Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA


Nato a CHIGORODO il 29 ottobre 1986

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (42028)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 30 settembre Clásico RCN (Tappa n.9)
2011 27 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.8)
  26 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.7)
2010 18 aprile Volta Ciclistica Internacional de Gravatai
  10 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Epm COL
2017 Movistar Team America COL elite
2016 Movistar Team America COL
2015 Epm - Une - Area Metropolitana COL
2014 Epm - Une - Area Metropolitana COL elite
2013 Epm - Une COL
2012 Colombia - Comcel COL
2011 Epm - Une COL
2010 Une - Epm COL
2009 Une - Epm COL elite
2008 Une Orbitel COL under23
2007 Aguardiente Antioqueno COL under23 a settembre nella Clasica Norte de Santander
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA da luglio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Aguardiente Antioqueno (2007)
  Epm (2019)
John Freddy AGUDELO SANCHEZ Une Orbitel (2008)
Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA Une Orbitel (2008)
  Une - Epm (2009)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Colombia - Comcel (2012)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO Aguardiente Antioqueno (2007)
Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ Une Orbitel (2008)
  Une - Epm (2009)
  Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
  Epm - Une (2013)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
Alessandro BALLAN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
Felix Alejandro BARON CASTILLO Colombia - Comcel (2012)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
  Epm - Une (2013)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jader BETANCUR ORTIZ Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Diego Mauricio CALDERÓN Colombia - Comcel (2012)
Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia - Comcel (2012)
Jairo Alonso CANO SALAS Epm (2019)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
  Epm (2019)
Jesus David CASTANO OROZCO Aguardiente Antioqueno (2007)
Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
José Nicolas CASTRO LAVERDE Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Wilson Fernando CEPEDA CUERVO Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ Aguardiente Antioqueno (2007)
  Colombia - Comcel (2012)
Yeison Andres CHAPARRO RUEDA Movistar Team America (2017)
Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
Salvatore COMMESSO Lampre - Fondital (2006)
Yuber Alberto CONTRERAS CAMACHO Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
José Alberto CORDERO Colombia - Comcel (2012)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jose Leonel DIAZ ESPITIA Movistar Team America (2016)
Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL Colombia - Comcel (2012)
  Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Alvaro GALVIS BECERRA Movistar Team America (2016)
John Freddy GARCIA FERIA Une Orbitel (2008)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Angel Alexander GIL SANCHEZ Movistar Team America (2017)
  Epm (2019)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA Colombia - Comcel (2012)
Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ Colombia - Comcel (2012)
Javier Eduardo GOMEZ PINEDA Epm - Une (2011)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Une - Epm (2010)
Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA Une Orbitel (2008)
Yamith GUALTERO GOMEZ Epm - Une (2011)
Rafael INFANTINO ABREU Une - Epm (2009)
  Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Luis Fernando JIMENEZ MARTINEZ Epm (2019)
Ruben Dario LAVERDE VELEZ Une Orbitel (2008)
John Paul LLORENS Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Une Orbitel (2008)
  Une - Epm (2009)
Jorge Humberto MARTINEZ CORREA Une - Epm (2009)
  Une - Epm (2010)
Luis Miguel MARTINEZ GOMEZ Movistar Team America (2016)
Carlos Andres MARTINEZ MONTERO Une Orbitel (2008)
  Colombia - Comcel (2012)
Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO Une Orbitel (2008)
  Une - Epm (2009)
  Colombia - Comcel (2012)
Marco MARZANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Omar Alberto MENDOZA CARDONA Movistar Team America (2016)
Freddy Emir MONTAÑA CADENA Epm (2019)
Juan David MONTOYA ABREU Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ Aguardiente Antioqueno (2007)
Juan Carlos MONTOYA ORTIZ Aguardiente Antioqueno (2007)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
Hernan Dario MUNOZ GIRALDO Une - Epm (2009)
Julian David MUNOZ GIRALDO Une - Epm (2010)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauricio NEISA ALVARADO Colombia - Comcel (2012)
Jorge Humberto NORENA SUAREZ Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ Une Orbitel (2008)
  Une - Epm (2009)
  Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
Edward Stiver ORTIZ CARO Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
  Colombia - Comcel (2012)
  Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
  Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA Une - Epm (2009)
  Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
  Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Oscar Mauricio PACHON MELO Une Orbitel (2008)
  Une - Epm (2010)
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Epm - Une (2011)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Epm - Une (2011)
  Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
Cristian Andres PEÑA MENESES Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Colombia - Comcel (2012)
Evgueni PETROV Lampre - Fondital (2006)
Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ Une Orbitel (2008)
  Une - Epm (2009)
  Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
  Epm - Une (2013)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jaller Andrés PUERTA MEJIA Aguardiente Antioqueno (2007)
Carlos Mario RAMIREZ BOTERO Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
  Epm (2019)
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON Movistar Team America (2016)
Juan Pablo RENDÓN JAIMES Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Miguel Angel REYES VERGARE Epm (2019)
Daniele RIGHI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ramiro RINCON DIAZ Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
José Daniel RINCON QUINTANA Une Orbitel (2008)
Oscar Javier RIVERA ALVAREZ Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2013)
Julian Andres RODAS RAMIREZ Une Orbitel (2008)
John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
  Epm (2019)
Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Jefferson RUEDA TOBON Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Fondital (2006)
Edwin Albeiro SÁNCHEZ ANZOLA Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Yors Anderson SANTOFIMIO VELOZA Movistar Team America (2016)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Une Orbitel (2008)
  Epm (2019)
Oscar SEVILLA RIBERA Epm - Une (2013)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Oscar SOLIZ VILLCA Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ Aguardiente Antioqueno (2007)
  Une - Epm (2009)
  Une - Epm (2010)
  Epm - Une (2011)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2014)
  Epm - Une - Area Metropolitana (2015)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Cristian Camilo TALERO REYES Movistar Team America (2016)
  Movistar Team America (2017)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jaime Andrés VERGARA CARO Epm - Une (2011)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Juan Pablo VILLEGAS CARDONA Aguardiente Antioqueno (2007)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.