Paolo COLONNA

Paolo COLONNA

Ciclista Professionista (Cod: 42358)

Nato a ALTAMURA il 24 marzo 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 18 settembre Trofeo Rigoberto Lamonica
  23 giugno Road National Championship elite w.c. - Italy
(Valida come: 6a Memorial Giulio Bresci)
  10 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Team Colpack ITA elite
2012 Team Colpack ITA elite
2011 Team Idea 2010 ITA elite
2010 Delio Gallina S. Inox Filcre ITA elite
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA under23
2006 Team Gallina - Lucchini ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco AMICABILE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Luca AMORIELLO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Angelo ARICI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Piero BAFFI

Team Idea 2010 (2011)

Alessandro BALLABIO

Team Idea 2010 (2011)

Andrea BARBETTA

Team Colpack (2013)

Enrico BARBIN

Bardiani CSF (2014)

Enrico BATTAGLIN

Bardiani CSF (2014)

Marco BECUCCI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Maxim BELKOV

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Andrea BERARDI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Roberto BERTA

Team Gallina - Lucchini (2006)

Mirco BERTOLANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Michele BERTOLI

Team Colpack (2012)

Thomas BERTOLINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Simone BETTINELLI

Team Colpack (2013)

Paolo BIANCHINI

Team Colpack (2012)

Giorgio BOCCHIOLA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Nicola BOEM

Bardiani CSF (2014)

Filippo BONENTE

Team Gallina - Lucchini (2006)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani CSF (2014)

Raffaello BONUSI

Team Idea 2010 (2011)

Mirko BOSCHI

Team Colpack (2012)

Christopher BOSIO

Team Gallina - Lucchini (2006)

Fabrizio BRAGGION

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Giacomo CALZONI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Marco CANOLA

Bardiani CSF (2014)

Stefano CATIZZONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Luca CEOLAN

Team Colpack (2012)

Sonny COLBRELLI

Bardiani CSF (2014)

Marco COLEDAN

Bardiani CSF (2014)

Daniele COLOMBO

Team Gallina - Lucchini (2006)

Andrea CORNA

Team Idea 2010 (2011)

Alberto CORNELIO

Team Idea 2010 (2011)

Marco CORSINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Gabriele CUNEO

Team Idea 2010 (2011)

Donato DE IESO

Bardiani CSF (2014)

Pierpaolo DE NEGRI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Domenico DELLE FESTE

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Luca DODI

Team Idea 2010 (2011)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Colpack (2012)

Stiven FANELLI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Team Gallina - Lucchini (2006)

Vladimir FAZARINC

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Fabio FAZIO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Luca FERRANTE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Iuri FILOSI

Team Idea 2010 (2011)

Giuseppe FONZI

Team Colpack (2012)

Michele FOPPOLI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Filippo FORTIN

Bardiani CSF (2014)

Nicola GAFFURINI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Simone GARUFI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Claudio GIACCARI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Andrea IANNELLO

Team Idea 2010 (2011)

Ruslan KARIMOV

Team Idea 2010 (2011)

Muradjan KHALMURATOV

Team Gallina - Lucchini (2006)

Francesco LAMON

Team Colpack (2013)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2011)

Stefano LOCATELLI

Bardiani CSF (2014)

Mauro LOCATELLI

Team Colpack (2012)

Stefano LONATI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Matteo MAMMINI

Team Colpack (2012)

Andrea MANFREDI

Bardiani CSF (2014)

Dario MANTELLI

Bardiani CSF (2014)

Mauro MARCASSOLI

Team Idea 2010 (2011)

Mattia MARCELLI

Team Colpack (2013)

Fausto MASNADA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Andrea MEINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lorenzo MOLA

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Thierry MORET

Team Idea 2010 (2011)

Giacomo MOSSALI

Team Colpack (2012)

Davide ORRICO

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Luca PACIONI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Angelo PAGANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Bardiani CSF (2014)

Paul Martino PAGANINI

Team Colpack (2013)

Mattia PAULON

Team Idea 2010 (2011)

Giuseppe PECORARO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Nicola PESENTI

Team Colpack (2012)

Andrea PIECHELE

Bardiani CSF (2014)

Stefano PIRAZZI

Bardiani CSF (2014)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Davide RICCI BITTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Federico ROCCHETTI

Team Colpack (2012)

Francesco ROSA

Team Colpack (2013)

Sergij ROSSO TCHESNOKOV

Team Idea 2010 (2011)

Nicola RUFFONI

Team Idea 2010 (2011)

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Bardiani CSF (2014)

Francesco SEDABONI

Team Colpack (2012)

Manuel SENNI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Michele SENNI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2014)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2014)

Simone STORTONI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Team Gallina - Lucchini (2006)

Mattia STORTONI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Mattia TAEGGI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Luca TOSTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Oliviero TROIA

Team Colpack (2013)

Azamat TURAEV

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Matteo URGU

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Diego VAILATI FACCHINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Dennis VANENDERT

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Alessio VESCOVO

Team Idea 2010 (2011)

Mattia VIGANÒ

Team Idea 2010 (2011)

Davide VILLELLA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Davide VIOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Konstantin VOLIK

Team Gallina - Lucchini (2006)

Emanuele VONA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Federico ZANGOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Claudio ZANOTTI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Team Idea 2010 (2011)

Marco ZANOTTI

Delio Gallina S. Inox Filcre (2010)

Edoardo ZARDINI

Team Colpack (2012)

Bardiani CSF (2014)

Alessio ZILIANI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Gianfranco ZILIOLI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.