Fabio DONESANA

Fabio DONESANA


Nato a TRESCORE BALNEARIO il 20 agosto 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (42302)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Kalev Chocolate Team - Kuota EST
2009 U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi ITA elite
2008 De Nardi Daigo Bergamasca ITA under23
2007 Team Palazzago ITA under23
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Luca BARBIERI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  Team Palazzago (2007)
Matteo BARBIERI Team Palazzago (2007)
Marco BARILLI Team Palazzago (2007)
Luca BARLA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Francesco BASILISCO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alessandro BAZZANA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Ivan BELOTTI Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Emilio BERTOLASI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Alessandro BERTUOLA Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Alessandro BISOLTI Team Palazzago (2007)
Riccardo BONIZZI Team Palazzago (2007)
Fabio BRUMANA Team Palazzago (2007)
Roberto CADEI U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Giacomo CALZONI U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Andrea CARELLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Mirko CARMINATI Team Palazzago (2007)
Norberto CASTELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Davide CAZZAGO De Nardi Daigo Bergamasca (2008)
Luca CINCINELLI Team Palazzago (2007)
Cristiano COLOMBO Team Palazzago (2007)
  Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Marco CORTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Alex CRIPPA Team Palazzago (2007)
Roberto DE SIMMEO Team Palazzago (2007)
Anthony DI LUIGI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Antonio DONEDDU Team Palazzago (2007)
Volodymyr DYUDYA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alessandro FORMENTELLI Team Palazzago (2007)
Alessandro GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Michele GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  De Nardi Daigo Bergamasca (2008)
Matteo GAMBA U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Andrea GIUPPONI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Simone GOLFRE' ANDREASI Team Palazzago (2007)
Francesco GORI U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Redi HALILAJ U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Eerik IDARAND Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Federico Gregorio INCARDONA U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Gabriel LEPPIK Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Alfio LOCATELLI U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Matteo LODA Team Palazzago (2007)
Viesturs LUKSEVICS Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Mauro MAFFEIS U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Michele MAGNI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Davide MAGON U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Marco MANENTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  Team Palazzago (2007)
Carmelo MARCHETTA Team Palazzago (2007)
Alessandro MAZZI Team Palazzago (2007)
Daniele MENNI De Nardi Daigo Bergamasca (2008)
Stefano MERANTE U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Matteo MILESI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Cristian MONDINELLI U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Mattia NICOLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  De Nardi Daigo Bergamasca (2008)
Michele NODARI U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Diego NOSOTTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Luca ORLANDI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Luca PAGANI Team Palazzago (2007)
Enrico PERUFFO De Nardi Daigo Bergamasca (2008)
Roberto PIRAZZI Team Palazzago (2007)
Stefano PIRAZZI Team Palazzago (2007)
Stefano PRIMAVERA Team Palazzago (2007)
Erki PUTSEP Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Martin PUUSEPP Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Daniele RATTO De Nardi Daigo Bergamasca (2008)
Luca REDAELLI Team Palazzago (2007)
Alessandro RENZETTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Alessandro SAVOLDELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Diego SCHIAFFINI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Carlo SCOGNAMIGLIO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Luca SENO Team Palazzago (2007)
Davide TESSITORI Team Palazzago (2007)
Fabrizio TESTA De Nardi Daigo Bergamasca (2008)
Paolo TOMASELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Vladimir TUYCHIEV Team Palazzago (2007)
Stefano USAI Team Palazzago (2007)
Ardy UTAR Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Urmo UTAR Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)
Maurizio VANOTTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Giuseppe VELLA Team Palazzago (2007)
Marco VILLA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Volodymyr ZAGORODNY U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Claudio ZANOTTI U.S. Boltiere Fiorenzo Magni Team Schivardi (2009)
Marco ZANOTTI Team Palazzago (2007)
Maurizio ZONCA Team Palazzago (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.