Samuel BEWLEY

Samuel BEWLEY


(Sam)

Nato a ROTORUA il 22 luglio 1987

NZL
Ciclista Professionista
Cod: (40528)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 27 gennaio New Zealand Cycle Classic (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS da 21 maggio
2012 Pureblack Racing NZL elite fino 20 maggio
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Trek Livestrong USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI Mitchelton - Scott (2019)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Daniel BARRY Pureblack Racing (2012)
Jack BAUER Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Ryan BAUMAN Trek Livestrong (2009)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
Fumiyuki BEPPU Team Radioshack (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Brent BOOKWALTER Mitchelton - Scott (2019)
Benjamin BRADSHAW Trek Livestrong (2009)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Cody CAMPBELL Trek Livestrong (2009)
Brayan CHAVES RUBIO Mitchelton - Scott (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Joseph COOPER Pureblack Racing (2012)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Louis CROSBY Pureblack Racing (2012)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Guy EAST Trek Livestrong (2009)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mitchelton - Scott (2019)
Timothy Owen GUDSELL Pureblack Racing (2012)
Taylor Karl GUNMAN Pureblack Racing (2012)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Lucas HAMILTON Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Chris HORNER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Benjamin KING Trek Livestrong (2009)
  Team Radioshack (2011)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Roger KLUGE Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Ryohei KOMORI Trek Livestrong (2009)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Taylor KUPHALDT Trek Livestrong (2009)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Julian KYER Trek Livestrong (2009)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
James MCCOY Pureblack Racing (2012)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Dimitri MURAVYEV Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Mikel NIEVE ITURRALDE Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Taylor PHINNEY Trek Livestrong (2009)
  Team Radioshack (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Yaroslav POPOVYCH Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Gregory RAST Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Shem RODGER Pureblack Racing (2012)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL Team Radioshack (2010)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
  Mitchelton - Scott (2019)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Callum SCOTSON Mitchelton - Scott (2019)
Bjorn Kristian SELANDER Trek Livestrong (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jesse SERGENT Trek Livestrong (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Dion SMITH Pureblack Racing (2012)
  Mitchelton - Scott (2019)
Robert STANNARD Mitchelton - Scott (2019)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Xiao Long SUN Mitchelton - Scott (2018)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Michael TORCKLER Pureblack Racing (2012)
Matteo TRENTIN Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Tomas VAITKUS Team Radioshack (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Roman VAN UDEN Pureblack Racing (2012)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
James WILLIAMSON Pureblack Racing (2012)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.