Filippo SAVINI

Filippo SAVINI


(Saviola)

Nato a FAENZA il 2 maggio 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (40169)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 15 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2008 17 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  16 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
2006 20 maggio Circuito Internazionale di Caneva - Memorial Giovanni Perin
  Memorial Danilo Furlan
2005 02 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Ceramica Flaminia - Fondriest ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Csf Group - Navigare IRL
2008 Csf Group Navigare IRL
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2006 Team Filmop ITA under23
2005 Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese ITA under23
2004 S.C. Reda Impresa Edile Mulinari ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Alfredo BALLONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Enrico BARBIN

Colnago - CSF Inox (2012)

Enrico BATTAGLIN

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Colnago - CSF Inox (2011)

Giampaolo BIOLO

Team Filmop (2006)

Alessandro BISOLTI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Nicola BOEM

Colnago - CSF Inox (2012)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Anibal Andres BORRAJO

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Roberto CACCIA

Team Filmop (2006)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Marco CANOLA

Colnago - CSF Inox (2012)

Alessandro CANTONE

Team Filmop (2006)

Federico CANUTI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Valentino CARRIERO

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Marco COLEDAN

Colnago - CSF Inox (2012)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Team Filmop (2006)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Nicola D'ANDREA

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Felice D'ANDREA

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Nicola DAL SANTO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Andrea DI CORRADO

Colnago - CSF Inox (2012)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Andrea FEDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Mauro FINETTO

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Team Filmop (2006)

Giacomo FORCONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Marco FRAPPORTI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Cristiano FUMAGALLI

Team Filmop (2006)

Davide GABBURO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Michele GAIA

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Luca GASPARINI

Team Filmop (2006)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Roberto GIACOBAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Andrea GIACOMIN

Team Filmop (2006)

Edoardo GIRARDI

Team Filmop (2006)

Ilya GORODNICHEV

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Andrea GRENDENE

Team Filmop (2006)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Andrea LIVERANI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Andrea MANFREDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Alan MARANGONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Samuel MARANGONI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Damiano MARGUTTI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Patrick MARTINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Massimo MAZZANTI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Matteo MONTAGUTI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Giacomo MONTANARI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Luca MONTANARI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Marco MORDINI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Davide MUCELLI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Umberto NARDECCHIA

Csf Group - Navigare (2009)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Andrea PASQUALON

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Marcello PAVARIN

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Antonio Andre PEREIRA BARBIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Enrico PERUFFO

Team Filmop (2006)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano PIRAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Oleksandr POLIVODA

Team Filmop (2006)

Davide PONTIROLI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Pietro QUARANTINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Rafael REIS FERREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Davide RIGO

Team Filmop (2006)

Ivan ROVNY

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Emanuele SAMORI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Antonio SANTORO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Robbie SQUIRE

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Simone STORTONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Team Filmop (2006)

Daniele TROIAN

Team Filmop (2006)

Luca ZANDERIGO

Team Filmop (2006)

Emanuele ZANNI

Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)

Enrico ZEN

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Team Filmop (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.