Nico KEINATH

Nico KEINATH


Nato a TUBINGEN il 14 gennaio 1987

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (41262)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 21 giugno G.P. Luzern - Pfaffnau
2008 07 settembre Zuri Metzgete
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Netapp GER
2009 Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec SUI
2008 Team Ista GER fino a luglio
2008 Gerolsteiner GER stagiaire da agosto
2007 Team Ista GER
2006 Gerolsteiner GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danilo ANDRENACCI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Michael BAER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Sébastian BALDAUF Team Ista (2008)
Jan BARTA Team Netapp (2010)
Eric BAUMANN Team Netapp (2010)
Cesare BENEDETTI Team Netapp (2010)
Ralf BERGER Team Ista (2007)
Ivan BOUTELLIER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Matthias BRANDLE Team Ista (2008)
Armando CAMELO Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Dimitri CLAEYS Team Netapp (2010)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Bastien DELROT Team Netapp (2010)
Guillaume DESSIBOURG Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Sante DI NIZIO Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Christopher DUPERRUT Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Huub DUYN Team Netapp (2010)
Tobias EGGLI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
  Team Ista (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Tassilo FRICKE Team Netapp (2010)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2008)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2008)
Marco GHISELLI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Alexander GOTTFRIED Team Netapp (2010)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Daniel HENGGELER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
Rolf HOFBAUER Team Ista (2007)
  Team Ista (2008)
Frank HOJ Gerolsteiner (2006)
Lukas KALT Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Patrick KELLER Team Ista (2007)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2008)
Tim KLOTZ Team Ista (2007)
  Team Ista (2008)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan LAGELER Team Ista (2007)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
  Team Ista (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2006)
Peter MAGYAROSI Team Ista (2007)
Ralf MATZKA Team Ista (2008)
Alex MEENHORST Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
  Team Netapp (2010)
Christoph MESCHENMOSER Team Ista (2008)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2006)
Julian David MUNOZ GIRALDO Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Dominik NERZ Team Ista (2008)
Americo NOVEMBRINI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Patrick NUBER Team Ista (2007)
Bernhard OBERHOLZER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Michael RICH Gerolsteiner (2006)
Leopoldo ROCCHETTI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
David ROSCH Team Ista (2008)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Fabian SCHAAR Team Ista (2008)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp (2010)
Christopher SCHMIEG Team Ista (2008)
Robin SCHMUDA Team Ista (2007)
  Team Ista (2008)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Daniel SCHORN Team Netapp (2010)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Nikolai SCHWARZ Team Ista (2007)
  Team Ista (2008)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp (2010)
Timon SEUBERT Team Netapp (2010)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2008)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2006)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2006)
Gianfranco VISCONTI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Thomas WAGNER Team Ista (2007)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2008)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2006)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.