Agostino ANDREIS

Agostino ANDREIS

Ciclista Elite (Cod: 39727)

Nato a TREGNANO il 2 marzo 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 Giro del Ticino (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris ITA elite
2000 G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes ITA elite
1999 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1998 G.S. Pasta Montegrappa - Metalba ITA under23
1996 V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino ITA under23
1995 V.C. Mantovani - Despar ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco BAGNI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Luca BARATTERO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Gabriele BARENGO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Luca BARLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Roberto BENUZZI

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Marco BIANCO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Oscar BIASON

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Marco BIGOLIN

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Denis BISCONTIN

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

Piero BIZZOTTO

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Davide BOLOGNESI

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Alessandro BRACCHI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Michele BROMBINI

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

Roberto CAPPELLINI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Clemente CAVALIERE

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Gianluca CAVALLI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Marco CEDRONI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Nicola CHESINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Cristian COLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Gianluca D'ANGELO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Francesco DE GASPERI

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Alfonso FALZARANO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Olexandr FEDENKO

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Luca FERRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

William GALLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Maurizio GAVA

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Mauro GEROSA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Francesco GIULIANI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Davide GRISO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Morris LUNA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Morgan MANGILI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Franco MARAGNO

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

Massimiliano MARTELLA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Alberto MILANI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Bruno MINNITI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Marco MURANO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Gianluca NICOLE'

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Alberto ONGARATO

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Giacomo PANIGUCCI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Elvis PARIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Nico PIZZARDO

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Simone PONTARA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Alessandro RASTELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Ettore Zaverio RE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Mirko REDAELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Francesco RIZZO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Samuele ROCCHETTI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Domenico ROMANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Stefano SARTORI

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

Giuseppe SCALZILLO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Dimitri SCHIPAK

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Maurizio SEMPRINI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Corrado SERINA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Maxim SMIRNOV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Freddy SORGATO

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Stefano STECCA

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Matteo TINELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Mauro TRENTINI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Fabio VALDO

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Maurizio VANDELLI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Antonio VARRIALE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Gianni VIETRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Alessandro VISENTIN

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

Alessandro VOLPE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Oleg ZHUKOV

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Roberto ZOCCARATO

V.C. Mantovani - Angelo Gomme - Hotel Giardino (1996)

V.C. Mantovani - Despar (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.