Ivan QUARANTA

Ivan QUARANTA


(Le Guépard, el guepardo, il ghepardo, the Cheetah)

Nato a CREMA il 14 dicembre 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (4160)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 08 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
2004 11 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  11 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  Six Days - Torino
2003 25 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  06 giugno Deutschland Tour (Tappa n.4)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  03 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
2002 18 agosto Dwars Door Gendringen
  08 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  14 luglio Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  16 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.5)
  21 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.1)
2001 30 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  29 luglio Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  Six Days - Torino
2000 23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  14 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  05 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.11)
  02 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  01 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
1999 10 giugno Firenze
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  15 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  27 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.5)
  26 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.3)
1998 08 giugno Tour de Serbie (Tappa n.7)
  02 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
  Tour de Normandie (Tappa n.1)
1995 05 settembre Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  Trofeo Stefano Fumagalli a.m.
1994 Circuito Molinese
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claudio AINARDI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Danilo ANDRENACCI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Francesco ARAZZI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1997)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2001)
Niklas AXELSSON Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Dirk BALDINGER Polti (1996)
  Polti (1997)
Filippo BALDO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Alexei BAUER Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Marino BEGGI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Raivis BELOHVOSCIKS C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro BERTOLINI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Domina Vacanze (2005)
Evgueni BERZIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Roberto BIANCHINI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Cristian BONFANTI Domina Vacanze (2005)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ruggero BORGHI Domina Vacanze (2005)
Vladislav BORISOV Amore & Vita - McDonald's (2008)
Anibal Andres BORRAJO C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Raffaele BOSI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Rossano BRASI Polti (1996)
  Polti (1997)
Alessandro BRENDOLIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Andrea BROGNARA Alexia Alluminio (2001)
Simone BRUSON C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Slawomyr BURY Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Simone CADAMURO Domina Vacanze (2005)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Alessandro CALZOLARI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Donato CANNONE C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Matteo CAPPE' Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Josè Manuel CARBALLO DURAN Amore & Vita - McDonald's (2007)
Lorenzo CARDELLINI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Enrico CASSANI Polti (1997)
Silvio CAVIGLIA Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Marco CEDRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Mirko CELESTINO Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Domina Vacanze (2005)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1996)
  Polti (1997)
Pavel CHUMANOV Krka - Telekom Slovenije (1998)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
  Polti (1997)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Phillip CORTES Amore & Vita - McDonald's (2008)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
Mirko CREPALDI Polti (1996)
  Polti (1997)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gabriele DALLA VALLE Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Shaun DAVEL Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Ivan DE NOBILE C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
  Polti (1997)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniele DI NUCCI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Volodimyr DUMA C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Milan ERZEN Krka - Telekom Slovenije (1998)
Alfonso FALZARANO Alexia Alluminio (2001)
Stefano FAUSTINI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Paolo FERRONATO Polti (1997)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Branko FILIP-GLAUDELJ Krka - Telekom Slovenije (1998)
Bogdan FINK Krka - Telekom Slovenije (1998)
Leandro FIORONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Valentino FOIS Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Massimo FOLGARI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Matteo FRUTTI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Daniele GADENZ Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Graziano GASPARRE Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Sergio GHISALBERTI Domina Vacanze (2005)
Mauro GIANETTI Polti (1996)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Fabio GILIOLI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Massimo GIMONDI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Marco GIROLETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Michele GOBBI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Domina Vacanze (2005)
Jure GOLČER Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Lukasz GORALEWSKI Amore & Vita - McDonald's (2007)
Enrico GRIGOLI Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
Ruslan GRYSHCHENKO Amore & Vita - McDonald's (2008)
Domenico GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Mirko GUALDI Polti (1996)
  Polti (1997)
  Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Giuseppe GUERINI Polti (1996)
  Polti (1997)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
Bo HAMBURGER Alexia Alluminio (2002)
Ervin HAXHI Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Pascal HERVE Alexia Alluminio (2001)
Serhiy HONCHAR Domina Vacanze (2005)
Pasquale IACHINI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
Daisuke IMANAKA Polti (1996)
  Polti (1997)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
  Amore & Vita - McDonald's (2007)
Jörg JAKSCHE Polti (1997)
Timothy David JONES Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Amore & Vita - McDonald's (2007)
Matej JURCO Domina Vacanze (2005)
Lukasz KACORZYK Amore & Vita - McDonald's (2008)
Milan KADLEC Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Dainius KAIRELIS Amore & Vita - McDonald's (2007)
Seweryn Zenon KOHUT Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Slawomir KOHUT Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Ivan KOVALEV Amore & Vita - McDonald's (2007)
Artur KROL Amore & Vita - McDonald's (2007)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Luc LEBLANC Polti (1996)
  Polti (1997)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Giovanni LOMBARDI Polti (1996)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mirco LORENZETTO Domina Vacanze (2005)
Domenico LORIA C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Domina Vacanze (2005)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Massimiliano MAISTO C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Mario MANZONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Miguel MARTINEZ Amore & Vita - McDonald's (2008)
Simone MASCIARELLI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Claudio MASNATA C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Axel MERCKX Polti (1997)
Bostjan MERVAR Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Yuri METLUSHENKO Amore & Vita - McDonald's (2008)
Vladimir MIHOLJEVIC Krka - Telekom Slovenije (1998)
Alberto MILANI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Devis MIORIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Giuseppe MURAGLIA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Uros MURN Krka - Telekom Slovenije (1998)
Dmitri NIKANDROV C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Soren NISSEN Amore & Vita - McDonald's (2008)
Rafael NURITDINOV Domina Vacanze (2005)
Alberto ONGARATO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Piotr PACZEK Amore & Vita - McDonald's (2008)
Andrea PALUAN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Dmitri PARFIMOVITCH Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Giuliano PASSERA Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Luca PASSONI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Rajko PETEK Krka - Telekom Slovenije (1998)
Roger PIANA Krka - Telekom Slovenije (1998)
Gianluca PIANEGONDA Polti (1996)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Robert PINTARIC Krka - Telekom Slovenije (1998)
Uros PLANKAR Krka - Telekom Slovenije (1998)
Alessandro PRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Renzo RAGNETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Davide REBELLIN Polti (1996)
Simone REBELLIN Polti (1996)
Graziano RECINELLA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Pascal RICHARD Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Daniele RIGHI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
Laurent ROUX Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Volodymyr RYBIN C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Fabio SACCHI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Javier SAEZ JIMENEZ C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Pasquale SANTORO Krka - Telekom Slovenije (1998)
Paolo SAVOLDELLI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Alexia Alluminio (2002)
Davide SCALMANA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Carlo SCOGNAMIGLIO Domina Vacanze (2005)
Fausto SCOTTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Corrado SERINA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Romas SINICINAS Amore & Vita - McDonald's (2007)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gorazd STANGELJ Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Christopher STEVENSON Amore & Vita - McDonald's (2007)
Michael STEVENSON Amore & Vita - McDonald's (2007)
  Amore & Vita - McDonald's (2008)
Marius Nicolae STOICA Amore & Vita - McDonald's (2007)
Massimo STRAZZER Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Giuliano SULPIZI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Sasa SVIBEN Krka - Telekom Slovenije (1998)
Valerio TEBALDI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Amore & Vita - McDonald's (2008)
Fabio TERRENZIO C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Mikhail TIMOCHINE Amore & Vita - McDonald's (2008)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Davide TOROSANTUCCI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Ruggero TORRACO Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Georg TOTSCHNIG Polti (1996)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Guido TROMBETTA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Serguej UCHAKOV Polti (1996)
  Polti (1997)
  Alexia Alluminio (2001)
Romans VAINSTEINS Polti (1997)
Gianluca VALOTI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  Polti (1996)
  Polti (1997)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Alexia Alluminio (2002)
  Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI Domina Vacanze (2005)
Samuele VECCHI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Giovanni VISCONTI Domina Vacanze (2005)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mauro ZINETTI Polti (1997)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.