Benjamin NOVAL GONZALEZ

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Ciclista Professionista (Cod: 3993)

Nato a MIERES il 23 gennaio 1979

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ALCARAZ

Tegui Videoporteros (1999)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Astana (2009)

Roberto ASTIZ

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Alberto BANCORA

Tegui Videoporteros (1999)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Assan BAZAYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana (2010)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jose Antonio BERDAYES CUESTA

Tegui Videoporteros (2000)

Andres BERMEJO SILLER

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Fernando BITERI

Tegui Videoporteros (1999)

Santiago BLANCO GIL

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nacor BURGOS ROJO

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jorge CAPITAN PEREGRINA

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Israel CASTANEDA

Tegui Videoporteros (2000)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Mario CLARAMUNT

Tegui Videoporteros (1999)

Antonio COLOM MAS

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Astana (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Ignacio CUMBRENO ELVIRA

Tegui Videoporteros (1999)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2010)

Scott DAVIS

Astana (2010)

Koen DE KORT

Astana (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Astana (2010)

Iban DELGADO

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Laurent DIDIER

Saxo Bank Sungard (2011)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Astana (2010)

Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Astana (2010)

Hector ECHAVARRI ARBILLA

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Joseba ERRO

Tegui Videoporteros (2000)

Daniel FERNANDEZ

Tegui Videoporteros (2000)

Mario FERNANDEZ

Tegui Videoporteros (1999)

Inaki FERNANDEZ

Tegui Videoporteros (2000)

David FERNANDEZ DOMINGO

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Pablo FERNANDEZ PEREZ

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Jorge FERRIO LUQUE

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Dimitri FOFONOV

Astana (2010)

Thomas FREI

Astana (2008)

David GARCIA

Tegui Videoporteros (2000)

César GARCIA CALVO

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Gerardo David GARCIA GARCIA

Tegui Videoporteros (2000)

Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

César GÁRRIZ MUNILLA

Tegui Videoporteros (2000)

Enrico GASPAROTTO

Astana (2010)

Inaki GONZALEZ MARCOS

Tegui Videoporteros (2000)

Jesus Maria GRIJALBA

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Andriy GRIVKO

Astana (2010)

Hector GUERRA GARCIA

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Maxim GUROV

Astana (2010)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

René HASELBACHER

Astana (2008)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2009)

Astana (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Ivan HERRERO ATIENZAR

Relax - Fuenlabrada (2002)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Chris HORNER

Astana (2008)

Astana (2009)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana (2010)

Valentin IGLINSKIY

Astana (2010)

Aitor IRAIZOZ

Tegui Videoporteros (1999)

Serguei IVANOV

Astana (2008)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Astana (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Pablo JUANES

Tegui Videoporteros (1999)

Josep JUFRE POU

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Astana (2010)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Aaron KEMPS

Astana (2008)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana (2010)

Andreas KLODEN

Astana (2008)

Astana (2009)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Astana (2009)

Oscar LAGUNA GARCIA

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Gustav Erik LARSSON

Saxo Bank Sungard (2011)

Iban LATASA ZUDAIRE

Tegui Videoporteros (2000)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Ruben LLORENTE

Tegui Videoporteros (2000)

Christian LOPEZ

Tegui Videoporteros (1999)

Jesus LOPEZ IBANEZ

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Mikel LUSARRETA

Tegui Videoporteros (2000)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Ismael MARTINEZ

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Julien MAZET

Astana (2008)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jorge MERINO

Tegui Videoporteros (1999)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Andrei MIZOUROV

Astana (2008)

Steve MORABITO

Astana (2008)

Astana (2009)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Raul MOSTEIRIN

Tegui Videoporteros (2000)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Luis MURCIA CALATRAVA

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

David NAVAS CHICA

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana (2010)

German NIETO FERNANDEZ

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Ricardo OCHOA

Tegui Videoporteros (1999)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Miguel PASCUAL

Tegui Videoporteros (2000)

Hector PELEGRIN FAJARDO

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Oscar PEREIRO SIO

Astana (2010)

Sergio PEREZ GOMEZ

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2009)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Astana (2010)

Gregory RAST

Astana (2008)

Astana (2009)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Oscar REGALADO

Tegui Videoporteros (1999)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Astana (2010)

Roberto RETA

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Inaki REY

Tegui Videoporteros (1999)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alfonso RODRIGUEZ GARCIA

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Oscar ROMERO MOYA

Tegui Videoporteros (1999)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michael SCHAER

Astana (2008)

Astana (2009)

Santiago SEGU POMBO

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Mirko SELVAGGI

Astana (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nicki SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Chris Anker SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

David SORIANO

Tegui Videoporteros (2000)

Gorazd STANGELJ

Astana (2010)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Paolo TIRALONGO

Astana (2010)

Gustavo Mario TOLEDO BRITOS

Tegui Videoporteros (2000)

Fernando TORRES MARTIN

Tegui Videoporteros (1999)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Patxi UGARTE AGUINAGA

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Jon UNSUAIN

Tegui Videoporteros (1999)

Tegui Videoporteros (2000)

Inigo URIZ

Tegui Videoporteros (1999)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

David VAZQUEZ GARCIA

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Colchon Relax - Fuenlabrada (2003)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Sergio VILLAMIL GONZALEZ

Colchon Relax - Fuenlabrada (2001)

Relax - Fuenlabrada (2002)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2009)

Astana (2010)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Serguei YAKOVLEV

Astana (2008)

David ZABRISKIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana (2010)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.