Torsten NITSCHKE

Torsten NITSCHKE


Nato a GORLITZ il 22 maggio 1977

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (3970)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Gerolsteiner GER non più in organico dall’inizio di aprile
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA
1998 Agro Adler - Brandenburg GER stagiaire
1998 RSC Cottbus GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Steffen BLOCHWITZ Agro Adler - Brandenburg (1998)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2003)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
René DIERS Agro Adler - Brandenburg (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2003)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Stephan GOTTSCHLING Agro Adler - Brandenburg (1998)
Bert GRABSCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2003)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2003)
Thomas HEIDRICH RSC Cottbus (1998)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Arno HOHENSTEIN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Danilo HONDO Agro Adler - Brandenburg (1998)
Mathias JANDT Agro Adler - Brandenburg (1998)
Nico JANETZKO RSC Cottbus (1998)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2003)
Andreas LAUBERT RSC Cottbus (1998)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Martin MÜLLER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Volker ORDOWSKI Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2003)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2003)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Carsten PODLESCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
Olaf POLLACK Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2003)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2003)
Jorn REUSS Agro Adler - Brandenburg (1998)
Michael RICH Gerolsteiner (2003)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Thorsten RUND Agro Adler - Brandenburg (1998)
  RSC Cottbus (1998)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2003)
Ronny SCHOLZ RSC Cottbus (1998)
  Gerolsteiner (2003)
Sandro SCHYNOL Agro Adler - Brandenburg (1998)
  RSC Cottbus (1998)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Ole-Sigurd SIMENSEN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2003)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2003)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2003)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2003)
Jurgen WERNER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2003)
Kai WUNDERLICH RSC Cottbus (1998)
Marc WUTTKE RSC Cottbus (1998)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.