Oleksandr POLIVODA

Oleksandr POLIVODA

Ciclista Professionista (Cod: 42297)

Nato a KHARKOV il 31 marzo 1987

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2017 26 agosto Tour of Xingtai (Tappa n.2)
  24 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.9)
  23 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.8)
2016 31 agosto Tour de Bulgarie
  06 maggio CCC Tour - Grody Piastowskie (Tappa n.1)
2015 01 agosto Odessa G.P. 1
  07 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  09 maggio Five rings of Moscow
  12 aprile Tour of Mersin
2014 09 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
  08 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  07 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
  06 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.1)
  07 giugno Tour de Slovaquie
  04 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
2013 11 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.5)
2012 14 ottobre G.P. Coperte di Somma
  08 settembre Trofeo Bruno e Carla Cadirola - Circuito Viguzzolese
  25 agosto G.P. Colli Rovescalesi
  14 agosto Circuito Silvanese
  11 agosto Circuito Casalnoceto
2010 11 settembre Trofeo Raffaele Marcoli
2009 11 ottobre G.P. Coperte di Somma
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team CHN
2018 Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team CHN dal 3 luglio
2018 Synergy Baku Cycling Project AZE fino al 15 giugno
2017 Kolss Cycling Team UKR
2016 Kolss - Bdc Team UKR
2015 Kolss - Bdc Team UKR
2014 Kolss Cycling Team UKR
2013 Atlas Personal - Jakroo SUI
2012 General Store Mantovani Fontana ITA elite
2011 V.C. Mantovani Rovigo ITA elite
2010 Brunero - Camel - Pedalando in Langa
(Affiliazione plurima: G.S. G. Brunero 1906 e A.S.D. Pedalando in Langa)
ITA under23
2009 Brunero - Camel - Pedalando in Langa ITA under23
2008 G.S. Promociclo Brunero ITA under23
2007 Isd - Sport - Donetsk UKR
2006 Team Filmop ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yuriy AGARKOV

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Daniele ALDEGHERI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Elgun ALIZADA

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Altanzul ALTANSUKH

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Tim ARIESEN

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Elchin ASADOV

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Enver ASANOV

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Giuseppe ASCIONE

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Maxim AVERIN

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Li Jun BAI

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Nicolas BALDO

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Adrian BANASZEK

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss Cycling Team (2017)

Norbert BANASZEK

Kolss Cycling Team (2017)

Felix BAUR

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Luca BELLOMO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Luca BENEDETTI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Giacomo BERLATO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Marcello BERTOLO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Giorgio BERTOLONE

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Giampaolo BIOLO

Team Filmop (2006)

Enkhtaivan BOLOR-ERDENE

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Pavlo BONDARENKO

Kolss Cycling Team (2017)

Georgios BOUGLAS

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Giorgio BRAMBILLA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Andriy BRATASHCHUK

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Yurii BURCHENIA

Kolss Cycling Team (2017)

Michele BURDESE

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Vitaly BUTS

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Roberto CACCIA

Team Filmop (2006)

Giuseppe CAIAZZA

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Alessandro CANTONE

Team Filmop (2006)

Manuel CAPILLO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Cristian CARIOLA

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Fabio CASTELLI

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Beatris Fabrizio CAVEGLIA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Mattia CEOLA

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Adrien CHENAUX

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Mathieu CHIOCCA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Giuseppe CICCIARI

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Francesco CIPOLLA

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Alessandro COLÒ

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Alberto CONTOLI

Team Filmop (2006)

Andrea CORDIOLI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

General Store Mantovani Fontana (2012)

Giuseppe CURRENTI

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Sebastiano DAL CAPPELLO

General Store Mantovani Fontana (2012)

Nicola DAL SANTO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Nicola DALL'ARMELLINA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Daniele DE DANIELI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

General Store Mantovani Fontana (2012)

Luca DONELLA

General Store Mantovani Fontana (2012)

Alessandro DOVIGO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Matteo DRAPERI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Matteo DURANTE

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Volodymyr DZHUS

Kolss - Bdc Team (2016)

Peter ERDIN

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Flavio FERRANDO

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Mauro FINETTO

Team Filmop (2006)

Fabio FISSORE

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Riccardo FORMICA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Alessandro FORNER

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

General Store Mantovani Fontana (2012)

Michele FRUZZETTI

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Cristiano FUMAGALLI

Team Filmop (2006)

Kanan GAHRAMANLI

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Peng GAO

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Luca GASPARINI

Team Filmop (2006)

Mario GHIONE

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Aldo GHIRON

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Roberto GIACOBAZZI

General Store Mantovani Fontana (2012)

Andrea GIACOMIN

Team Filmop (2006)

Edoardo GIRARDI

Team Filmop (2006)

Volodymyr GOMENIUK

Kolss Cycling Team (2014)

Maurizio GORATO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Andrea GRENDENE

Team Filmop (2006)

Roberto GRESELIN

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Francesco Carlo GRILLO

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Kacper GRONKIEWICZ

Kolss - Bdc Team (2015)

Andrea GUDERZO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Martin HACECKY

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Oleksandr HOLOVASH

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Claudio IMHOF

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Samir JABRAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Blazej JANIACZYK

Kolss - Bdc Team (2015)

Oleksii KASYANOV

Kolss Cycling Team (2014)

Andriy KHRIPTA

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2016)

Piotr KIRPSZA

Kolss - Bdc Team (2015)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Roman KONONENKO

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Mykhaylo KONONENKO

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Denys KOSTYUK

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Kolss Cycling Team (2014)

Andriy KULYK

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Oleksandr KVACHUK

Kolss Cycling Team (2014)

Sergiy LAGKUTY

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Shan LI

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Zhi Chao LIU

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Vladimir Yesid LOPEZ GIL

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Nicolas LUTHI

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Luca MAESTRONI

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Vasyl MALYNIVSKYI

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Ario MANTERO

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Carmelo MARCHETTA

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Cristian MARIETTA

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Matteo MAROLA

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

General Store Mantovani Fontana (2012)

Gianluca MASSANO

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Andrea MENAPACE

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Davide MIGLIAVACCA

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Musa MIKAYILZADE

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Sergiy MINASHKYN

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Isaia MODENA

General Store Mantovani Fontana (2012)

Matteo MONTALDO

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Erdenesuren MUNKHTULGA

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Rostyslav MYKHAYLOV

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Alberto NARDIN

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Edgar NOHALES NIETO

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Luca OLIVIERI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Davide PACCHIARDO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Alberto PASUTTO

General Store Mantovani Fontana (2012)

Francesco PECCHINI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Enrico PERUFFO

Team Filmop (2006)

Alessandro PETTITI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Loris PEZZINI

General Store Mantovani Fontana (2012)

Marco PIZZATO

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Mykhaylo POLIKARPOV

Kolss Cycling Team (2014)

Maksym POLISCHUK

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Vitaliy POPKOV

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Kirill POZDNYAKOV

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Mattia POZZO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Oleksandr PREVAR

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Feng QIAO

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Tizian RAUSCH

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Gianluca RAVAGNANI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Davide RIGO

Team Filmop (2006)

Damiano ROSSI

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Volodymyr RYBIN

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Mikayil SAFARLI

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Sergio SAITTA

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Tommaso SALVETTI

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Florian SALZINGER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Enrico SASSO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)

Filippo SAVINI

Team Filmop (2006)

Llibert SENDROS JUVE'

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Karim SHIRALIYEV

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Michele SIMONI

General Store Mantovani Fontana (2012)

Mykyta SKORENKO

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Vladyslav SOLTASIUK

Kolss Cycling Team (2017)

Matteo SPREAFICO

Kolss - Bdc Team (2016)

Adam STACHOWIAK

Kolss - Bdc Team (2015)

Manuel STOCKER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Zhengshuai SUN

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Andriy SURALYOV

Isd - Sport - Donetsk (2007)

Pietro TEDESCO

General Store Mantovani Fontana (2012)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Nicola TOFFALI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

General Store Mantovani Fontana (2012)

Francesco TOMEI

Team Filmop (2006)

Daniele TROIAN

G.S. Promociclo Brunero (2008)

Team Filmop (2006)

Luca VACCARI

General Store Mantovani Fontana (2012)

Maksym VASILYEV

Kolss - Bdc Team (2016)

Andriy VASYLYUK

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Telman VELIEV

Synergy Baku Cycling Project (2018)

Nicolas WINTER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Nan WU

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Volodymyr ZAGORODNY

Kolss Cycling Team (2014)

Mattia ZANCHETTA

General Store Mantovani Fontana (2012)

Luca ZANDERIGO

Team Filmop (2006)

Elia ZANON

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

General Store Mantovani Fontana (2012)

Enrico ZEN

Team Filmop (2006)

Chun Long ZHANG

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)

Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)

Daniele ZUANON

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.