - Paloma (1963)

Maurice PELÉ

Arrow - Hutchinson (1956)

Settimo PERIN

France Sport (1953)

Henri PERLY

Arrow (1955)

Maurice PICCOLI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Fernand PICOT

Arrow (1955)

Edmond POLCHLOPEK

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Pietro POLO

Margnat - Paloma (1962)

Marcel PONS

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Marcel POULIQUEN

Margnat - Paloma (1963)

Arrow - Hutchinson (1956)

France Sport (1953)

Jacques PRAS

Rochet (1954)

Pierre RANCON

France Sport (1953)

Francis RAULT

Rochet (1954)

José Manuel RIBEIRO DA SILVA

Helyett (1958)

Louis RIGON

Rochet (1954)

Christian RIOU

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean ROBIC

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Amédée ROLLAND

France Sport (1953)

Antonin ROLLAND

Margnat - Rochet (1961)

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

André RUFFET

Arrow - Hutchinson (1956)

Seamus RYAN

Margnat - Paloma (1962)

Margnat - Rochet (1961)

Roland SAINT-LAURENT

France Sport (1953)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean SAVELLI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jose SEGU SORIANO

Libéria - Hutchinson France (1959)

Corentin SÉVIGNON

Arrow - Hutchinson (1956)

Jean Pierre SEVIN

Margnat - Paloma (1963)

Michel SIBUT

Libéria - Hutchinson France (1959)

François SINISCALCHI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Raymond SOURON

Arrow - Hutchinson (1956)

Joseph SUIFFON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Henri SURBATIS

Rochet (1954)

Rene TABARIN

Libéria - Hutchinson France (1959)

Aristide TARRI

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Eugène TELOTTE

Helyett (1958)

Fernand VALENTINI

France Sport (1953)

Julien VASQUEZ

France Sport (1953)

Joseph VELLY

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jean-Claude VELLY

Margnat - Paloma (1963)

Guy VIAL

Libéria - Hutchinson France (1959)

Pierre VILLARD

Libéria - Hutchinson France (1959)

Marc VUILLERMET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean-Jacques WISINSKI

Rochet (1954)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.