Willy TEIRLINCK

Willy TEIRLINCK


Nato a TERALFENE il 10 giugno 1948

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4238)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1986 18 agosto Geetbets
  05 agosto Willebroek
  30 luglio Moorsele
1985 08 luglio Humbeek
  21 giugno Omloop Groot - Oostende
  25 maggio Overmere
  G.P. Lambrechts
  G.P. Stad Vilvoorde
  Heule
1984 10 luglio Houtem-Vilvoorde
  08 luglio Wachtebeke
  05 giugno Gullegem Koerse
  Bruxelles-Ingooigem
  Beveren-Waas
1983 10 ottobre Boom
  08 ottobre Baasrode
  18 settembre Houthulst
  21 agosto Circuit de Niel
  09 agosto Willebroek
  24 maggio Ninove - Prix Victor Standaert
  14 maggio Bonheiden
  Wezembeek-Oppem
  Liedekerkse Pijl
  Eeklo
1982 Circuit des Frontiéres - Templeuve
  Sint-Gillis-Waas
1981 10 ottobre Sombreffe
  30 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  15 giugno Strombeek-Bever
  09 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
  Zwevegem
1980 08 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
  31 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  28 giugno Teralfene
  11 maggio G.P. Betekom
  Sint Martens-Lierde
  Flèche halloise
  Viane
  Halse Pijl
1979 03 ottobre Buggenhout-Opstal
  27 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  23 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
1978 29 maggio Teralfene
  28 maggio Tour de l'Oise
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.10)
1977 23 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  16 maggio Teralfene
  08 maggio Tour de l'Oise et de la Somme
  08 maggio Tour de l'Oise et de la Somme (Tappa n.4)
  G.P. Wetteren - Omloop van de Rozenstreek
1976 16 agosto Eeklo
  20 luglio Ronse
  09 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  18 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.4)
  16 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  03 giugno Bredene
  08 aprile G.P. Pino Cerami
1975 22 giugno Road National Championship - Belgium
  25 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  Flèche halloise
  Halse Pijl
1974 22 settembre G.P. de Fourmies
  17 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  16 aprile G.P. de Denain
  Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  Ruisbroek
1973 15 settembre G.P. d'Orchies
  01 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  Oradour sur Glane
  Liedekerkse Pijl
  Ruisbroek
1972 23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  20 giugno Machelen
  17 giugno Wattrelos
1971 09 giugno Sint Amands
  Kustpijl Knokke Heist
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1986 Sigma BEL da 22 aprile
1985 Eurosoap - Crack Meubelen BEL
1984 Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep BEL
1983 De Bilde - Libertas - Smets BEL De Freddy Bouwwerken - Rianta fino a metà luglio
1982 De Freddy Bouwwerken BEL
1981 Boston - Mavic BEL
1980 Safir - Ludo BEL
1979 Kas - Campagnolo ESP
1978 Renault - Gitane - Campagnolo FRA
1977 Gitane - Campagnolo FRA
1976 Gitane - Campagnolo FRA
1975 Gitane - Campagnolo FRA
1974 Sonolor - Gitane FRA
1973 Sonolor FRA
1972 Sonolor - Lejeune FRA
1971 Sonolor - Lejeune FRA
1970 Sonolor - Lejeune - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stéphane ABRAHAMIAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Lucien AIMAR Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Kas - Campagnolo (1979)
Hubert ARBES Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Jan BAEYENS Boston - Mavic (1981)
Bernard BECAAS Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Gilbert BELLONE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Roland BERLAND Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Joel BERNARD Sonolor - Lejeune (1971)
Jean-René BERNAUDEAU Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Pierre BERNET Sonolor - Lejeune (1971)
Yvon BERTIN Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Gérard BESNARD Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Guido BEYENS De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Gerard BILLARD Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Christian BLAIN Sonolor - Lejeune (1972)
Gerard BLOCKX Kas - Campagnolo (1979)
  De Bilde - Libertas - Smets (1983)
André BOONEN De Bilde - Libertas - Smets (1983)
  Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
Joseph BORGUET Kas - Campagnolo (1979)
Ronny BOSSANT Boston - Mavic (1981)
Jacques BOSSIS Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Jacques BOTHEREL Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Raoul BRUYNDONCKX Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Pierre BUSLOT Sonolor - Lejeune (1972)
Rudy BUSSELEN De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Jacques CAMBIER Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Jose CATIEAU Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Bennie CEULEN Gitane - Campagnolo (1975)
André CHALMEL Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Jean CHASSANG Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Gilbert CHAUMAZ Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Ronny CLAES Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
Patrick CLUZAUD Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Rudy COLMAN De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Claude CRIQUIELION Kas - Campagnolo (1979)
Carlos CUYLE Boston - Mavic (1981)
Walter DALGAL Kas - Campagnolo (1979)
Etienne DE BEULE Kas - Campagnolo (1979)
José DE CAUWER Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Roger DE CNIJF Boston - Mavic (1981)
Luc DE DECKER De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Luc DE GRAUWE Boston - Mavic (1981)
John DE KEUKELAERE Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Paul DE KEYSER Boston - Mavic (1981)
René DE SMET Boston - Mavic (1981)
Bernard DELCHAMBRE Sonolor - Lejeune (1972)
Ronald DELEN Safir - Ludo (1980)
Roland DEMEYER Sonolor - Lejeune (1971)
Patrick DENEUT Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Alain DESAEVER Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Willy DETEMMERMAN Gitane - Campagnolo (1975)
Jozef DEVITS Kas - Campagnolo (1979)
Patrick DEVOS Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Willy DEWAELE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Lucien DIDIER Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Oscar DIERICKX Safir - Ludo (1980)
René DILLEN Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Kas - Campagnolo (1979)
Juan FERNANDEZ MARTIN Kas - Campagnolo (1979)
Henri-Paul FIN Sonolor - Lejeune (1972)
Jean-Jacques FUSSIEN Gitane - Campagnolo (1976)
Francisco GALDOS GAUNA Kas - Campagnolo (1979)
Yves GODIMUS Sigma (1986)
Marc GOOSSENS Boston - Mavic (1981)
Jean GRACZYK Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Ruslan GRYSHCHENKO Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
Serge GUILLAUME Sonolor - Lejeune (1972)
Jean-Pierre GUILLEMOT Sonolor (1973)
Bernard jr GUYOT Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Claude GUYOT Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Ronald HAYMAN Safir - Ludo (1980)
Henri HEINTZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Dirk HEIRWEG Boston - Mavic (1981)
Gérard HENDRICKX Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Yves HEZARD Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Bernard HINAULT Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Peter Barry HOBAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Bruno HUBSCHMID Sonolor (1973)
Derek HUNT Boston - Mavic (1981)
Paul HUYGELEN Safir - Ludo (1980)
Michel JACOBS Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Harrie JANSEN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Jan JONKERS Boston - Mavic (1981)
Ferdinand JULIEN Sonolor - Gitane (1974)
Gerben KARSTENS Gitane - Campagnolo (1975)
Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA Kas - Campagnolo (1979)
Serge LAPÉBIE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Jean-Claude LARGEAU Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Marcel LAURENS Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Maurice LE GUILLOUX Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Guy LELEU Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Patrick LERNO Safir - Ludo (1980)
  De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Patrick MACHTELINCKX De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Freddy MAERTENS Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Claude MAGNI Sonolor (1973)
Mario Eliseo MARIOTTI De Bilde - Libertas - Smets (1983)
  Sigma (1986)
Jacques MARTIN Kas - Campagnolo (1979)
Raymond MARTIN Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Mariano MARTINEZ Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Martin MARTINEZ Gitane - Campagnolo (1975)
Enrique MARTINEZ HEREDIA Kas - Campagnolo (1979)
Enzo MATTIODA Sonolor - Gitane (1974)
Inaki MAYORA ORIA Kas - Campagnolo (1979)
Luc MEERSMAN Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Alain MESLET Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Boston - Mavic (1981)
Yvan MESSELIS Sigma (1986)
Robert MINTKIEWICZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
Marc MOENS De Bilde - Libertas - Smets (1983)
  Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Jean-Luc Bernard MOLINERIS Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Gérard MONEYRON Gitane - Campagnolo (1977)
José NAZABAL MIRENDIA Kas - Campagnolo (1979)
Jan NEVENS Boston - Mavic (1981)
Alain NOGUES Sonolor - Gitane (1974)
Wilfried PEETERS Sigma (1986)
Willem PEETERS Safir - Ludo (1980)
Michel PERIN Gitane - Campagnolo (1977)
Frank PIRARD Sigma (1986)
Mathieu PUSTJENS Sonolor - Lejeune (1972)
Bernard QUILFEN Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Yves RAVALEU Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Daniel REBILLARD Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Marc RENIER Kas - Campagnolo (1979)
Walter RICCI Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Raymond RIOTTE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Luc ROELANDT Boston - Mavic (1981)
Michel ROQUES Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Jean-Jacques SANQUER Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Alain SANTY Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Guy SANTY Gitane - Campagnolo (1975)
Willy SCHEERS Boston - Mavic (1981)
Benny SCHEPMANS Safir - Ludo (1980)
Walter SCHOONJANS Kas - Campagnolo (1979)
Marcel SEURIN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Willy SPRANGERS Safir - Ludo (1980)
Erik STEVENS Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Jésus SUAREZ CUEVA Kas - Campagnolo (1979)
Tino TABAK Sonolor (1973)
Philippe TESNIERE Boston - Mavic (1981)
Jean-Claude THEILLIERE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Claude TOLLET Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Constant TOURNE Boston - Mavic (1981)
  De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Dominique TURCKSIN De Bilde - Libertas - Smets (1983)
  Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Christian VAN DE GEHUCHTE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Etienne VAN DER HELST Kas - Campagnolo (1979)
  Safir - Ludo (1980)
Jean VAN DER STAPPEN De Freddy Bouwwerken (1982)
  De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Johnny VAN DER VEKEN Kas - Campagnolo (1979)
  Safir - Ludo (1980)
  Boston - Mavic (1981)
Pascal VAN DER VORST Sigma (1986)
Bert VAN ENDE Sigma (1986)
Eddy VAN HAERENS Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Eddy VAN HOOF II De Bilde - Libertas - Smets (1983)
Frank VAN IMPE Kas - Campagnolo (1979)
  Boston - Mavic (1981)
Lucien VAN IMPE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Kas - Campagnolo (1979)
  Boston - Mavic (1981)
Francois VAN LOOY Kas - Campagnolo (1979)
Ronny VAN MARCKE Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
Herman VAN SPRINGEL Safir - Ludo (1980)
José VANACKERE Eurosoap - Crack Meubelen - Euro Zeep (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Hendrik VANDENBRANDE Safir - Ludo (1980)
Jean-Philippe VANDENBRANDE Safir - Ludo (1980)
Eric VANDEPERRE Sigma (1986)
Willy VANNESTE Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Daniel VANRYCKEGHEM Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Sylvain VASSEUR Gitane - Campagnolo (1976)
Jean VERFAILLIE Boston - Mavic (1981)
Benjamin VERMEULEN Boston - Mavic (1981)
Willy VIGOUROUX Safir - Ludo (1980)
Pedro VILARDEBO' VILA Kas - Campagnolo (1979)
Pierre-Raymond VILLEMIANE Gitane - Campagnolo (1976)
  Gitane - Campagnolo (1977)
  Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
Claude VINCENDEAU Renault - Gitane - Campagnolo (1978)
André WILHELM Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Michael WRIGHT Sonolor - Gitane (1974)
René WUYCKENS Safir - Ludo (1980)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.