Andrea GRENDENE

Andrea GRENDENE


Nato a THIENE il 4 luglio 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (40101)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 29 luglio Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
  22 luglio Coppa San Biagio
  24 maggio G.P. San Bernardino
  03 maggio Memorial Carlo Valentini
  27 aprile Milano-Tortona
  25 aprile G.P. della Liberazione
  20 aprile Vicenza-Bionde
  24 febbraio Coppa San Bernardino
  16 febbraio Boucles du Haut Var
2007 09 ottobre Circuito Molinese
2006 10 ottobre Circuito Mezzanese
  24 settembre Trofeo S.C. Marcallo con Casone
  29 luglio Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.2)
  21 maggio Targa d'Oro Città di Legnano
2005 21 giugno Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  14 maggio G.P. San Gottardo
  01 maggio Coppa Primo Maggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
2008 Lampre ITA stagiaire
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 Team Filmop ITA under23
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Fabio BALDATO Lampre (2008)
Alessandro BALLAN Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Marco BANDIERA Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Omar BERTAZZO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Giampaolo BIOLO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Laszlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
Matteo BONO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Marco BORGATO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Paolo BOSSONI Lampre (2008)
Alex BOWDEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Marzio BRUSEGHIN Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Roberto CACCIA Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Rudy CAMPA Team Filmop (2006)
Alessandro CANTONE Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Giorgio CARETTA Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Alberto CONTOLI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Damiano CUNEGO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Gregory DA ROS Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
Federico DE GASPARI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Christian DELLE STELLE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Vladimir EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Davide FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Mauro FINETTO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Paolo FORNACIARI Lampre (2008)
Cristiano FUMAGALLI Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Luca GASPARINI Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Andrea GIACOMIN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Edoardo GIRARDI Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
Olaf KERKHOF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Benjamin KING Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Valery KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Marco LANOTTE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Roberto LONGO Lampre (2008)
David LOOSLI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Tyler MAGNER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Martino MARCOTTO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Marco MARZANO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Ivan MELERO COCO Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Massimiliano MORI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Christian MURRO Lampre (2008)
Danilo NAPOLITANO Lampre (2008)
Giacomo NIZZOLO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Matteo PELUCCHI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Enrico PERUFFO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
Fabrice PIEMONTESI Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Samuele PIERATTINI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alberto PIZZO Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
Oleksandr POLIVODA Team Filmop (2006)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Kiel REIJNEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Bernardo RICCIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Daniele RIGHI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Davide RIGO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Joseph ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Mauro RUSCITTI Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Filippo SAVINI Team Filmop (2006)
Alexey SHMIDT Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Scott STEWART Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Andrea TINCANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Paolo TIRALONGO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco TOMEI Team Filmop (2006)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Roberto TRAFICANTE Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
Luca TREVISAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele TROIAN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2008)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Luca ZANDERIGO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Manolo ZANELLA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Enrico ZEN Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.