Benjamin NOVAL GONZALEZ

Benjamin NOVAL GONZALEZ


Nato a MIERES il 23 gennaio 1979

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (3993)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ALCARAZ Tegui Videoporteros (1999)
Lance ARMSTRONG US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Astana (2009)
Roberto ASTIZ Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
Alberto BANCORA Tegui Videoporteros (1999)
Michael BARRY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Assan BAZAYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jose Antonio BERDAYES CUESTA Tegui Videoporteros (2000)
Andres BERMEJO SILLER Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Fernando BITERI Tegui Videoporteros (1999)
Santiago BLANCO GIL Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nacor BURGOS ROJO Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jorge CAPITAN PEREGRINA Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Israel CASTANEDA Tegui Videoporteros (2000)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Mario CLARAMUNT Tegui Videoporteros (1999)
Antonio COLOM MAS Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Ignacio CUMBRENO ELVIRA Tegui Videoporteros (1999)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2010)
Scott DAVIS Astana (2010)
Koen DE KORT Astana (2008)
David DE LA FUENTE RASILLA Astana (2010)
Iban DELGADO Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Laurent DIDIER Saxo Bank Sungard (2011)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
  Astana (2010)
Hector ECHAVARRI ARBILLA Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Joseba ERRO Tegui Videoporteros (2000)
Daniel FERNANDEZ Tegui Videoporteros (2000)
Inaki FERNANDEZ Tegui Videoporteros (2000)
Mario FERNANDEZ Tegui Videoporteros (1999)
David FERNANDEZ DOMINGO Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Pablo FERNANDEZ PEREZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
Jorge FERRIO LUQUE Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
Thomas FREI Astana (2008)
David GARCIA Tegui Videoporteros (2000)
César GARCIA CALVO Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
Gerardo David GARCIA GARCIA Tegui Videoporteros (2000)
Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
César GÁRRIZ MUNILLA Tegui Videoporteros (2000)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
Inaki GONZALEZ MARCOS Tegui Videoporteros (2000)
Jesus Maria GRIJALBA Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
Hector GUERRA GARCIA Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Maxim GUROV Astana (2010)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
Volodymir GUSTOV Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
René HASELBACHER Astana (2008)
Eduardo HERNANDEZ BAILO Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Ivan HERRERO ATIENZAR Relax - Fuenlabrada (2002)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Chris HORNER Astana (2008)
  Astana (2009)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Maxim IGLINSKIY Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
Aitor IRAIZOZ Tegui Videoporteros (1999)
Serguei IVANOV Astana (2008)
Benoit JOACHIM US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2008)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Pablo JUANES Tegui Videoporteros (1999)
Josep JUFRE POU Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
  Astana (2010)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Aaron KEMPS Astana (2008)
Roman KIREYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Andreas KLODEN Astana (2008)
  Astana (2009)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
  Astana (2009)
Oscar LAGUNA GARCIA Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Gustav Erik LARSSON Saxo Bank Sungard (2011)
Iban LATASA ZUDAIRE Tegui Videoporteros (2000)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Ruben LLORENTE Tegui Videoporteros (2000)
Christian LOPEZ Tegui Videoporteros (1999)
Jesus LOPEZ IBANEZ Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Anders LUND Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Mikel LUSARRETA Tegui Videoporteros (2000)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Ismael MARTINEZ Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Julien MAZET Astana (2008)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jorge MERINO Tegui Videoporteros (1999)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Andrei MIZOUROV Astana (2008)
Steve MORABITO Astana (2008)
  Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Raul MOSTEIRIN Tegui Videoporteros (2000)
Hernan Dario MUNOZ GIRALDO Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
Dimitri MURAVYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Luis MURCIA CALATRAVA Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
David NAVAS CHICA Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
German NIETO FERNANDEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Ricardo OCHOA Tegui Videoporteros (1999)
Pavel PADRNOS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Miguel PASCUAL Tegui Videoporteros (2000)
Hector PELEGRIN FAJARDO Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Sergio PEREZ GOMEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
  Astana (2010)
Gregory RAST Astana (2008)
  Astana (2009)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Oscar REGALADO Tegui Videoporteros (1999)
Sergey RENEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Roberto RETA Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Inaki REY Tegui Videoporteros (1999)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alfonso RODRIGUEZ GARCIA Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
Oscar ROMERO MOYA Tegui Videoporteros (1999)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michael SCHAER Astana (2008)
  Astana (2009)
Santiago SEGU POMBO Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Mirko SELVAGGI Astana (2010)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Chris Anker SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nicki SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
David SORIANO Tegui Videoporteros (2000)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Paolo TIRALONGO Astana (2010)
Gustavo Mario TOLEDO BRITOS Tegui Videoporteros (2000)
Fernando TORRES MARTIN Tegui Videoporteros (1999)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Patxi UGARTE AGUINAGA Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Jon UNSUAIN Tegui Videoporteros (1999)
  Tegui Videoporteros (2000)
Inigo URIZ Tegui Videoporteros (1999)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
David VAZQUEZ GARCIA Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
  Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)
Robert VENTURA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Sergio VILLAMIL GONZALEZ Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)
  Relax - Fuenlabrada (2002)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2009)
  Astana (2010)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Serguei YAKOVLEV Astana (2008)
David ZABRISKIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
Andrey ZEITS Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.