Volker ORDOWSKI

Volker ORDOWSKI


Nato a WEILEN il 9 novembre 1973

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (4103)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Elite Team Halanke.de - Oschelbronn GER elite
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 Agro Adler - Brandenburg GER
1997 Schauff - Oschelbronn - RSV GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Steffen BLOCHWITZ Agro Adler - Brandenburg (1998)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Anton CHANTYR Team Gerolsteiner (1999)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Hans DE MEESTER Team Gerolsteiner (1999)
René DIERS Agro Adler - Brandenburg (1998)
Marcel ELSASSER Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Branko FILIP-GLAUDELJ Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Bastien FROIDEVAUX Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan GOTTSCHLING Agro Adler - Brandenburg (1998)
Bert GRABSCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
Eduard GRITSOUN Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Michael HAAS Team Gerolsteiner (1999)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Sascha HENRIX Team Gerolsteiner (1999)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Rolf HOFBAUER Elite Team Halanke.de - Oschelbronn (2010)
Arno HOHENSTEIN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Sven-Gaute HOLESTOL Gerolsteiner (2000)
Danilo HONDO Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Mathias JANDT Agro Adler - Brandenburg (1998)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Elite Team Halanke.de - Oschelbronn (2010)
Murugayan KUMARESAN Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Stefan LOFFLER Elite Team Halanke.de - Oschelbronn (2010)
Jorg LUDEWIG Team Gerolsteiner (1999)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Volker MARQUADT Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Reto MATT Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Scott MCGRORY Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
  Elite Team Halanke.de - Oschelbronn (2010)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Tobias MORLOK Elite Team Halanke.de - Oschelbronn (2010)
Thomas MUHLBACHER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Martin MÜLLER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Klaus MUTSCHLER Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Torsten NITSCHKE Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2003)
Uwe PESCHEL Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
  Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Moritz PFEIFFER Elite Team Halanke.de - Oschelbronn (2010)
Carsten PODLESCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
Olaf POLLACK Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jorn REUSS Agro Adler - Brandenburg (1998)
Michael RICH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Michael RIEDLE Elite Team Halanke.de - Oschelbronn (2010)
Thorsten RUND Agro Adler - Brandenburg (1998)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andreas SAUERBORN Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
  Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Robin SCHROLL Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sandro SCHYNOL Agro Adler - Brandenburg (1998)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Juris SILOVS Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Ole-Sigurd SIMENSEN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Sven TEUTENBERG Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Gerhard TRAMPUSCH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Heinrich TRUMHELLER Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Andreas WALZER Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
  Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Martin WEICHERT Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Jurgen WERNER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Peter WROLICH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.