Pierpaolo DE NEGRI

Pierpaolo DE NEGRI

Ciclista Professionista (Cod: 42900)

Nato a GENOVA il 5 giugno 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 02 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.2)
2015 19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2014 21 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
  11 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.1)
2013 22 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
2012 29 luglio Trofeo Matteotti
2009 12 maggio Coppa Cicogna
  19 aprile Coppa Caduti - Puglia di Arezzo
  22 marzo Coppa Giulio Burci
  22 febbraio G.P. La Torre
2008 12 ottobre G.P. Coperte di Somma
  27 settembre Trofeo Alvaro Bacci
  09 settembre Giro del Valdarno
  20 luglio Giro del Casentino
  08 giugno Coppa A.C. Capannolese
  23 febbraio Firenze-Empoli
2007 10 luglio Trofeo Martiri 4 e 11 luglio 1944
2006 01 agosto G.P. Agostano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Nippo - Vini Fantini ITA
2016 Nippo - Vini Fantini ITA
2015 Nippo - Vini Fantini ITA
2014 Vini - Fantini - Nippo JPN
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo ITA elite
2009 Isd - Neri ITA stagiaire
2008 Lucchini Neri Nuova Comauto ITA under23
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA under23
2006 Team Palazzago ITA under23
2005 U.C. Palazzago ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Braulio Antonio ACOSTA LOOR

Team Palazzago (2006)

Yuya AKIMARU

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Luca AMORIELLO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Julian David ARREDONDO MORENO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Alfredo BALLONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Andrea BARBIERI

Team Palazzago (2006)

Marco Giuseppe BARO

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Marco BECUCCI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Maxim BELKOV

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Luca BENVENUTI

Team Palazzago (2006)

Giacomo BERLATO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Vincenzo BERNARDELLI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Alessio BERNUCCI

U.C. Palazzago (2005)

Mirco BERTOLANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Thomas BERTOLINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Grega BOLE

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Federico BORELLA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Emanuele BORELLA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Joan BOU COMPANY

Nippo - Vini Fantini (2017)

Fabrizio BRAGGION

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Marco CANOLA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Stefano CATIZZONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Davide CAVANA

Team Palazzago (2006)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Nippo - Vini Fantini (2015)

Luca CHESINI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Emanuele CHIOMINTO

U.C. Palazzago (2005)

Damiano CIMA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Daniele COLLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Paolo COLONNA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Giuseppe COMMESSO

Team Palazzago (2006)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2006)

Damiano CUNEGO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Siarhei DAUBNIUK

U.C. Palazzago (2005)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Simone DE ROSA

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Piero DI FEDE

U.C. Palazzago (2005)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Vincenzo DI LUCA

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Matteo DURANTE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Stiven FANELLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vladimir FAZARINC

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Fabio FAZIO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Iuri FILOSI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Vito FIUME

U.C. Palazzago (2005)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Stefano FORMICHETTI

U.C. Palazzago (2005)

Michele FRUZZETTI

U.C. Palazzago (2005)

David GAONA VAZQUEZ

Nippo - Vini Fantini (2016)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Enrico Alessandro GORI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Cristian GOZZI

Team Palazzago (2006)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Francesco Carlo GRILLO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Eduard Michael GROSU

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Daniele GUALENI

U.C. Palazzago (2005)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Marco GUARDONE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Manabu ISHIBASHI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Masakazu ITO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Anatoliy KASHTAN

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Dzmitry KAZLOU

U.C. Palazzago (2005)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Yuma KOISHI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kazushige KUBOKI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Andrei KUNITSKI

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Shiki KUROEDA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco LANOTTE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Davide LAUGELLI

Team Palazzago (2006)

Vincenzo LO FARO

U.C. Palazzago (2005)

Enrico LOGICA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Omar LOMBARDI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco LUCCI

Team Palazzago (2006)

Gennaro MADDALUNO

Team Palazzago (2006)

Kim Anton MAGNUSSON

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Davide MALACARNE

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Alessandro MALAGUTI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Davide MANTELLASSI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Ario MANTERO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Alan MARANGONI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Matteo MARCHESI

U.C. Palazzago (2005)

Nicolas MARINI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2006)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianluca MAZZONI

Team Palazzago (2006)

Andrea MEINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Larry MICHELINI

U.C. Palazzago (2005)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Gianluca MOI

U.C. Palazzago (2005)

Gaetano MONDA

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Matteo MONTALDO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Israel Enrique MORENO PEREZ

Team Palazzago (2006)

Andrea MOSER

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Dario MUNDULA

Team Palazzago (2006)

Hideto NAKANE

Nippo - Vini Fantini (2017)

Antonio NIBALI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Hiroki NISHIMURA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele ONESTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Giorgio ORIZIO

U.C. Palazzago (2005)

Angelo PAGANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Davide PALINI

U.C. Palazzago (2005)

Carmelo Consolato PANTO'

U.C. Palazzago (2005)

Marco PARNISARI

Team Palazzago (2006)

Daniel PAULUS

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Giuseppe PECORARO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Aliaksei POLUSHKIN

Team Palazzago (2006)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Stefano PRESELLO

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andriy PRYSHCHEPA

U.C. Palazzago (2005)

Francesco PUCCI

U.C. Palazzago (2005)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Claudio RAVELLI

U.C. Palazzago (2005)

Thomas RECH

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Anton RESHETNIKOV

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Davide RICCI BITTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Diego RICHIEDEI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico RINALDI

U.C. Palazzago (2005)

Francesco RIVERA

U.C. Palazzago (2005)

Bruno RIZZI

U.C. Palazzago (2005)

Mattia Danilo ROMANO'

Team Palazzago (2006)

Andrea ROS

Team Palazzago (2006)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Manuel SALA

Team Palazzago (2006)

Branislau SAMOILAU

Team Palazzago (2006)

Bruno SANETTI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ivan SANTAROMITA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Marco SASSO

Team Palazzago (2006)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Stefano SCHENA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Niccolò SCOTTO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Luigi SESTILI

U.C. Palazzago (2005)

Oleksandr SHAPOVAL

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Michele SIMONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Willem Jakobus SMIT

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Simone STORTONI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico SULAS

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Tommaso TARGETTI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Mirko TEDESCHI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luca TOSTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Kohei UCHIMA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Matteo URGU

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Stefano USAI

Team Palazzago (2006)

Dennis VANENDERT

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Alessandro VANNACCI

Team Palazzago (2006)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele VONA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Genki YAMAMOTO

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Luca ZANASCA

U.C. Palazzago (2005)

Gianfranco ZILIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.