Fabio TESTI

Fabio TESTI

Ciclista Professionista (Cod: 4271)

Nato a CASCINA il 8 novembre 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2000 Atlas - Lukullus - Ambra POL da fine aprile
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA stagiaire
1999 G.S. Sintofarm Vigorplant ITA elite
1998 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA under23
1997 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
1995 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimiliano ANDREOLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mirko ANGELELLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Giuseppe ASERO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Andrus AUG

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Gianluca BALESTRI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Andrea BALLAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Luca BARLA

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Luca BELLUOMINI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Massimo BERTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Rossano BRASI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Fabio BULGARELLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Simone CADAMURO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Clemente CAVALIERE

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Krzysztof CIESIELSKI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Salvatore CIRLINCIONE

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Antonio COLOM MAS

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alessandro CONTI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Massimo DA PRATO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Pedro DIAZ LOBATO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Ladislav DUBOS

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Ondrej FADRNY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Fabio FALCIONE

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Alfonso FALZARANO

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Ivan FANELLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Alberto David FERNANDEZ HURTADO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Pierluigi FRANCHI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Francesco FRASSI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Dario FRIGO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Massimo GABRIELLESCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Dario GADEO FERNANDEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

José Antonio GARRIDO LIMA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Jan GAZI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Cristian GHISU

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Michele GOBBI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Sandro GÜTTINGER

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Marian HECL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Andrzej JAGIELOWICZ

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Torben Leth JENSEN

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Aitor KINTANA ZARATE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Dusan KLUCKA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Seweryn Zenon KOHUT

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Maros KOVAC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Igor KRANJEC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Sergei KRUSHEVSKIY

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Bartolomej KSOBIAK

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Tomasz LISOWICZ

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Cesare MACCHI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Marek MACIEJEWSKI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Cristian MARIANELLI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Massimiliano MARTELLA

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Eddy MAZZOLENI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Manrico MICHELETTI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Przemyslaw MIKOLAJCZYK

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Devis MIORIN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Federico MORINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alberto ONGARATO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Cristian ORSI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Giuseppe PALUMBO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Antonio PALUMBO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Cristiano PARRINELLO

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Wojciech PAWLAK

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Roberto PETITO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Ruslan PIDGORNYY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Dario PIERI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Luca PIFFERI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Martin PRAZDNOVSKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Robert RADOSZ

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniele RIGHI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Antoni RIZZI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Fabio ROSCIOLI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jaroslaw RYSZEWSKI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Marius SABALIAUSKAS

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Claudio SALVI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Cristian SAMBI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Marcin SAPA

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Jan SIPEKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Serguei SMETANINE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Pablo SOLER SILES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Carlos TORRENT TARRES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Jan VALACH

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Reinbert WIELINGA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Mirco ZANOBINI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Antonio ZANZARELLI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1998)

Simone ZUCCHI

Atlas - Lukullus - Ambra (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.