Marco CORTI

Marco CORTI


Nato a BERGAMO il 2 aprile 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (40750)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Colombia COL
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2006 Barloworld GBR stagiaire dal 1 ottobre
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia (2013)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Barloworld (2006)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Barloworld (2006)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia (2013)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS Colombia (2013)
Luca BARBIERI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Luca BARLA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Francesco BASILISCO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alessandro BAZZANA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Francesco BELLOTTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
José Alberto BENITEZ ROMAN Footon - Servetto (2010)
Emilio BERTOLASI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Giosuè BONOMI Barloworld (2006)
Giorgio BRAMBILLA U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Matthias BRANDLE Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Diego CACCIA Barloworld (2006)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Patrick CALCAGNI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia (2013)
Eros CAPECCHI Footon - Servetto (2010)
Ermanno CAPELLI Footon - Servetto (2010)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2006)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Andrea CARELLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Norberto CASTELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia (2013)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia (2013)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2006)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
  Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Mads CHRISTENSEN Barloworld (2006)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Baden COOKE Barloworld (2008)
Ryan COX Barloworld (2006)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Enrico DEGANO Barloworld (2006)
Anthony DI LUIGI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Fabio DONESANA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
  Colombia (2013)
Moisés DUENAS NEVADO Barloworld (2008)
Leonardo Fabio DUQUE Colombia (2013)
Arkaitz DURAN AROCA Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Volodymyr DYUDYA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2006)
Markus EIBEGGER Footon - Servetto (2010)
Mauro FACCI Barloworld (2006)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Marcello FRANZINI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Christopher FROOME Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Alessandro GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Michele GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
  Barloworld (2008)
Enrico GASPAROTTO Barloworld (2008)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Andrea GIUPPONI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Alfred Rodney GREEN Barloworld (2006)
Jock GREEN Barloworld (2006)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
Robert HUNTER Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Daryl IMPEY Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Tiaan KANNEMEYER Barloworld (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Barloworld (2006)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Jeremy Paul MAARTENS Barloworld (2006)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2006)
  Barloworld (2008)
Mauro MAFFEIS U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Michele MAGNI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Marco MANENTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia (2013)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Enrique MATA CABELLO Footon - Servetto (2010)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Pedro MERINO CRIADO Footon - Servetto (2010)
Michele MERLO Barloworld (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Matteo MILESI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Mattia NICOLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Diego NOSOTTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Luca ORLANDI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO Colombia (2013)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia (2013)
Martin PEDERSEN Footon - Servetto (2010)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Aitor PEREZ ARRIETA Footon - Servetto (2010)
James Lewis PERRY Barloworld (2006)
Christian PFANNBERGER Barloworld (2008)
Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia (2013)
Carlos Julian QUINTERO NORENA Colombia (2013)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Alessandro RENZETTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Federico ROCCHETTI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Michael RODRIGUEZ GALINDO Colombia (2013)
Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia (2013)
Efrem SALVI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Alessandro SAVOLDELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Simon Maximilian SCHAERER Barloworld (2006)
Diego SCHIAFFINI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Carlo SCOGNAMIGLIO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Tom SOUTHAM Barloworld (2006)
Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ Colombia (2013)
David TANNER Barloworld (2008)
Geraint THOMAS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Paolo TOMASELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Amets TXURRUKA ANSOLA Barloworld (2006)
Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ Colombia (2013)
Rafael VALLS FERRI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Maurizio VANOTTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Marco VILLA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
Volodymyr ZAGORODNY U.C. Bergamasca 1902 (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.