Sven TEUTENBERG

Sven TEUTENBERG

Ciclista Professionista (Cod: 4277)

Nato a METTMANN il 18 agosto 1972

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 06 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.4)
2001 12 agosto Bad Homburg
  24 aprile Vuelta de Chile (Tappa n.5)
  23 aprile Vuelta de Chile (Tappa n.4)
  21 aprile Vuelta de Chile (Tappa n.2)
2000 17 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
1997 27 aprile Rund um Duren
1996 09 maggio Tour du Pont (Tappa n.9)
  16 aprile Teleflex Tour (Tappa n.1)
  16 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
  Rutas de America
1994 13 maggio Tour du Pont (Tappa n.9)
  06 maggio Tour du Pont (Tappa n.2)
1993 Circuit Franco-Belge
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.5)
  International Cycling Classic - Superweek
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team Volksbank AUT
2006 Team Voralberg AUT
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Phonak Hearing system SUI
2001 Festina FRA
2000 Gerolsteiner GER
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 US Postal Service USA
1997 US Postal Service USA
1996 US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell USA
1995 Novell Software NED
1994 WordPerfect NED pro dal 15 agosto
1993 Telekom - Eddy Merckx GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Novell Software (1995)

Stefan ADAMSSON

Coast (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2003)

Rolf ALDAG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Julien ALMANSA

US Postal Service (1997)

Uwe AMPLER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Vasileios ANASTOPOULOS

Team Voralberg (2006)

Frankie ANDREU

US Postal Service (1998)

Tyson APOSTOL

Team Voralberg (2006)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (1998)

Gerd AUDEHM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Stéphane AUGÉ

Festina (2001)

Adriano BAFFI

US Postal Service (1997)

Darren BAKER

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Dariusz BARANOWSKI

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Daniel BECKE

Coast (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2003)

Josef BENETSEDER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Reto BERGMANN

Phonak Hearing system (2002)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing system (2002)

Roger BEUCHAT

Phonak Hearing system (2002)

Michael BLAUDZUN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Udo BOLTS

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Michael BOOGERD

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Eddy BOUWMANS

Novell Software (1995)

Florent BRARD

Festina (2001)

Tomasz BROZYNA

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Matthias BUXHOFER

Phonak Hearing system (2002)

Iker CAMANO ORTUZAR

Phonak Hearing system (2002)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing system (2002)

Rafael CASERO MORENO

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina (2001)

Coast (2003)

Pascal CHANTEUR

Festina (2001)

Anton CHANTYR

Team Gerolsteiner (1999)

Christian CHARRIERE

Phonak Hearing system (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2003)

David CLINGER

Festina (2001)

Tom CORDES

WordPerfect (1994)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Danny DAELMAN

WordPerfect (1994)

Louis DE KONING

WordPerfect (1994)

Hans DE MEESTER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerrit DE VRIES

Novell Software (1995)

Etienne DE WILDE

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Erik DEKKER

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

John DEN BRABER

WordPerfect (1994)

Stefan DENIFL

Team Voralberg (2006)

Pascal DERAME

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

David DEREPAS

Phonak Hearing system (2002)

Bert DIETZ

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing system (2002)

Viatcheslav EKIMOV

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing system (2002)

Michael ENGLEMAN

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing system (2002)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Andy FLICKINGER

Festina (2001)

Cédric FRAGNIERE

Phonak Hearing system (2002)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina (2001)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2003)

Chad GERLACH

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Christoph GIRSCHWEILER

Team Voralberg (2006)

Gerrit GLOMSER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing system (2002)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing system (2002)

Eddy GRAGUS

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Eduard GRITSOUN

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Bernd GROENE

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Fabrizio GUIDI

Coast (2003)

Gregor GUT

Team Voralberg (2006)

Michael HAAS

Team Gerolsteiner (1999)

Tyler HAMILTON

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Andrew HAMPSTEN

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Jacques HANEGRAAF

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2000)

René HASELBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Christian HENN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Sascha HENRIX

Team Gerolsteiner (1999)

Jens HEPPNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina (2001)

Coast (2003)

George HINCAPIE

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Sven-Gaute HOLESTOL

Gerolsteiner (2000)

Brian HOLM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Pascal HUNGERBUHLER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Marty JEMISON

WordPerfect (1994)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Markus JOHO

Phonak Hearing system (2002)

Michel KLINGER

Festina (2001)

Andre KORFF

Festina (2001)

Coast (2003)

Dominik KRIEGER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Mario KUMMER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Stefan KUPFERNAGEL

Phonak Hearing system (2002)

Atle KVALSVOLL

WordPerfect (1994)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina (2001)

Coast (2003)

Yvon LEDANOIS

WordPerfect (1994)

Christian LENER

Team Voralberg (2006)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Pascal LINO

Festina (2001)

Joan LLANERAS ROSELLO

US Postal Service (1998)

Philipp LUDESCHER

Team Voralberg (2006)

Jorg LUDEWIG

Team Gerolsteiner (1999)

Olaf LUDWIG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Remigius LUPEIKIS

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Frans MAASSEN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Laurent MADOUAS

Festina (2001)

Andreas MATZBACHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Fraser John MC MASTER

Team Voralberg (2006)

Scott MCGRORY

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Scott MERCIER

US Postal Service (1997)

Frédéric MONCASSIN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing system (2002)

Christophe MOREAU

Festina (2001)

Sammie MOREELS

WordPerfect (1994)

Harald MORSCHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Thomas MUHLBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Rob MULDERS

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Bo André NAMDVEDT

WordPerfect (1994)

Dimitri NELIUBIN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Jelle NIJDAM

WordPerfect (1994)

Volker ORDOWSKI

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Dainis OZOLS

Novell Software (1995)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing system (2002)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Coast (2003)

Uwe PESCHEL

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Arvis PIZIKS

Novell Software (1995)

David PLAZA ROMERO

Festina (2001)

Coast (2003)

Jan POKRANDT

Team Voralberg (2006)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2000)

Christian PÖMER

Team Volksbank (2007)

Arnaud PRETOT

Festina (2001)

Uwe RAAB

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Steffen RADOCHLA

Festina (2001)

Coast (2003)

Gregory RAST

Phonak Hearing system (2002)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Michael REIHS

Phonak Hearing system (2002)

Nathan REISS

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Nicolas REYNAUD

Festina (2001)

Michael RICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Werner RIEBENBAUER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Patrick RIEDESSER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Jean-Cyril ROBIN

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Thorsten RUND

Coast (2003)

Dieter RUNKEL

WordPerfect (1994)

Benoit SALMON

Phonak Hearing system (2002)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina (2001)

Andreas SAUERBORN

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Simon Maximilian SCHAERER

Team Volksbank (2007)

Frank SCHLECK

Festina (2001)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2000)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing system (2002)

Raphael SCHWEDA

Coast (2003)

Clark SHEEHAN

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Leith SHERWIN

WordPerfect (1994)

Florian STALDER

Team Volksbank (2007)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2000)

Coast (2003)

Massimo STRAZZER

Phonak Hearing system (2002)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Gerolsteiner (1999)

Team Volksbank (2007)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Malte URBAN

Coast (2003)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing system (2002)

Léon VAN BON

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Alain VAN DEN BOSSCHE

Novell Software (1995)

Edwig VAN HOOYDONCK

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Eric VAN LANCKER

WordPerfect (1994)

Marc VAN ORSOUW

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (1998)

Wim VANSEVENANT

WordPerfect (1994)

Jonathan VAUGHTERS

US Postal Service (1998)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Festina (2001)

Anton Dario VILLATORO

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Henk VOGELS

Novell Software (1995)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2003)

Andreas WALZER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Marc WAUTERS

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rene WEISSINGER

Team Volksbank (2007)

Jurgen WERNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Steffen WESEMANN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Thorsten WILHELMS

Coast (2003)

Mariusz WITECKI

Team Volksbank (2007)

Peter WROLICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Marcel WUST

Festina (2001)

Erik ZABEL

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Alex ZÜLLE

Coast (2003)

Lukas ZUMSTEG

Phonak Hearing system (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.