Cesare BENEDETTI

Cesare BENEDETTI

Ciclista Professionista (Cod: 42316)

Nato a ROVERETO il 3 agosto 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Bora-Argon 18 GER
2015 Bora-Argon 18 GER
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Team Netapp GER
2011 Team Netapp GER
2010 Team Netapp GER
2009 U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi ITA under23
2009 Liquigas ITA stagiaire
2008 Gavardo Tecmor ITA under23
2007 Gavardo Tecmor ITA under23
2006 Gavardo Tecmor ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Valerio AGNOLI

Liquigas (2009)

Diego ALDEGHERI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Daniele ALDEGHERI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Shane William ARCHBOLD

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Luca BARBIERI

Gavardo Tecmor (2007)

Jan BARTA

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Erik BASKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Jérôme BAUGNIES

Team Netapp (2012)

Phil BAUHAUS

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Daniele BAZZANA

Gavardo Tecmor (2008)

Daniele BENNATI

Liquigas (2009)

Sam BENNETT

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Paolo BIANCHINI

Gavardo Tecmor (2007)

Maciej BODNAR

Liquigas (2009)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Simone BOIFAVA

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2008)

Denis BONAITI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Matthias BRANDLE

Team Netapp (2012)

Emanuel BUCHMANN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Iker CAMANO ORTUZAR

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2009)

Davide CAZZAGO

Gavardo Tecmor (2006)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2009)

Stefano CHISTE'

Gavardo Tecmor (2007)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Claudio CORIONI

Liquigas (2009)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Gianni DA ROS

Liquigas (2009)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Bastien DELROT

Team Netapp (2010)

Zakkari DEMPSTER

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Paolo DENTI

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2008)

Andrea DI CORRADO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Russel DOWNING

Team NetApp - Endura (2013)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Huub DUYN

Team Netapp (2010)

Markus EICHLER

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Stefano FEDRIGO

Gavardo Tecmor (2006)

Fabio FELLINE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Paolo FERLA LODIGIANI

Gavardo Tecmor (2006)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2009)

Luca FOGLIATA

Gavardo Tecmor (2008)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2009)

Tassilo FRICKE

Team Netapp (2010)

Andrea GALUPPINI

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2008)

Oscar GATTO

Bora - Hansgrohe (2019)

Francesco GIARDINIERE

Gavardo Tecmor (2007)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2009)

Stefano GUSSAGO

Gavardo Tecmor (2008)

Silvio HERKLOTZ

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Reto HOLLENSTEIN

Team Netapp (2012)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Grischa JANORSCHKE

Team Netapp (2012)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Nico KEINATH

Team Netapp (2010)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Alexandr KHOLODOV

Gavardo Tecmor (2008)

Roger KLUGE

Team NetApp - Endura (2013)

Michal KOLÁR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Patrick KONRAD

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2009)

Alexander KRIEGER

Team Netapp - Endura (2014)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2009)

Paolo LOCATELLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Stefano LOCATELLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Mauro MAFFEIS

Gavardo Tecmor (2008)

Rafal MAJKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jay MCCARTHY

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Jonathan MCEVOY

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Alex MEENHORST

Team Netapp (2010)

José MENDES

Bora - Hansgrohe (2017)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2009)

Matteo MONTAGUTI

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Luca MONTANARI

Gavardo Tecmor (2006)

Gregor MUHLBERGER

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Dominik NERZ

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2009)

Andrea NOE'

Liquigas (2009)

Davide ORRICO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Davide PACCHIARDO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Frantisek PADOUR

Team Netapp - Endura (2014)

Andrea PALINI

Gavardo Tecmor (2008)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2009)

Matteo PELUCCHI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Omar PEZZINI

Gavardo Tecmor (2008)

Christoph PFINGSTEN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Netapp - Endura (2014)

Pawel POLJANSKI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Walter PROCH

Gavardo Tecmor (2006)

Emanuele PRUDENTE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2009)

Alessandro RAVASIO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Erick ROWSELL

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Serguej RUDASKOV

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Peter SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Juraj SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Cristiano SALERNO

Bora-Argon 18 (2015)

Efrem SALVI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2009)

Aleksejs SARAMOTINS

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Johannes SCHINNAGEL

Bora - Hansgrohe (2018)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Andre SCHULZE

Team Netapp (2012)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Rudiger SELIG

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2010)

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Danilo SOLDI

Gavardo Tecmor (2006)

Gorazd STANGELJ

Liquigas (2009)

Sylvester SZMYD

Liquigas (2009)

Simone TENCHELLI

Gavardo Tecmor (2006)

Bjorn THURAU

Bora-Argon 18 (2015)

Scott THWAITES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Andrea TIEFENTHALER

Gavardo Tecmor (2007)

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2008)

Simone VALLE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2009)

Enrico VENTURINI

Gavardo Tecmor (2006)

Paul VOSS

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Alexander WETTERHALL

Team NetApp - Endura (2013)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2009)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Gianfranco ZILIOLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.