Wesley SULZBERGER

Wesley SULZBERGER


Nato a LAUNCESTON il 20 ottobre 1986

N.B. Fratello di Bernard.
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (39799)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 20 febbraio Tour of the Philippines (Tappa n.3)
2010 29 maggio G.P. de Plumelec - Morbihan
2009 06 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.2)
2008 10 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  19 maggio Tour of Japan (Tappa n.2)
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
2007 16 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  Road National Championship under23 - Australia
2006 14 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Kinan Cycling Team JPN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Navitas Satalyst Racing Team AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Drapac Professional Cycling AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Orica Greenedge AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 FDJ FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Francaise des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Francaise des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Francaise des Jeux FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Southaustralia.com - Ais AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Southaustralia.com-Ais AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Jack ANDERSON Drapac Professional Cycling (2014)
Keisuke ASO Kinan Cycling Team (2016)
Kosuke ASO Kinan Cycling Team (2016)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Gene Michael BATES Southaustralia.com-Ais (2007)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Jack BOBRIDGE Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
Jonathan BOLTON Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Olivier BONNAIRE FDJ (2011)
William BONNET FDJ (2011)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Jonathan CANTWELL Drapac Professional Cycling (2014)
Brendan CANTY Drapac Professional Cycling (2014)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Steve CHAINEL FDJ (2011)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Jonathan CLARKE SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Simon CLARKE SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
William CLARKE Drapac Professional Cycling (2014)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Mitchell COOPER Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
  FDJ (2011)
Jai CRAWFORD Drapac Professional Cycling (2014)
  Kinan Cycling Team (2016)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Peter Douglas DAWSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2008)
  FDJ (2011)
Zakkari DEMPSTER Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Pierrick FEDRIGO FDJ (2011)
Sean FINNING SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Michael FITZGERALD Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Michael FORD SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
William FORD Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Ricardo GARCIA AMBROA Kinan Cycling Team (2016)
Marcos GARCIA FERNANDEZ Kinan Cycling Team (2016)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2008)
Floris GOESINNEN Drapac Professional Cycling (2014)
Matthew GOSS SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Shaun HIGGERSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
Robbie HUCKER Drapac Professional Cycling (2014)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Ashley HUTCHINSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Kenji ITAMI Kinan Cycling Team (2016)
Mark JAMIESON Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Arnold JEANNESSON FDJ (2011)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2008)
Benjamin JOHNSON Drapac Professional Cycling (2014)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Hayden JOSEFSKI Southaustralia.com - Ais (2008)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jordan KERBY Drapac Professional Cycling (2014)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Benjamin KING Southaustralia.com - Ais (2008)
Matthew KING Southaustralia.com - Ais (2008)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Darren LAPTHORNE Drapac Professional Cycling (2014)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Matthew LEONARD Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Shaun LEWIS Southaustralia.com-Ais (2007)
Bradley LINFIELD Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Matthew LLOYD SouthAustralia Com-Ais (2006)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
Jackson MAWBY Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Daniel MCCONNELL SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
James MEADLEY SouthAustralia Com-Ais (2006)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2008)
Cameron MEYER Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Travis MEYER Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Drapac Professional Cycling (2014)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2008)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Kenji NAKANISHI Kinan Cycling Team (2016)
Shigetomo NAKANISHI Kinan Cycling Team (2016)
Grayson NAPIER Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Ryoma NONAKA Kinan Cycling Team (2016)
Lachlan NORRIS Southaustralia.com-Ais (2007)
  Drapac Professional Cycling (2014)
Ben Alexander O'CONNOR Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Miles OLMAN SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Thomas PALMER Drapac Professional Cycling (2014)
Rémy PAURIOL FDJ (2011)
Adam PHELAN Drapac Professional Cycling (2014)
Cédric PINEAU FDJ (2011)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Dominique ROLLIN FDJ (2011)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Malcolm RUDOLPH Drapac Professional Cycling (2014)
Nicholas SANDERSON Southaustralia.com-Ais (2007)
Adam James SEMPLE Southaustralia.com - Ais (2008)
Geoffrey SOUPE FDJ (2011)
Joel Robert STRACHAN Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Bernard SULZBERGER Drapac Professional Cycling (2014)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Kohei TSUKADA Kinan Cycling Team (2016)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Johnny WALKER Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Kane WALKER Navitas Satalyst Racing Team (2015)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Wouter WIPPERT Drapac Professional Cycling (2014)
Stephen WOOLDRIDGE SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Kohei YAMANAKA Kinan Cycling Team (2016)
Theodore YATES Navitas Satalyst Racing Team (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.