Alexander SEREBRYAKOV

Alexander SEREBRYAKOV

Ciclista Professionista (Cod: 41250)

Nato il 25 settembre 1987

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 05 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.5)
  03 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.3)
  28 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.9)
  23 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  22 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
  20 settembre Tour de China II (Tappa n.2)
  18 settembre Tour de China II (Tappa n.1)
  12 settembre Tour de China I (Tappa n.5)
  08 settembre Tour de China I (Tappa n.2)
  03 giugno Philadelphia International Championship
2011 17 luglio Giro del Casentino
  09 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.4)
  07 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.2)
  25 aprile G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
  17 aprile G.P. Sportivi Ponte alla Chiassa
2010 02 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  18 settembre G.P. Vivaisti Cenaiesi
  23 maggio Coppa Lanciotto Ballerini
  08 maggio Trofeo Menci - Coppa Comune di Castiglion Fiorentino
2009 25 aprile Giro del Pratomagno
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR elite
2010 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR elite
2009 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR under23
2008 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR under23
2007 Premier RUS
2006 Premier RUS da agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Anton AFONIN

Premier (2007)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andrea BARANI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Andrea BARTOLINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexandr BESPALOV

Premier (2006)

Premier (2007)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mantas BLIAKEVICIUS

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Lorenzo BONAJUTO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alessandro CARMIGNANI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Artem CHIRUKHIN

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Andrea CIACCHINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Adrien DE SANTIS

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Eldar DZHEBRAYLOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

Nathan EARLE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Patrick ERICSSON

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Fabio FAZIO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Alexander FILIPPOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Serguei FIRSANOV

Premier (2006)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Nicholas FRANCESCONI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Denis GALIMZYANOV

Premier (2006)

Premier (2007)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Tyron GIORGIERI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Ilya GORODNICHEV

Premier (2006)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Dmitry KHOLOD

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

Roman KLIMOV

Premier (2006)

Premier (2007)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Victor KOLESNIKOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Danil KOMKOV

Premier (2006)

Timofey KRITSKIY

Premier (2007)

Sergey KUNSHIN

Premier (2006)

Alexey KUNSHIN

Premier (2007)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander LEBEDEV

Premier (2006)

Premier (2007)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ranieri MARINARI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Roman MIKHAILOV

Premier (2006)

Premier (2007)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander MIRONOV

Premier (2006)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Vladislav OLKHOVIKOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Viktor PANAEV

Premier (2007)

Manuel PARDINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Filippo PARTINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andrea PILLAI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2010)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Luca RINALDI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lorenzo SCANCARELLO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andrey SLOKOVITCH

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Serguei SMIRNOV

Premier (2006)

Premier (2007)

Marko STANKOVIC

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Gianluca STEFANELLI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

Pavel STÖHR

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniele TROIAN

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Andrea TURINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2009)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2013)

Stefano VALLE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2008)

Pierpaolo VENTURINI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2011)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.