Henri OMLOOP

Henri OMLOOP

Ciclista Professionista (Cod: 4071)

Nato a WESTERLOO il 28 maggio 1945

N.B. Fratello di Marcel, padre di Wim e zio di Geert.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 01 luglio Heusden-Zolder
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Goldor - Breda BEL
1964 Marcel Kint - Reno BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel Kint - Reno (1964)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka (1967)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Eddy BEUGELS

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Francis CAMPANER

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Georges CHAPPE

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Claude CHARBONNEAU

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Alfons COOLS

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Jan COOLS

Goldor - Gerka (1967)

Frans CROON

Goldor - Breda (1965)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Henri DE PRETER

Marcel Kint - Reno (1964)

Maurice DE SUTTER

Goldor - Breda (1965)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka (1967)

Julien DELOCHT

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Francis DUCREUX

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Edmond DUGAILLEZ

Marcel Kint - Reno (1964)

Franky EBO

Goldor - Gerka (1967)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Roger GELDHOF

Marcel Kint - Reno (1964)

Jean-Pierre GENET

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

André GOSSELIN

Marcel Kint - Reno (1964)

Cyrille GUIMARD

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Henri GUIMBARD

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Henk HIDDINGA

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Peter Barry HOBAN

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Renaat JACOBS

Marcel Kint - Reno (1964)

Edward JANSSENS

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Guy KUMPS

Marcel Kint - Reno (1964)

Bernard LABOURDETTE

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Rene LAMBRECHTS

Marcel Kint - Reno (1964)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Paul LEMETEYER

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Willy LEYSSENS

Marcel Kint - Reno (1964)

Hubert LOOMANS

Marcel Kint - Reno (1964)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

André MAES

Goldor - Breda (1965)

Jean Pierre MAILLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1964)

Etienne MATTHEUS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Richard NICOLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Luc NOYEN

Goldor - Breda (1965)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Eddy PEELMAN

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Michel PERIN

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Raymond POULIDOR

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Walter RANSON

Marcel Kint - Reno (1964)

Walter RICCI

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Raymond RIOTTE

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Christian ROBINI

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka (1967)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger SEGHERS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Camille SOHIER

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka (1967)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Karel STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Hugo STEYAERT

Goldor - Breda (1965)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Noel UVIJN

Goldor - Breda (1965)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

André VAN DAMME

Marcel Kint - Reno (1964)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien VAN DE LAER

Marcel Kint - Reno (1964)

Désiré VAN DE VOORDE

Marcel Kint - Reno (1964)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1964)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka (1967)

Roger VAN HEEL

Marcel Kint - Reno (1964)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka (1967)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN VLASSELAER

Goldor - Breda (1965)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Roger VERHEYDEN

Marcel Kint - Reno (1964)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka (1967)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka (1967)

Emiel VERSCHUEREN

Goldor - Breda (1965)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean VIDAMENT

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Roger VOLKAERT

Mercier - BP - Hutchinson (1969)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lucien WILLEKENS

Goldor - Breda (1965)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.