Andrea MINUZZO

Andrea MINUZZO

Ciclista Elite (Cod: 40012)

Nato a MAROSTICA il 22 aprile 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato ITA elite
2006 Cyber Team - Oleodinamica Panni ITA under23
2005 G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato ITA under23
2004 G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato ITA under23
2003 Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele AGLIO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Matteo ALVISI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Daniele ANTONELLO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Simone BALLANCIN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Davide BATTISTELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Luca BATTOCCHIO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Daniele BITTANTE

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Luca BON

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Federico BONTORIN

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Giulio Alberto BORDIGNON

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Gianluca BRAMBILLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Marco BRUSTOLIN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Alberto BUORO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Stefano BUSO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Luca BUSSOLARO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Francesco CONSERVA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Ilario CONTESSA

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Alberto CONTESSOTTO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Walter DE NARD

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Gabriele DELLA DORA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Daniel Ricardo ESCUELA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Daniele FERRARESSO

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Damiano FERRARO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Mirko FISCATO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Simone FRISO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Fabrizio GALEAZZI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Alessandro GARZIERA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Diego GARZON

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Davide GHIRARDI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Roberto GOTTI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Denis GUARISE

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Luca LIEVORE

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Fabio LOVATO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Antonio MARCHIORI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Daniele MASOLINO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Alberto MOROSINI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Danilo NAPOLITANO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Davide NICOLI

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Andrea PASQUALON

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Enrico PERETTO

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Elia RIGOTTO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Saveriano SANGION

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Andrea SANVIDO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Andrea SCHIRATO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Cristian SIMEONI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Davide SIMIONI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Volodymyr STARCHYK

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Enrico STRAGLIOTTO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

Antonio SURIAN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Marco TAPPARELLO

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Andrea TARLAO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Davide TORTELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Agostino VISCONTI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Manolo ZANELLA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Luca ZANETTI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2005)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Gianluca ZARAMELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Matteo ZECCHIN

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Giosué ZECCHIN

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Emmanuel ZONTA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.