Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Ciclista Professionista (Cod: 43104)

Nato a AMOREBIETA-ETXANO il 20 marzo 1986

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
2013 15 ottobre Tour of Beijing
  14 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.4)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
2012 29 aprile Vuelta Asturias
2010 30 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.3)
2006 26 marzo Subida a Gorla
  Memorial Avelino Camacho
2005 03 settembre G.P. Elorrio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Euskadi Basque Country - Murias ESP
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Grupo Nicolas Mateos ESP
2006 Seguros Bilbao ESP under23
2005 Seguros Bilbao ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA

Scott - American Beef (2008)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Jon ARANA GONZALEZ

Seguros Bilbao (2005)

Seguros Bilbao (2006)

Mikel ARISTI GARDOKI

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Seguros Bilbao (2006)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Aritz BAGÜES KALPARSORO

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

José Antonio BANOS BALLESTER

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Fernando BARCELÓ ARAGON

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Santiago BARRANCO MEDINA

Seguros Bilbao (2005)

Ander BARRENETXEA URIARTE

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Cyril BARTHE

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Raivis BELOHVOSCIKS

Scott - American Beef (2008)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Ibai BERASATEGUI

Seguros Bilbao (2005)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Urko BERRADE FERNANDEZ

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Rubens BERTOGLIATI

Scott - American Beef (2008)

Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Gorka BIZKARRA ETXEGUIBEL

Seguros Bilbao (2006)

Jose Ignacio BLANCO ARREGI

Seguros Bilbao (2006)

Ian BOSWELL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Iker CAMANO ORTUZAR

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Seguros Bilbao (2006)

Movistar Team (2015)

Team Sky (2018)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Asier CORCHERO MORIANO

Seguros Bilbao (2005)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

David DE LA FUENTE RASILLA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2010)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Jesus DEL NERO MONTES

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

David DIEZ CALLE

Seguros Bilbao (2006)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Arkaitz DURAN AROCA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Sergi ESCOBAR ROURE

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Seguros Bilbao (2005)

Seguros Bilbao (2006)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Andrew FENN

Team Sky (2016)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Christopher FROOME

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Movistar Team (2011)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Unai GOENAGA IZURIETA

Seguros Bilbao (2005)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Ander GOMEZ ELORRIAGA

Seguros Bilbao (2006)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Mario GONZALEZ SALAS

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Seguros Bilbao (2005)

Seguros Bilbao (2006)

Iban IRIONDO URANGA

Seguros Bilbao (2005)

Julen IRIZAR LASKURAIN

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2010)

Mikel ITURRIA SEGUROLA

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ibai IZURIETA OLEA

Seguros Bilbao (2005)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Christian KNEES

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Leopold KONIG

Team Sky (2016)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Seguros Bilbao (2005)

Seguros Bilbao (2006)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Kimetz LAPAZARAN ZABALA

Seguros Bilbao (2006)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ibon LAVIN MARTINEZ

Seguros Bilbao (2006)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ruben LOBATO ELVIRA

Scott - American Beef (2008)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Aiert LUZAR URIARTE

Seguros Bilbao (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Javier MANERU MARIN

Seguros Bilbao (2005)

Seguros Bilbao (2006)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Javier MEGIAS LEAL

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Diego MILAN JIMENEZ

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Manuele MORI

Scott - American Beef (2008)

Alberto MORRAS FERNANDEZ

Seguros Bilbao (2006)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Egoitz MURGOITIO REKALDE

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2016)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Scott - American Beef (2008)

Rubén PALACIOS ROIZ

Seguros Bilbao (2005)

Seguros Bilbao (2006)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Movistar Team (2011)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Vicente PEIRO MARQUENO

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Movistar Team (2011)

Alex PETERS

Team Sky (2016)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Leonardo PIEPOLI

Scott - American Beef (2008)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Wouter POELS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Joan PRATS BONED

Seguros Bilbao (2005)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Riccardo RICCO'

Scott - American Beef (2008)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2016)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Sergio RODRIGUEZ RECHE

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Luke ROWE

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Hector SÁEZ BENITO

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Benat SALABERRIA CORCHERO

Seguros Bilbao (2006)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

David SANCHEZ PINEDA

Seguros Bilbao (2006)

Raul SANTAMARTA VALBUENA

Seguros Bilbao (2005)

Seguros Bilbao (2006)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Movistar Team (2011)

Ian STANNARD

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2016)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Eloy TERUEL ROVIRA

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Movistar Team (2013)

Geraint THOMAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Gotzon UDONDO SANTAMARIA

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Unai URIBARRI ARTABE

Seguros Bilbao (2005)

Ander URIZAR AZKARATE

Seguros Bilbao (2005)

Xabier URKIDI ABAROA

Seguros Bilbao (2005)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Hernan Dario VARGAS MARIN

Seguros Bilbao (2006)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2010)

José Daniel VIEJO REDONDO

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Elia VIVIANI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.