Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA


Nato a AMOREBIETA-ETXANO il 20 marzo 1986

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (43104)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
2013 15 ottobre Tour of Beijing
  14 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.4)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
2012 29 aprile Vuelta Asturias
2010 30 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.3)
2006 Subida a Gorla
  Memorial Avelino Camacho
2005 03 settembre G.P. Elorrio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Euskadi Basque Country - Murias ESP
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Grupo Nicolas Mateos ESP
2006 Seguros Bilbao ESP under23
2005 Seguros Bilbao ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA Scott - American Beef (2008)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Gorka AMURIZA GUMUCIO Grupo Nicolas Mateos (2007)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2015)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2010)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2010)
Jon ARANA GONZALEZ Seguros Bilbao (2005)
  Seguros Bilbao (2006)
Mikel ARISTI GARDOKI Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Seguros Bilbao (2006)
David ARROYO DURAN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2010)
Aritz BAGÜES KALPARSORO Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
José Antonio BANOS BALLESTER Grupo Nicolas Mateos (2007)
Fernando BARCELÓ ARAGON Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Santiago BARRANCO MEDINA Seguros Bilbao (2005)
Ander BARRENETXEA URIARTE Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Cyril BARTHE Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
Raivis BELOHVOSCIKS Scott - American Beef (2008)
José Alberto BENITEZ ROMAN Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Ibai BERASATEGUI Seguros Bilbao (2005)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
Urko BERRADE FERNANDEZ Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Rubens BERTOGLIATI Scott - American Beef (2008)
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Gorka BIZKARRA ETXEGUIBEL Seguros Bilbao (2006)
Jose Ignacio BLANCO ARREGI Seguros Bilbao (2006)
Ian BOSWELL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Iker CAMANO ORTUZAR Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Seguros Bilbao (2006)
  Euskaltel - Euskadi (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Team Sky (2018)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Asier CORCHERO MORIANO Seguros Bilbao (2005)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
David DE LA FUENTE RASILLA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Sergio DE LIS ANDRES Euskaltel - Euskadi (2010)
Pablo DE PEDRO GARCIA Grupo Nicolas Mateos (2007)
Philip DEIGNAN Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Jesus DEL NERO MONTES Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
David DIEZ CALLE Seguros Bilbao (2006)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Arkaitz DURAN AROCA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Sergi ESCOBAR ROURE Grupo Nicolas Mateos (2007)
Francisco Javier ETXARRI MARIN Seguros Bilbao (2005)
  Seguros Bilbao (2006)
  Grupo Nicolas Mateos (2007)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Andrew FENN Team Sky (2016)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2015)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Euskaltel - Euskadi (2010)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Christopher FROOME Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
John GADRET Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Aitor GALDOS ALONSO Euskaltel - Euskadi (2010)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Movistar Team (2011)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Unai GOENAGA IZURIETA Seguros Bilbao (2005)
Michal GOLAS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Ander GOMEZ ELORRIAGA Seguros Bilbao (2006)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Scott - American Beef (2008)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Mario GONZALEZ SALAS Euskadi Basque Country - Murias (2019)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Euskaltel - Euskadi (2010)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Seguros Bilbao (2005)
  Seguros Bilbao (2006)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Iban IRIONDO URANGA Seguros Bilbao (2005)
Julen IRIZAR LASKURAIN Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2010)
Mikel ITURRIA SEGUROLA Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2010)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ibai IZURIETA OLEA Seguros Bilbao (2005)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Peter KENNAUGH Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Christian KNEES Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Leopold KONIG Team Sky (2016)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Andoni LAFUENTE OLAGIBEL Seguros Bilbao (2005)
  Seguros Bilbao (2006)
Mikel LANDA MEANA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Kimetz LAPAZARAN ZABALA Seguros Bilbao (2006)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ibon LAVIN MARTINEZ Seguros Bilbao (2006)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ruben LOBATO ELVIRA Scott - American Beef (2008)
David LOPEZ GARCIA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Aiert LUZAR URIARTE Seguros Bilbao (2006)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Javier MANERU MARIN Seguros Bilbao (2005)
  Seguros Bilbao (2006)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2010)
Javier MEGIAS LEAL Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Diego MILAN JIMENEZ Grupo Nicolas Mateos (2007)
Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel - Euskadi (2010)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Manuele MORI Scott - American Beef (2008)
Alberto MORRAS FERNANDEZ Seguros Bilbao (2006)
Gianni MOSCON Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Egoitz MURGOITIO REKALDE Grupo Nicolas Mateos (2007)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi (2010)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Lars Petter NORDHAUG Team Sky (2016)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Grupo Nicolas Mateos (2007)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2010)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Scott - American Beef (2008)
Rubén PALACIOS ROIZ Seguros Bilbao (2005)
  Seguros Bilbao (2006)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Movistar Team (2011)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Vicente PEIRO MARQUENO Grupo Nicolas Mateos (2007)
Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi (2010)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2010)
Francisco PEREZ SANCHEZ Movistar Team (2011)
Alex PETERS Team Sky (2016)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Scott - American Beef (2008)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Wouter POELS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Joan PRATS BONED Seguros Bilbao (2005)
Salvatore PUCCIO Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Riccardo RICCO' Scott - American Beef (2008)
Nicolas ROCHE Team Sky (2016)
Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Sergio RODRIGUEZ RECHE Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Diego ROSA Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Luke ROWE Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Hector SÁEZ BENITO Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Benat SALABERRIA CORCHERO Seguros Bilbao (2006)
Sergio SAMITIER SAMITIER Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2010)
David SANCHEZ PINEDA Seguros Bilbao (2006)
Raul SANTAMARTA VALBUENA Seguros Bilbao (2005)
  Seguros Bilbao (2006)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Daniel SESMA SORBET Euskaltel - Euskadi (2010)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Romain SICARD Euskaltel - Euskadi (2010)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2015)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Movistar Team (2011)
Ian STANNARD Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2015)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Benjamin SWIFT Team Sky (2016)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Eloy TERUEL ROVIRA Grupo Nicolas Mateos (2007)
  Movistar Team (2013)
Geraint THOMAS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Xavier TONDO VOLPINI Movistar Team (2011)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi (2010)
Gotzon UDONDO SANTAMARIA Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Unai URIBARRI ARTABE Seguros Bilbao (2005)
Ander URIZAR AZKARATE Seguros Bilbao (2005)
Xabier URKIDI ABAROA Seguros Bilbao (2005)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2010)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
Danny VAN POPPEL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Hernan Dario VARGAS MARIN Seguros Bilbao (2006)
Iban VELASCO MURILLO Euskaltel - Euskadi (2010)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2010)
José Daniel VIEJO REDONDO Euskadi Basque Country - Murias (2019)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Elia VIVIANI Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Team Sky (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.