Matteo MONTAGUTI

Matteo MONTAGUTI

Ciclista Professionista (Cod: 42320)

Nato a FORLI il 6 gennaio 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r - La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Ag2r La Mondiale FRA
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Ag2r La Mondiale FRA
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Gavardo Tecmor ITA elite
2006 Gavardo Tecmor ITA under23
2006 Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli ESP stagiaire
2005 Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese ITA under23
2004 Cycling Team Eternedile - Ozzanese ITA under23
2003 Cycling Team Eternedile ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Paolo BAILETTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Luca BARBIERI

Gavardo Tecmor (2007)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Manuel BELLETTI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Cesare BENEDETTI

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Cristian BENENATI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Paolo BIANCHINI

Gavardo Tecmor (2007)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Simone BOIFAVA

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Matteo BUSATO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Adram CANZINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Danilo CARPARELLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Davide CAZZAGO

Gavardo Tecmor (2006)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2011)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Clement CHEVRIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Stefano CHISTE'

Gavardo Tecmor (2007)

Claudio CORIONI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Paolo DENTI

Gavardo Tecmor (2007)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Cyril DESSEL

Ag2r La Mondiale (2011)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Stefano FEDRIGO

Gavardo Tecmor (2006)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Paolo FERLA LODIGIANI

Gavardo Tecmor (2006)

Raffaele FERRARA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Andrea GALUPPINI

Gavardo Tecmor (2007)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Francesco GIARDINIERE

Gavardo Tecmor (2007)

Loris GOBBI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Blazej JANIACZYK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Konstantin KLYUEV

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r La Mondiale (2011)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

David LE LAY

Ag2r La Mondiale (2011)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Thomas LINARI

Cycling Team Eternedile (2003)

Julien LOUBET

Ag2r La Mondiale (2011)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alan MARANGONI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Samuel MARANGONI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Marco MARCATO

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Damiano MARGUTTI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Yannick MARTINEZ

Ag2r La Mondiale (2011)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Massimo MAZZANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alessandro MAZZOLANI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Luca MONTANARI

Gavardo Tecmor (2006)

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Marco MORDINI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Marco OSELLA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Matteo PERLA

Cycling Team Eternedile (2003)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Davide PONTIROLI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Gavardo Tecmor (2006)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Eddy Carlo RATTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Serguej RUDASKOV

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Filippo SAVINI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Nicola SCATTOLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Danilo SOLDI

Gavardo Tecmor (2006)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Simone TENCHELLI

Gavardo Tecmor (2006)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Andrea TIEFENTHALER

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Roberto VALGIMIGLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Maicol VALGIUSTI

Cycling Team Eternedile (2003)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Enrico VENTURINI

Gavardo Tecmor (2006)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Federico VITALI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Emanuele ZANNI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

Giovanni ZAVOLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.