Luca ZANDERIGO

Luca ZANDERIGO


Nato a VERONA il 23 ottobre 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Elite
Cod: (40168)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team Filmop ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 V.C. Mantovani Rovigo ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Davide BATTISTELLA V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Omar BERTAZZO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Luca BIANCONI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Marco BICELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Giampaolo BIOLO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Tobia BONETTI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Matteo BONO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Matteo BORDIGNON G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Roberto CACCIA Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Rudy CAMPA Team Filmop (2006)
Alessandro CANTONE Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Ermanno CAPELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Alberto CONTOLI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Claudio CORIONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Federico DE GASPARI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Christian DELLE STELLE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Daniel Ricardo ESCUELA V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Davide FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Mauro FINETTO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Marco FRAPPORTI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Francesco FRISONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Cristiano FUMAGALLI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Dusan GANIC V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Luca GASPARINI Team Filmop (2006)
Andrea GIACOMIN Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Enrico GIORDANO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Edoardo GIRARDI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Davide GIRLANDA V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Andrea GRENDENE Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Alexander GUFLER G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Marco LANOTTE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Daniele MARCONI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Enrico MASSARO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Diego MATTIOLI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Michele MERLO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Giacomo NIZZOLO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Mattia Paolo PARRAVICINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Matteo PELUCCHI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Mark PENNA G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Enrico PERUFFO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Samuele PIERATTINI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Alberto PIZZO Team Filmop (2006)
Oleksandr POLIVODA Team Filmop (2006)
Morris POSSONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Bernardo RICCIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Davide RIGO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Luca ROSSI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Luca SAGGIORATO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Filippo SAVINI Team Filmop (2006)
Andrea TINCANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Francesco TOMEI Team Filmop (2006)
Luca TREVISAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele TROIAN Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Massimiliano TURCO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Matteo ZANDERIGO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Manolo ZANELLA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Enrico ZEN Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Paolo ZONTINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Fabio ZORDAN V.C. Mantovani Rovigo (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.