Abraham OLANO MANZANO

Abraham OLANO MANZANO


Nato a ANOETA il 22 gennaio 1970

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (4042)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 13 maggio Clasica Alcobendas
2000 03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  26 marzo Critérium International
  15 marzo Tirreno-Adriatico
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1999 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  20 agosto Vuelta a Burgos
  16 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  12 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
1998 08 ottobre World Championship Individual Time Trial - Valkenburg (NED)
  27 settembre Vuelta a Espana
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  21 agosto Vuelta a Burgos
  17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  11 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
  31 maggio Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  03 maggio Vuelta a la Rioja
  G.P. Eddy Merckx
  Time Trial National Championship - Spain
1997 21 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  02 agosto Monein
  26 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  14 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  25 maggio Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  13 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  G.P. Eddy Merckx
1996 08 settembre Bavikhove
  27 agosto Circuit de l'Aulne
  16 agosto Volta a Comunidade Galega
  16 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  12 maggio Tour de Romandie
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  06 maggio Tour de Romandie Prologo
1995 14 ottobre Subida al Naranco
  08 ottobre World Championship Road Race - Duitama (COL)
  23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  02 settembre Vuelta a Espana Prologo
1994 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 giugno Road National Championship - Spain
  24 giugno Time Trial National Championship - Spain
  05 giugno Vuelta Asturias
  01 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  29 maggio Clasica Alcobendas
1992 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  San Gregorio Saria
  Loinatz Proba
1991 15 agosto Tour du Hainaut
  08 agosto Tour du Hainaut Prologo
  Tour du Hainaut (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Festina - Lotus ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1992)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1992)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1997)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1997)
  Banesto (1998)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Gorka BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Joseba BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1997)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2002)
José Bento CARVALHO AZEVEDO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1997)
Angel CASTRESANA DEL VAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1992)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alberto CONTADOR VELASCO O.N.C.E. - Eroski (2002)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Acacio DA SILVA MORA Festina - Lotus (1992)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas Cajastur (1993)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1998)
Inaki GASTON CRESPO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1992)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1992)
  Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1992)
  Banesto (1997)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2002)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1992)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1992)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Jeremy HUNT Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1997)
Jörg JAKSCHE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Laurent JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Banesto (1998)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Sean KELLY Festina - Lotus (1992)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
David LATASA LASA Banesto (1998)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Peter LUTTENBERGER O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Francisco MANCEBO PEREZ Banesto (1998)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1992)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1992)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1992)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1992)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1997)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David NAVAS CHICA Banesto (1998)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Banesto (1998)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1992)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Ivan Ramiro PARRA PINTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1992)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Andrea PERON O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1992)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Pascal RICHARD Festina - Lotus (1992)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Tony ROMINGER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas Cajastur (1993)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
César SOLAUN SOLANA Banesto (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1992)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1992)
Jon UNZAGA BOMBIN Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas Cajastur (1993)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1997)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas Cajastur (1993)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1992)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1992)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Banesto (1998)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Clas Cajastur (1993)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1992)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Festina - Lotus (1992)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.