Luigi SCALMANA

Luigi SCALMANA

Ciclista Elite (Cod: 39815)

Nato a MONTICHIARI il 4 settembre 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA elite
2002 L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina ITA elite
2001 U.C. Bergamasca - For 3 ITA elite
2000 U.C. Bergamasca ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lorenzo BERGAMELLI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Andrea BERTOLINI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Stefano BONETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Cristian BONFANTI

U.C. Bergamasca (2000)

Giosuè BONOMI

U.C. Bergamasca (2000)

Oscar BORLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Franco BRUNA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Matteo CARRARA

U.C. Bergamasca (2000)

Manuel CARUSO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca (2000)

Giampaolo CHEULA

U.C. Bergamasca (2000)

Francesco COLAVITO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Marco CONTRATTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Nicola DEL PUPPO

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Beniamino DI NUNZIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Valeriy DMITRIYEV

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Simone FADINI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Mauro FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Roberto FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Alberto FORZA

U.C. Bergamasca (2000)

Silvio FRANZONI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Emanuele GAMBA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Graziano GASPARRE

U.C. Bergamasca (2000)

Sergio GHISALBERTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Andrea GIORGI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Raffaele GUIZZETTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Loris LATTUADA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Giulio MAGRI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Massimiliano MARINI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Gerardo Romero MENONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Giacomo MONTANARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Stanislav NARDYUIEV

U.C. Bergamasca (2000)

Mauro NAVA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Rafael NURITDINOV

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Fabio ODDI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Marco OSELLA

U.C. Bergamasca (2000)

Luca PAIARDI

U.C. Bergamasca (2000)

Giacomo PALAZZI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Alberto PALETTI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Pietro PAPETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Denis PARAKINE

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Andrea PARIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Mauro PASSERA

U.C. Bergamasca (2000)

Athos PEDRETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Roland PICHLER

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Dario PINAZZO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Omar PISTAMIGLIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Claudio SALVI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Roberto SAVOLDI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Mario SERPELLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Denis SHKARPETA

U.C. Bergamasca (2000)

Ioannis TAMOURIDIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Samuele TOGNI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Simone TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Davide TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Stefano TRAVELLA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

U.C. Bergamasca (2000)

Paolo ZANGA

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

Matteo ZANONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.